Психология

Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной

Психологи говорят, что все наши проблемы родом из детства и отношения с родителями определяют то, насколько мы будем успешными в работе, личной жизни и т. д. Так ли это? Давайте разбираться! Сегодня рассмотрим, на что влияют отношения девушки с отцом, какие бывают типы отцов и как они формируют женский характер.

Первый мужчина в жизни каждой девушки

Вы замечали, что практически все девушки выбирают себе в партнеры мужчин, которые похожи по поведению (а иногда и по внешности!) на их отцов? Неудивительно, ведь, когда девочка растет, ее первое представление о себе и о своей женственности, красоте, формируется именно под влиянием окружающих.

Так, если папа был ласковыми и любил свою дочь, во всем ее поддерживал, девушка вырастет и будет обладать нормальной самооценкой, а партнера будет искать любящего и понимающего, поддерживающего ее.

Если же отец был слишком требовательным, холодным, редко проявлял к дочери чувства, то девочка будет расти неуверенной в себе, с низкой самооценкой. Впоследствии такие девушки часто живут с мужчинами-тиранами, газлайтерами и т. д.

Когда же девочка впервые начинает воспринимать своего отца как мужчину? Психологи утверждают, что происходит это примерно в возрасте 3-5 лет. Девочка начинает “завоевывать отца”, где-то даже конкурировать с матерью за его любовь и благосклонность.

Замечали, что в это время маленькие девочки очень любят ныть: “Ну, папа, ну купи!”. Это тоже важный момент — девочка учится просить подарки и принимать их. Этот момент важно не упустить и не допустить перегибов: некоторые девушки вовсе не могут принять и мелочь от кавалера, а кто-то наоборот только и живет просьбами о презентах.

Отдельно стоит поговорить о гиперопекающих отцах: они всегда и во всем знают “как лучше”, боятся, чтобы их девочка не совершила ошибку, поэтому все решения принимают за нее. А что же в итоге? Девушка вырастает инфантильной особой, которая не в состоянии даже решить, какую зубную пасту ей выбрать в магазине, ведь за нее все всегда решал любимый папа.

На что влияют отношения девушки с отцом

Вы удивитесь, но отношения девушки с отцом в итоге будут влиять практически на каждую сферу жизни женщины. Давайте рассмотрим подробнее.

Уверенность в себе и уровень самооценки, восприятие своей женственности и красоты, принятие себя и своих ценностей

Психологи утверждают, что женственность девочки напрямую зависит от того, насколько проявляет мужественность ее отец.

Он должен учить девочку быть уверенной в себе и независимой, но в то же время без перегибов, т. е. оставаться при этом женственной девушкой, а не “мужиком в юбке”.

Если отец всегда хотел сына и не любит, когда дочь ведет себя как девчонка, девушка вырастет мужеподобной, с мужским характером. Соответственно, ей сложнее будет построить отношения с противоположным полом, ведь двое сильных мужчин в паре ужиться не смогут.

Самореализация, успех в работе, достижения и финансовое благополучие

Если мать обычно учит девочку быть хозяюшкой в доме, хорошей женой, то отец, можно сказать, выводит дочь в мир. Именно от него зависит, будете ли вы успешны и сможете ли добиваться своего во что бы то ни стало.

Вспомните, поддерживал ли вас отец и верил ли в ваш успех. Если это так, то наверняка вам и сегодня легко даются новые победы, вы довольно просто находите работу и карабкаетесь по карьерной лестнице.

А может, отец постоянно сравнивал вас с соседкой по парте, отличницей и красавицей, спортсменкой? Папа не верил в то, что вы можете чего-то добиться сами? В этом случае вам, скорее всего, довольно сложно зарабатывать деньги, находить себе подходящую работу, ставить новые цели и достигать их.

Часто девочки, которых не поддерживал отец, не могут понять, чего хотят от жизни. Они бросаются от одного к другому: то они становятся тренерами по пилатесу, то начинают учиться программированию, то решают делать украшения из глины на заказ.

Личная жизнь и семья

Вы замечали, что многие девушки настолько независимы и самостоятельны, все тянут на себе, что просто отпугивают мужчин? Это значит, что они росли в семье, где мать была главой и подавляла отца, он был мягким и робким, во всем подчинялся жене, которая и тащила на себе весь дом. Такие девушки впоследствии не доверяют мужчинам, могут даже сторониться их — “самой проще”.

Если отец изменял матери, бил ее и дочь, оказывал психологическое насилие, скорее всего, девушка вырастет и найдет себе такого же мужа. Неужели ей хорошо с тираном? Нет, просто это ее “родное болотце”, т. е. она привыкла к такому обращению и не представляет, что все может быть по-другому.

Чувство безопасности

Отец в семье — это та самая “нерушимая стена”, которая должна давать дочери чувство защиты, безопасности. Однако не все папы справляются с этой ролью.

Если отец наоборот внушал дочери страх (запугивал, бил ее, угрожал ей и матери), то девушка растет с этим самым чувством страха: она боится мужчин вокруг нее, окружающего мира, чего-то нового и т. д. То есть такие люди никогда не чувствуют себя в полной безопасности: у них постоянно есть ощущение, что кто-то или что-то им угрожает.

Удовлетворение в сексе

Когда девушка растет в неблагополучной семье, у нее жестокий или просто холодный отец, она начинает таить на него обиду. И весь этот накопленный негатив в итоге отражается на ее отношениях с партнером: женщина не может расслабиться во время секса и не получает от него должного удовлетворения, оргазма.

Фригидные женщины, по мнению психологов, не виноваты в своей проблеме. В большинстве случаев у них были очень холодные отцы, которые редко проявляли к ним какие-то чувства или вообще мало общались с дочерьми.

Если девушка выросла без отца

Некоторые мужчины опасаются, что девушка, которая выросла без папы, будет очень проблемной в отношениях. Мол, она не умеет строить отношения, ненавидит мужчин (если отец бросил ее) и т. д.

На самом деле это не так. Когда в жизни девочки отсутствует отец, ему на смену приходит любой значимый для нее персонаж мужского пола — брат, дядя, дедушка и т. п. Именно отношения с ним в итоге будут определять, как себя будет чувствовать девушка в отношениях. Часто такие дамы даже более счастливы, чем девочки, которые росли с отцом.

Да уж, правы были психологи: большинство наших проблем действительно начинаются еще в детстве. Однако это не повод расстраиваться. Наоборот, здорово, что вы нашли причину своих неудач — осталось только проработать проблему и избавиться от нее. Желаем успехов!

Оцените статью
Топ-10 самых необычных фактов о мужских гормонах, которые вас поразят Что делать, если в отношениях наступил кризис: 6 действенных советов 9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее 8 правил жизни француженок для счастья и здоровья Как попасть на кинки-пати вечеринку и как себя вести новичкам 11 неожиданных вещей, которые невероятно возбуждают мужчин Дизайн человека: что это такое + расшифровка типов личностей в Human Design Как повысить женскую энергию для привлечения идеального мужчины Почему мужчина не хочет жениться на женщине: 9 причин + советы психологов Топ-11 главных качеств идеальной женщины: мужской взгляд Зачем женщине нужен оргазм: 9+ причин для близости Мужчина-тиран в отношениях: топ-9 признаков, которые должны вас насторожить Самые простые тантрические практики для счастья, гармонии и любви 7 самых явных признаков того, что вы не готовы к отношениям
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей