Психология

Как закрыть гештальт самостоятельно: учимся завершать дела и романы

Наверное, у каждого человека были такие отношения, после которых он не раз мысленно возвращался к возлюбленному, разговаривал с ним (в своей голове, конечно же), думал, что было бы, если… Это тот самый пресловутый незакрытый гештальт в отношениях — модное понятие, о котором все говорят. Хотите узнать, как найти свои незавершенные дела и начать жить спокойно? Рассказываем, как закрыть гештальт самостоятельно без обращения к психологам и новых психологических травм.

Что такое незавершенный гештальт и почему его стоит закрыть

Давайте для начала немного разберемся в терминологии. Что такое гештальт? Это некая целостность — целостная структура, т. е. что-то завершенное, целое, выполненное полностью.

Гештальттерапия — очень популярное направление в психологии. И основная задача его — восстановление целостности личности с помощью определенных техник, психологических приемов.

Почему все так стремятся закрывать гештальты? Потому что незакрытый гештальт вытягивает из человека энергию, заставляет его постоянно возвращаться к какой-то ситуации. Представьте, что вы — бочка, вода — энергия, а незакрытый гештальт — небольшая дырочка в бочке. Сколько бы вы ни наполняли бочку водой, она все равно будет медленно, но верно вытекать через гештальт. И пока вы серьезно не займетесь поломкой, не заделаете дырочку, энергия будет из вас вытекать, пусть и медленно.

Читайте также: Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией

Дело в том, что наша психика устроена таким образом, чтобы доводить все начатое до конца — лишь в этом случае наш мозг перестает постоянно обдумывать ситуацию и возвращаться к ней. Пока ситуация не завершена, она висит фоном в нашей голове, словно зависшая компьютерная программа. Вроде бы и не особо обращаешь на нее внимание, но жить мешает.

Как понять, что у вас незакрытый гештальт:

  1. Постоянное повторение непрожитой до конца ситуации. Вы заметите, что в жизни ходите по кругу: у вас повторяются одни и те же ситуации. Например, вы можете постоянно сталкиваться с мужчинами-тиранами, абьюзерами. В плане работы вы постоянно будете повторять одну и ту же схему. Например, вас может не ценить начальник: независимо от того, сколько работ вы поменяли, всегда будет одно и то же.
  2. Зацикливание на ситуации. С каждым такое наверняка случалось: коллега или друг вам нахамил, вы не нашли, что ему ответить, чтобы спасти свое достоинство. Сколько дней, месяцев, а то и лет вы мысленно возвращаетесь к этому неприятному разговору, с каждым днем придумывая все более и более остроумные ответы?

 

Что значит закрыть гештальт

Думаем, вы уже поняли, что гештальты нужно закрывать. Что это под собой подразумевает, что значит завершить гештальт?

Это значит колоссальную и не однодневную работу над собой. Вам надо будет проработать прошлое, прожить его вновь, только на этот раз довести ситуацию до логического конца.

Хотим сразу честно сказать: завершить гештальт — задача непростая психологически, ведь вам надо будет проживать болезненную ситуацию. При этом делать это следует до тех пор, пока вы не разберетесь в ней полностью. Возможно, придется погрузиться в это несколько раз.

Как же понять, что гештальт удалось закрыть? При попадании в подобную ситуацию вы спокойно на нее реагируете.

Пример. Когда-то коллега съязвил шуточку про ваш лишний вес. Вы не нашлись, что ответить ему, а теперь постоянно думаете об этом. Все шутки, упоминания про лишний вес постоянно возвращают вас к тому дню обиды и позора.

Как только вы проработали ситуацию, ничто не может вывести вас из равновесия и любви к себе. Вы спокойно реагируете на упоминания о том, что кто-то поправился или похудел, не примеряя на себя подобные ситуации. А кроме того, если кто-то вновь неудачно пошутит про ваши “габариты”, вы поставите обидчика на место или вовсе проигнорируете глупое замечание и тут же забудете о нем.

Как завершить гештальт самостоятельно

А теперь хотим дать вам несколько важных рекомендаций, которые помогут вам закрыть гештальт самостоятельно.

Поймите, чего хотите именно вы

Подумайте, актуальны ли ваши старые обиды, неисполненные желания. Возможно, вы до сих пор злитесь на себя, что решили учиться на менеджера, а не уехали в Москву в театральный. Актуально ли это сегодня, когда у вас есть счастливая и крепкая семья, спокойная работа, благодаря которой есть возможность проводить время с детьми?

Другой пример. Вы до сих пор не успокоились после расставания, не можете забыть бывшего мужчину. Нет, вы его не любите, но он обидел вас, дав понять, что ему не нравится ваш характер. Какое значение это имеет в данный момент, когда у вас уже есть новый ухажер, который в восторге от вашего чувства юмора, решительности и умения идти на компромиссы. Будьте с тем, кто рядом не только телом, но и мыслями.

Используйте гештальт для мотивации

Чтобы закрыть гештальт, можно использовать его… как мотиватор. Например, вы мечтали, что в 30 лет поедете в Италию. Прошло уже 2 года, а вам то некогда, то не с кем детей оставить? Начните максимально нагнетать ситуацию, думать об этом постоянно. И не только думать! Поставьте цель накопить, например, 80 000 на поездку. Откладывайте каждый месяц, увидите, ваша мечта обязательно сбудется.

Читайте также: Как сделать и активировать карту желаний: 9 работающих советов

Будьте ближе к реальности

Гештальт — это всегда что-то о прошлом и не всегда что-то о реальном. Попробуйте сегодня, спустя время, оценить, а так ли реальны ваши страдания по незакрытому гештальту. Стоит ли думать о том, чего быть не может?

Допустим, вы мечтали лет в 15, как выйдете замуж за француза и будете жить на Лазурном берегу, при этом станете известной голливудской актрисой. Насколько это реально? Действительно ли в этом состоит ваше счастье? Вряд ли. Будьте чуть приземленнее и практичнее: если вы боитесь камеры, предпочитаете работу за компьютером, вряд ли вам захочется сниматься в блокбастерах.

Пробуйте новую линию поведения

Это, пожалуй, один из самых действенных способов раз и навсегда закрыть гештальт. Но требует решительности и смелости.

Вам нужно повести себя не так, как всегда. Например, вы всегда боитесь просить повышения зарплаты у начальника. Вместо того, чтобы обсудить с ним спокойно эту тему, вы выгораете на одной работе и переходите на другую в надежде, что там вас оценят как специалиста.

Настало время поступать по-взрослому. Попробуйте пересилить свои страхи и пообщаться с начальством, четко и спокойно изложить ему свою позицию. Вы можете удивиться, но порой начальники даже не догадываются, что их подчиненные чем-то недовольны. Даже в случае провала не расстраивайтесь: не получили прибавку к зарплате, зато закрыли свой гештальт и вообще не сидели сложа руки.

Как закрыть гештальт в отношениях с мужчиной

Отдельно скажем о том, как завершить гештальт в отношениях самостоятельно. Выпишите на листочек все, что не нравилось вам в отношениях. Затем напишите, как должно быть по-вашему, как должна была решиться та или иная ситуация. Проговорите все, что наболело, все слова, которые накопились внутри.

Теперь проговорите то, что, по вашему мнению, вы должны были сделать и сказать, мысленно проживите ситуацию. Возможно, вам понадобится сделать это упражнение несколько раз, но в итоге вы придете к тому, что станет легче и гештальт уйдет.

Закрывать гештальты всегда непросто, но, сделав это, вы почувствуете, как гора свалилась с плеч, а жить стало легче и приятнее. Завершайте свои дела и романы, не оставляйте их в виде «зависших программ» и будьте счастливы.

Оцените статью
Как отпустить прошлое и начать жить в настоящем Топ-8 причин, почему мужчина не хочет заниматься сексом Как прожить с мужем долго и счастливо: 6 секретов длительных отношений Самые эрогенные зоны у мужчин: 13 секретных мест Как бороться с ревностью в отношениях: 6 советов психологов Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной Топ-10 самых необычных фактов о мужских гормонах, которые вас поразят Что делать, если в отношениях наступил кризис: 6 действенных советов 9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее 8 правил жизни француженок для счастья и здоровья Как попасть на кинки-пати вечеринку и как себя вести новичкам 11 неожиданных вещей, которые невероятно возбуждают мужчин Дизайн человека: что это такое + расшифровка типов личностей в Human Design
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей