Психология

Что делать, если в отношениях наступил кризис: 6 действенных советов

Невозможно найти пару, которая бы ни разу в жизни не ругалась и не ссорилась. И это совершенно нормально: люди притираются, вместе решают проблемы, учатся идти на компромиссы. Но бывают и крупные затяжные конфликты, которые не так-то просто решить. Рассказываем, каким бывает кризис в отношениях, как понять, что он у вас наступил, и как его пережить.

Кризис семейных отношений по годам

Конечно, каждая пара индивидуальна, поэтому четко определить срок, когда вас настигнет затяжной конфликт, нереально. Но в целом психологи выделяют следующие кризисы в отношениях по годам:

  1. Полгода отношений. В это время вы как раз снимаете розовые очки и начинаете лучше узнавать партнера, доверять ему, сами ведете себя более раскрепощенно. И в этот момент просто легкая влюбленность может перерасти в настоящее чувство — любовь.
  2. Год. К концу первого года отношений пара осознает, что у каждого из них свои привычки, в том числе бытовые, взгляды, традиции, устои. Часто происходят ссоры из-за “бытовухи”: партнер раскидывает свои носки по квартире, потому что в его семье мама убирала за мужчинами, партнерша тратит много денег на салоны красоты, потому что привыкла к этому.
  3. 3 года. Вы наверняка слышали, что любовь живет три года. Именно в это время чаще всего происходят расставания и разводы. Каждый из партнеров хочет личного пространства, чтобы половинка не посягала на его свободу и уважала личные границы. Часто происходят конфликты с претензиями в стиле “Мы разные люди”, “Тебе меня не понять” и т. д. Кроме того, в это время обычно рождается ребенок и жизнь пары переворачивается с ног на голову.
  4. 7 лет. Партнеры уже все знают друг о друге, в интимном плане наступает скука, рутина, кризис семейных отношений. Если у людей нет совместных целей, интересов, увлечений, они расстаются.
  5. 13-14 лет. В это время происходит переоценка ценностей, каждый из партнеров начинает задумываться: “А тому ли человеку я подарил/-а свои лучшие годы?”. Некоторые решают бросить все и начать жизнь заново.
  6. 24-25 лет. В это время дети уже выросли, покинули семейное гнездо, так что пару уже ничто не держит вместе: если они стали неинтересны друг другу, то разводятся. Кроме того, в это время многие пытаются запрыгнуть в последний вагон и найти себе кого-то помоложе.

Читайте также: 9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит

Как понять, что в отношениях кризис

А теперь давайте разберемся, в чем выражается кризис в отношениях. Это:

  1. Отсутствие совместных планов на будущее. Если партнер хочет одного, а вы — другого, никак не можете договориться и найти компромисс, это говорит о кризисе. В критической ситуации вас могут просто поставить перед фактом: “Я уезжаю в другой город”. Т. е. вашим мнением не интересуются и не боятся вас потерять.
  2. Желание быть подальше от партнера. Периодическое желание устроить женские посиделки и отдохнуть от любимого или даже просто побыть наедине с собой — совершенно нормально и даже полезно. Однако, если вы едете домой с работы и грустно думаете, что там ОН, у вас кризис семейных отношений.
  3. Вы постоянно ссоритесь. Если раньше вы прощали ему мелкие недостатки и даже считали их милыми, а теперь в партнере раздражает буквально каждая мелочь, наступил кризис.
  4. Манипуляции друг другом. Если женщина пытается всего добиться истерикой или пассивной агрессией, а партнер занимается газлайтингом, то в отношениях точно наметился кризис.
  5. Отсутствие поддержки. Поддержка — самое главное в отношениях. Конечно, вы не должны расшибаться в лепешку и постоянно жертвовать собой и своими интересами ради партнера, игра должна идти не в одни ворота. Но, если вы не поддерживаете друг друга, стали чужими, с этим надо что-то делать.

Читайте также: Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее

Как пережить кризис в отношениях

А теперь давайте перейдем к главному — как преодолеть кризис в отношениях. Психологи советуют следующее:

  • Снизьте градус эмоций. От того, что вы будете биться в истерике и кричать на партнера, какой он плохой, кризис не решится сам собой. Лучше остановитесь и постарайтесь спокойно обдумать, в чем проблема, кто в ней виноват и как можно ее решить.
  • Предоставляйте друг другу личное пространство. Это вовсе не значит, что вы отделитесь и будете жить поодиночке. Вы просто не будете излишне надоедать друг другу, и отношения станут гораздо интереснее. Кроме того, не стоит лезть постоянно в телефон партнера, пытаться быть с ним рядом каждую минуту — позвольте человеку иметь свои увлечения и общаться не только с вами, но и друзьями.
  • Интересуйтесь друг другом. Казалось бы, какая связь между предыдущим и этим пунктом? Самая прямая! Не навязывайтесь, а проявляйте искренний интерес к увлечениям и целям своего любимого — он будет в восторге, станет больше доверять, а еще у вас может появиться совместное хобби, которое поможет преодолеть любые кризисы в отношениях.
  • Смените обстановку. Пожалуй, лучший ответ на вопрос, что делать, если в отношениях наступил кризис. Смена обстановки, будь это даже простая поездка в деревню на речку или в ближайший город на пару дней, здорово “встряхивает” и помогает новыми глазами взглянуть на партнера.
  • Обсуждайте обиды и конфликты. Если вас что-то сильно задевает, раздражает или обижает, скажите об этом партнеру. Сделайте это прямо, но мягко, говорите только о своих чувствах. Вместо: “Ты свинья, не моешь за собой посуду”. Скажите: “Я очень устаю на работе, не мог бы ты помыть за собой посуду”. Главное — не молчать. Возможно, партнер вообще не знает, что эта, как ему кажется, мелочь вас задевает.
  • Не обижайтесь, если он уходит в себя. В период стресса женщины ведут себя эмоционально, мужчины же — уходят в себя. Не дуйтесь на него за это, а попытайтесь мягко вывести на разговор.

Конечно, вопрос кризиса в отношениях гораздо более сложный, и за одну статью сложно рассмотреть все его аспекты. Если вы понимаете, что не справляетесь, а партнер вам дорог, стоит обратиться к профессиональному психологу и попробовать поработать с ним. Возможно, это спасет вашу любовь.

Оцените статью
9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее 8 правил жизни француженок для счастья и здоровья Как попасть на кинки-пати вечеринку и как себя вести новичкам 11 неожиданных вещей, которые невероятно возбуждают мужчин Дизайн человека: что это такое + расшифровка типов личностей в Human Design Как повысить женскую энергию для привлечения идеального мужчины Почему мужчина не хочет жениться на женщине: 9 причин + советы психологов Топ-11 главных качеств идеальной женщины: мужской взгляд Зачем женщине нужен оргазм: 9+ причин для близости Мужчина-тиран в отношениях: топ-9 признаков, которые должны вас насторожить Самые простые тантрические практики для счастья, гармонии и любви 7 самых явных признаков того, что вы не готовы к отношениям Что говорит о человеке отношение к пунктуальности + 4 совета, как стать пунктуальным Что делать при нарушении когнитивных процессов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей