Психология

Топ-10 самых необычных фактов о мужских гормонах, которые вас поразят

Мы, женщины, часто возмущаемся, что нам досталась нелегкая доля: беременность, роды, ПМС, критические дни и т. д. А что же мужчины? Живут и наслаждаются жизнью? Как бы не так! Оказывается, представители сильной половины человечества тоже могут страдать от гормональных всплесков и у них… есть свой цикл! Интересно? Тогда рассказываем вам самые интересные факты о мужских гормонах, которые поразят вас.

Мужские мАнструации и цикл

Да, в подзаголовке нет описки: речь идет именно о мАнструациях, потому что говорить, что у мужчины бывают менструации, как-то стыдно и стеснительно, ваш любимый точно не одобрит.

Мужской цикл все же существует — так говорят ученые. И длительность его совпадает с длительностью женского цикла: может составлять 23-35 дней. Цикл мужчины — это колебания его гормонального фона.

Вы когда-нибудь замечали, что ваш «любимка» вдруг становится раздражительным, все его бесит, а иногда наоборот — ведет себя паинькой, тише воды ниже травы? Так вот это — классический ПМС в мужском обличье. Причем, что интересно, у большинства мужчин цикл совпадает с лунным календарем: в полнолуние они более возбужденные, раздражительные, агрессивные, а в новолуние — мягкие, спокойные, даже вялые.

Дневной мужской цикл

Уровень мужского гормона тестостерона нестабилен в течение дня.Самое высокое его значение наблюдается ночью — с 2 до 6 утра. Поэтому многие представители сильного пола любят секс ранним утром. А вот у женщин пик сексуальной активности приходится на 4 часа дня, в то время как у мужчины к часу дня наблюдается минимальный уровень тестостерона в крови.

Надо отметить, что эти дневные “циклы” не отражаются на психике и настроении мужчины.

Женские гормоны у мужчин?

Да, в мужском организме присутствуют и женские гормоны, более того, они нужны ему для здорового функционирования.

Так, гормон эстрадиол в мужском организме отвечает за уровень фертильности, а еще за здоровье костной ткани и мышц.

У женщин же, наоборот, есть мужские гормоны, тот же тестостерон. Он делает дам активнее, целеустремленнее, бодрее, помогает добиваться поставленных целей и успеха в карьере. Однако избыток мужских гормонов у женщин вызывает сильное оволосение.

Самый мужской гормон — тестостерон

В среде “качков” ходят слухи, что высокий уровень тестостерона напрямую влияет на рост мышечной массы. Поэтому многие мужчины (да и женщины), которые увлекаются тяжелой атлетикой, колют уколы этого гормона. На самом же деле, как утверждают ученые, мужской гормон тестостерон не вызывает роста мышц. Он больше влияния оказывает именно на либидо мужчины, его тягу к сексу.

А вот на комплекцию и фигуру мужчины будет влиять генетика, то есть то, как выглядели его мать и отец.

Читайте также: 9 причин заниматься спортом вместе с любимым человеком

Почему у них нет целлюлита?

А вот сейчас будет обидно. Жировых клеток у мужчин и женщин примерно поровну. Но у мужчин жировая ткань не проявляется в виде целлюлита из-за того, что их мышечная ткань от природы более упругая, а кожа — плотная, с более высоким содержанием коллагена.

Заметьте: “пивной” живот у мужчин абсолютно гладкий и упругий, а не рыхлый, как женский целлюлит.

Гормон мужского успеха

Иногда тестостерон называют гормоном мужского успеха или статуса. Почему так?

Дело в том, что у мужчин с высоким уровнем этого гормона обычно лучше развито правое полушарие мозга. Т. е. они лучше обрабатывают информацию, анализируют ее и склонны к четкому логическому мышлению.

Те же, у кого мужской гормон понижен, — “левополушарные”. У них хуже способности к обучению и усвоению информации, они менее стрессоустойчивы.

Что влияет на размер?

Нет, на размер главного достоинства в жизни мужчины не влияет уровень тестостерона или любых других гормонов. Размер полового органа обусловлен исключительно генетикой.

Величину нельзя определить по длине носа, пальцев или стопы — ученые говорят, что все это ерунда. Главное — генетика, только она “отвечает” за размер мужского достоинства.

Между нами, девочками. Среднестатистический размер — 13-18 см (т. е. около 15 см). А нормальным считается (о, ужас!) от 5 см в возбужденном состоянии :(

Тестостерон и агрессия

В обществе принято считать, что чем выше у мужчины уровень тестостерона, тем он более жесткий, агрессивный, брутальный и т. п. Однако ученые утверждают, что прямой связи между уровнем гормона в организме и поведением мужчины нет.

На то, как мужчина ведет себя в обществе, на его характер влияют условия, в которых он вырос, модель поведения в семье. Если отец постоянно кричал на мать и бил ее и ребенка, скорее всего, мужчина усвоит именно такой паттерн поведения. Если ваш любимый рос только с мамой и она его очень баловала, он может вырасти изнеженным избалованным маменькиным сынком.

Читайте также: Мужчина-тиран в отношениях: топ-9 признаков, которые должны вас насторожить

Мужская грудь на зависть девушкам

Бывает, что мужская грудь начинает напоминать женскую. Замечали, что обычно это происходит у мужчин с лишним весом? Дело в том, что жировая ткань синтезирует довольно большой объем гормонов, в том числе и женского гормона эстрогена, который вызывает рост груди.

Гормоны и старение

Основной мужской гормон — тестостерон — начинает вырабатываться у мальчиков, еще когда они находятся в утробе матери. Пикового значения в крови гормон достигает в подростковом возрасте и постепенно начинает снижаться.

Именно уровень тестостерона во многом влияет на то, как быстро будет стареть мужчина. Если он не занимается спортом, половая жизнь вялая, ведет малоподвижный образ жизни, то содержание гормона будет низким, мужчина будет полнеть и стареть быстрее.

Поэтому тем мужчинам, которые хотят надолго сохранить свою молодость, мы советуем заниматься спортивными упражнениями, вести активную половую жизнь регулярно и меньше лежать на диване ;)

Вот такие они непростые, эти мужские гормоны. Они влияют не только на здоровье и сексуальную активность мужчины, но и на его статус, успешность, способность к мышлению и обучению. А вы когда нибудь замечали у мужчин проявление мужского цикла?

Оцените статью
Что делать, если в отношениях наступил кризис: 6 действенных советов 9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее 8 правил жизни француженок для счастья и здоровья Как попасть на кинки-пати вечеринку и как себя вести новичкам 11 неожиданных вещей, которые невероятно возбуждают мужчин Дизайн человека: что это такое + расшифровка типов личностей в Human Design Как повысить женскую энергию для привлечения идеального мужчины Почему мужчина не хочет жениться на женщине: 9 причин + советы психологов Топ-11 главных качеств идеальной женщины: мужской взгляд Зачем женщине нужен оргазм: 9+ причин для близости Мужчина-тиран в отношениях: топ-9 признаков, которые должны вас насторожить Самые простые тантрические практики для счастья, гармонии и любви 7 самых явных признаков того, что вы не готовы к отношениям Что говорит о человеке отношение к пунктуальности + 4 совета, как стать пунктуальным
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей