Психология

Как забыть бывшего парня или мужа: 6 простых и работающих советов

Прошлое надо уметь отпускать. Но как отпустить из своих мыслей того, с кем довелось провести самые счастливые дни своей жизни? В этой статье расскажем, как забыть бывшего и начать новую жизнь с чистого листа.

Переживаем разрыв правильно

Все советы о том, как забыть бывшего парня или мужа, будут бесполезны, если вы сначала не проживете свое горе правильно. Глупо было бы советовать сразу отвлечься и не думать о бывшем, если вы прожили с человеком несколько счастливых лет. Поэтому для начала нужно пройти несколько стадий принятия ситуации:

  • Отдайтесь своему горю. Не нужно подавлять свои негативные эмоции — впоследствии они могут вылиться в весьма серьезные болезни, нарушения психики. Если вам больно, плохо, не стесняйтесь плакать и переживать — позвольте себе пострадать от души и выплакать все слезы.
  • Изолируйтесь от бывшего. Выбросьте или раздайте все его вещи, подарки. Удалите фотографии с ним из социальных сетей и ни в коем случае не отслеживайте его страницу. Почему не могут забыть бывшего мужчину? Да потому, что постоянно наталкиваются на его вещи, фото, следят за его жизнью в социальных сетях. То есть девушка расстается с мужчиной, но продолжает жить его жизнью вместо того, чтобы начать свою. Постарайтесь вообще не соприкасаться со всем, что вам напоминает о нем.
  • Отпустите прошлое. А этот этап должен произойти сам собой. Все, что вам нужно сделать, — это постараться некоторое время побыть в одиночестве, заняться собой, своей жизнью. В этот период важно побыть наедине с собой и не стараться побыстрее завести новые отношения только лишь с целью забыть бывшего. Как правило, такие истории заканчиваются тяжелым расставанием.

Как забыть бывшего мужчину, которого любишь: 6 советов

А теперь предлагаем вам список советов о том, как забыть бывшего мужа после развода или просто любимого парня. Их составляли психологи. Возможно, какие-то рекомендации не понравятся вам или будут бесполезны, но что-то из указанного точно сработает и поможет вам расстаться с прошлым и начать новую жизнь. Главное — не опускайте руки и верьте в себя.

Составьте себе плотный график

Чем больше у вас свободного ничем не занятого времени, тем больше возможностей пострадать и пожалеть себя. Да, первые дни это допустимо (этап “Отдайтесь горю”), но вечно упиваться страданиями, быть жертвой — тактика опасная для здоровья и психики.

Постарайтесь наполнить свой день различными занятиями так, чтобы времени и сил на грустные мысли не оставалось. Например, можно записаться в тренажерный зал или заняться кроссфитом. А еще — начать ремонт в квартире. Вот тут точно будет не до страданий: все ваши мысли будут заняты выбором обоев и поиском адекватной цены на смесители для кухни.

Если вы до расставания были домохозяйкой, обязательно найдите работу. Во-первых, обеспечивать вас, скорее всего, больше некому. Во-вторых, кто знает, может быть, вам удастся круто реализовать себя в интересной области деятельности. В-третьих, вы почувствуете сладкий вкус свободы и независимости от финансов и настроения мужчины.

Не изолируйтесь от общества

Многие женщины после расставания начинают вести затворнический образ жизни. Удивительно, но большей части девушек стыдно, что они расстались с любимым, не смогли удержать его и построить крепкую семью.

Отбросьте это чувство ложного стыда. Вместо этого идите в люди, поверьте, настоящим друзьям хочется поддержать вас, а не осмеять. А ненастоящие, возможно, отсеятся на этом этапе жизни — туда им и дорога!

Встречайтесь с подругами, изливайте им душу — станет проще. Сходите в гости к родителям или бабушке, на которых вам вечно не хватало времени, пока вы были в паре. Эти люди согреют ваше сердце своим теплом, и станет немножко легче забыть бывшего мужчину, которого любите.

Контролируйте мысли

Это только кажется, что нельзя контролировать мыслительный процесс и “дурные мысли лезут в голову”. На самом деле вы можете в некоторой степени руководить своими чувствами.

Вы не можете одновременно думать о двух вещах, поэтому приучайтесь переключаться. Например, как только подумаете о бывшем, начните готовить сложное блюдо или посчитайте, сколько нужно обоев, чтобы оклеить зал, а можно и просто почитать какой-то женский онлайн-журнал. Главное — выбрать деятельность, которая вас отвлечет хотя бы на 10-20 минут.

Смените обстановку

Даже если вы убрали все вещи, напоминающие о бывшем, все равно жилье, где вы провели несколько лет, будет само по себе напоминать о нем: вот эту полочку вы месяц просили его прибить, а вот этот ковер вместе выбирали в магазине, было море споров. Если квартира съемная, то самое простое и правильное решение — переехать в другое помещение, где ничто не будет напоминать вам о бывшем.

Лучший вариант, как забыть бывшего любимого человека, — это отправиться в путешествие. Новые впечатления отвлекут вас от грустных размышлений. Выбирайте туры с насыщенной программой отдыха — вам просто некогда будет страдать. А еще можно завести интересные знакомства и найти настоящих друзей, а то и новую любовь!

Измените имидж

“Если девушка вдруг сделала каре, значит, рассталась с любимым” — эта фраза уже стала мемом в интернете. И не зря! Новую жизнь гораздо проще начать со смены имиджа. Это будет первый шаг к внутренним переменам.

Необязательно кардинально что-то менять, если вам этого не хочется. Можно просто обновить стрижку, подровнять кончики, сделать другую укладку. А еще можно сходить к массажисту или в спа, сделать новый маникюр или нарастить ресницы. Неважно, что вы выберете, главное — почувствовать тот самый “ветер перемен”, который позволит вам забыть бывшего и начать новую жизнь.

Не входите дважды в одну реку

Попытка вернуть отношения — естественное желание любящего человека. В некоторых случаях это действительно работает, но только если вы вдвоем хотите восстановить отношения и причина расставания была не слишком серьезной (например, психологическая измена).

Если же ваш бывший не желает возвращаться или вы расстались по серьезной причине (физическое или психологическое насилие, алкоголизм и т. д.), оставьте все попытки. Даже если вы сойдетесь, то рано или поздно опять расстанетесь по той же причине. Поймите: люди не меняются, не стоит ждать чуда.

Надеемся, наши советы, как забыть и отпустить бывшего мужа или парня, помогут вам начать жизнь с чистого листа. Напишите в комментариях, а что вам лично помогает быстрее забыть про отношения и двигаться дальше? Может быть, есть какие-то действенные методы, о которых мы не упомянули?

Оцените статью
Что такое денежная карма и как ее улучшить: 7 секретов, которые сотворят чудо Чем опасна эмоциональная измена и стоит ли бороться за мужчину Как успевать больше – совмещай домашние дела и саморазвитие! Как сделать и активировать карту желаний: 9 работающих советов Секреты отношений: 6 вещей, которые нельзя делать для мужчины Что нужно мужчине от женщины: психология отношений Почему нужно заниматься йогой Быть интровертом — это нормально Терапия через гадание: новое использование карт Таро Зачем мы играем роль жертвы и как перестать это делать? Мнение психолога о виктимном поведении Виды оргазмов, о которых вы, возможно, не подозревали Французский поцелуй: интересные факты о чувственных ласках 4 + 1 очень неожиданные вещи, сводящие мужчин с ума Какая самая оптимальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной Отношения с женщинами прямо влияют на выгорание мужчины Дети обижаются, что я не хочу сидеть с внуками
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей