Психология

Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

Заниженная самооценка не дает нам строить счастливые взаимоотношения, заставляет работать за гроши и провоцирует неврозы. Так может, пора ее поднять? В этой статье хотим дать вам целых 10 советов о том, как повысить самооценку и уверенность в себе.

Хватит себя критиковать

Любите заниматься самопоеданием и критикуете себя за любую мелочь? Хватит! Ваш внутренний критик убивает вашу самооценку и любовь к себе. А это приводит к неврозам, психосоматическим заболеваниям.

Попробуйте следующий прием. Как только вновь начнете себя корить за что-то, остановите мысли усилием воли и переключитесь на что-то другое, более продуктивное. Например, подумайте, куда поедете в отпуск или что приготовите на ужин.

Наш мозг устроен так, что мы не можем одновременно думать о двух вещах. Так что просто научитесь переключаться на что-то нейтральное или позитивное.

Не подстраивайтесь под чужие нормы

Неуверенный в себе человек постоянно считает себя “ненормальным”. Например, не удалось родить ребенка до 30 — ненормальная. Все нормальные рожают до 30. Не получается сбросить 10 кг — ненормальная. Все нормальные давно похудели.

Читайте также: Просмотр «ужастиков» + еще 10 самых нестандартных способов похудения

Чтобы полюбить себя и повысить самооценку, нужно понять правду. А правда в том, что нормы как таковой-то и нет. Вернее, она у каждого своя. Для кого-то нормально быть полным, для кого-то нормально не работать и “сидеть у мужа на шее”, для кого-то нормально рожать после 35.

И все эти люди абсолютно нормальные! Вот и вам надо понять, что комфортно именно для вас, а не для каких-то там окружающих. Подстраивайтесь только под то, что нормально для вас.

Не сравнивайте себя ни с кем

“Машка ездит за границу 2 раза в год, Маринка вышла замуж и родила троих детей, Катя стала тренером по йоге, а чего достигла я?” — подобные мысли витают в голове каждой женщины. Причем, поверьте, у Машки, Маринки и Кати примерно те же самые размышления.

Запомните: всегда найдется кто-то моложе вас, красивее вас, умнее вас. Это нормально. Ненормально гнаться за идеалом и пытаться быть во всем лучшей. Ненормально сравнивать себя не в свою пользу. У каждого свои достоинства и недостатки.

Может, вы редко бываете за границей и до сих пор одиноки, но зато у вас хорошая должность и своя квартира.

Занимайтесь спортом

Доказано учеными! Один из лучших способов, как повысить самооценку и уверенность в себе женщине и мужчине, — это занятия спортом. Психологи утверждают, что самооценка повышается уже с первых занятий, даже когда результат тренировок еще незаметен. А еще спорт — идеальный способ сбросить стресс.

Читайте также: 9 причин заниматься спортом вместе с любимым человеком

Выбирайте позитивное окружение

Вы знаете, что обычно среди поганок не растут съедобные грибы? Точно так же невозможно оставаться человеком-позитивом с нормальной самооценкой, если вас окружают негативные люди.

Старайтесь не общаться с теми, после кого чувствуете себя плохо, кто принижает ваши достоинства, газлайтит или обижает вас.

Не стесняйтесь своих чувств

Многие люди очень стыдятся гнева, раздражения и других негативных чувств. Они сразу же начинают испытывать вину за то, что их эмоции некрасивые, “неправильные”, им стыдно за себя.

Это в корне неверно. Вы человек, поэтому имеете право на весь спектр чувств. В гневе, страхе, отвращении нет ничего “неправильного”, не нужно подменять их более “правильными” чувствами.

Не бойтесь пробовать новое

И снова мы о пресловутой “зоне комфорта”. Да, из нее надо выходить: пробуйте что-то новое, что вы давно хотели, но боялись сделать. Начните с чего-то наименее сложного: сходите на урок танцев, познакомьтесь на сайте знакомств и т. п. Дальше — больше: можно попробовать делать более серьезные шаги. Например, попросить начальника поднять вам зарплату или предложить любимому жить вместе. Это здорово повышает самооценку и уверенность в себе.

Ведите дневник успехов

Многие считают эту практику детской и банальной, но если вы хотя бы месяц попробуете регулярно заниматься ею, то почувствуете колоссальный приток энергии. Это один из лучших и простых способов, как полюбить себя и повысить самооценку.

Каждый вечер записывайте в дневник свои достижения — ваши успехи, пусть даже небольшие: удачно получившийся пирог, благодарность от клиента, получившаяся с первого раза параллельная парковка — да все что угодно! Перечитывайте свои достижения — вы увидите, как приходит уверенность в том, что вы на многое способны. Эти позитивные мысли вытеснят негативные установки и повысят уверенность в себе.

Прослушивайте аффирмации

Это тоже довольно известный и где-то даже “избитый” способ повысить самооценку. Но от этого он не становится менее действенным!

Позитивные установки только кажутся детской игрой, на самом деле они проникают в наше подсознательное и меняют нас. Правда, происходит это не с первого дня и постепенно, поэтому иногда и кажется, что аффирмации не работают. На самом деле нужно дать им время и регулярно слушать их, чтобы ощутить позитивный эффект.

Совет: установите себе на телефон приложение с аффирмациями и слушайте каждое утро, пока собираетесь на работу или по дороге на работу.

Принимайте похвалу и комплименты

Если от комплиментов вы готовы сквозь землю провалиться, а от похвалы краснеете, как рак, с этим надо работать. Научитесь не отказываться от приятных слов, не прятаться от них, а принимать их с благодарностью.

Поймите, наконец, что вы достойны этих слов и имеете полное право на комплименты и похвалу — вы их заслужили. Приучите себя отвечать “Спасибо” на такие слова, а не лепетать что-то в духе “Ой, да что вы, это не мои заслуги”.

Конечно, работа над самооценкой и уверенностью в себе — это труд долгосрочный. Не так-то просто превратиться из скромняжки и нерешительного человека в уверенную в себе и спокойную личность, которая точно знает, чего она хочет. Однако помните, что дорога в тысячу ли начинается с первого шага, который вы можете сделать уже сегодня.

Оцените статью
Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной Топ-10 самых необычных фактов о мужских гормонах, которые вас поразят Что делать, если в отношениях наступил кризис: 6 действенных советов 9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее 8 правил жизни француженок для счастья и здоровья Как попасть на кинки-пати вечеринку и как себя вести новичкам 11 неожиданных вещей, которые невероятно возбуждают мужчин Дизайн человека: что это такое + расшифровка типов личностей в Human Design Как повысить женскую энергию для привлечения идеального мужчины Почему мужчина не хочет жениться на женщине: 9 причин + советы психологов Топ-11 главных качеств идеальной женщины: мужской взгляд Зачем женщине нужен оргазм: 9+ причин для близости Мужчина-тиран в отношениях: топ-9 признаков, которые должны вас насторожить Самые простые тантрические практики для счастья, гармонии и любви
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей