Психология

Как отпустить прошлое и начать жить в настоящем

Как часто вы живете в настоящем моменте? Казалось бы, вопрос абсурдный, а ответ на него очевидный. Но это не так. Большинство людей по уши увязли в своем прошлом, поэтому и несчастливы в настоящем. Кто-то годами вспоминает свои ошибки и испытывает угрызения совести, кто-то жалеет, что сделал определенный выбор вместо альтернативы и т. д. Но мы не будем жить полноценной счастливой жизнью, пока не научимся жить настоящим. Рассказываем, как отпустить прошлое и простить себя самого за все ошибки.

Примите себя полностью

Этот этап мы советуем пройти первым, ведь он самый важный, но, честно скажем, самый трудный. Только кажется, что мы живем в мире сами с собой. На деле же вряд ли найдется человек, который принимает не только свои успехи, победы и позитивные стороны, но и свои провалы, темную стороны своей личности.

Как простить себя за ошибки прошлого? Вам нужно понять, что быть иногда злым, раздраженным, неправильно поступающим, ошибающимся — это нормально. Ненормально “пилить” себя за каждый проступок — тем самым вы не исправляете ситуацию, а только портите себе нервы и здоровье.

Конечно, это вовсе не значит, что вам нужно позволить себе хамить людям и вообще дать своим негативным чертам цвести буйным цветом. Нет, вам просто надо перестать по несколько раз “переваривать” каждый свой проступок. Вместо этого используйте конструктив — сделайте для себя выводы, что именно вас злит, почему вы поступили именно так, а не иначе. Продумайте новую, более благоприятную линию поведения и в следующий раз постарайтесь использовать именно ее.

А кроме того, проделайте одно упражнение. Постарайтесь вспомнить хотя бы 1 знакомого вам человека, у которого нет негативных черт и который бы ни разу не ошибался. Можем вам сказать со 100% уверенностью, что ни единого человека без ошибок и недостатков вы не найдете. Поэтому не пытайтесь быть во всем идеалом и соответствовать чужим ожиданиям. Ваше счастье важнее чьих-то представлений о совершенстве.

Читайте также: Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

Опыт — сын ошибок трудных

Солнце нашей русской поэзии был прав: опыт — сын ошибок. Т. е. каждую свою ошибку нужно рассматривать не как повод унижать и корить себя до конца жизни, а как новую ступень к развитию.

Когда-то вы поступили неправильно. Сейчас осознали это потому, что приобрели опыт, вы “выросли” из своего прошлого образа, который допускал ошибки. Теперь вы — новый человек, который уже не допустит прошлых промахов. Но все это лишь благодаря тем ошибкам, которые вы совершили.

Прошлое не изменить

Звучит немного грустно и страшно, но это правда. Вы не в силах изменить свое прошлое и поступить по-другому. Остается только принять то, что свершилось, и научиться жить с этим.

Как отпустить прошлое и начать жить? Поймите, что от того, что вы будете постоянно возвращаться к прошлым ошибкам и думать “а что было бы, если…”, ситуация не изменится. Вы просто застреваете в уже пройденном этапе жизни. Прошлое не вернуть, но почти всегда есть возможность исправить ошибки или хотя бы смягчить их, а еще — построить лучшее настоящее и перспективное будущее.

Примите то, что произошло, и шагайте дальше, не зацикливайтесь на решении ситуации, которая уже случилась.

Читайте также: 8 правил жизни француженок для счастья и здоровья

Просить прощения — не стыдно

Если ваша ошибка повлекла за собой страдания чужого человека, попросите у него прощения. И при этом неважно, прошло ли полгода, год или десять лет — для искреннего раскаяния никогда не поздно!

Да, сделать это не всегда бывает легко. Но вы снимете со своей души камень, все эти годы лежавший на вас тяжким грузом. Это ни с чем не сравнимое ощущение — когда ты наконец свободен от накопившихся негативных эмоций, чувства вины. Главное — сделать это искренне, высказать то, что чувствуете или чувствовали все эти годы. Человек вас обязательно услышит и простит.

Компенсация ошибок прошлого

Придумайте для себя по-настоящему добрый и полезный обществу «ритуал», который поможет вам простить самого себя. Что это может быть? Любое действие, которое не слишком обременяет вас (его нельзя выполнять из-под палки), но несет свет и добро в мир.

Можно договориться с собой, что вы “компенсируете” свои ошибки хорошими делами. Например, можно заниматься волонтерством, помогать безнадежно больным в хосписе, участвовать в сборах на лечение больных детей. А можно и просто расставить цветы в подъезде и поливать их, чтобы поднимать настроение соседям. Кроме того, в каждом городе проводятся субботники по сбору мусора в парках, красивых или исторических местах. Поучаствуйте, на душе однозначно станет легче.

Читайте также: Самые простые тантрические практики для счастья, гармонии и любви

Прощение виновных

А может быть, вам не дает покоя ситуация, когда вы совершили ошибку по чьей-то вине? В этом случае вашего “соучастника” тоже надо простить. Это вовсе не означает, что вы должны стать лучшим другом предавшему вас человеку, приглашать его в гости по воскресеньям и вместе ездить семьями отдыхать.

Простить — не значит разрешать человеку, сломавшему вам жизнь, вновь лезть в нее. Вам надо перестать держать обиду и отпустить саму ситуацию. Что сделано — то сделано, прошлого не вернешь. Зато вы увидели истинное обличье человека, узнали, на что он способен, приобрели новый жизненный опыт.

Читайте также: Как забыть бывшего парня или мужа: 6 простых и работающих советов

Вспомните о своей светлой стороне

Чтобы немного вытащить себя из трясины прошлого и чувства безысходной вины, вспомните о своих хороших поступках и сторонах. В противовес ошибкам такие воспоминания должны вас подбодрить и дать понять, что не все так плохо, как вам кажется.

Допустим, вы занимаетесь волонтерством, помогли больному ребенку или же просто подкармливаете птиц и кошек на улице. Значит, не такая уж темная ваша душа.

Всегда нелегко отпустить прошлое и начать жить, ведь мы, люди, устроены таким образом, что постоянно мыслями возвращаемся в прошедшие дни, виним и стыдим себя за совершенные ошибки, пытаемся разобраться в себе. Важно иногда останавливать свою старую заезженную пластинку, прощать себе свои промахи и принимать себя любым. А еще важно делать правильные выводы и идти дальше, ведь прошлое — оно в прошлом, а впереди у нас будущее, и мы очень надеемся, что оно будет светлым для всех.

Оцените статью
Топ-8 причин, почему мужчина не хочет заниматься сексом Как прожить с мужем долго и счастливо: 6 секретов длительных отношений Самые эрогенные зоны у мужчин: 13 секретных мест Как бороться с ревностью в отношениях: 6 советов психологов Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной Топ-10 самых необычных фактов о мужских гормонах, которые вас поразят Что делать, если в отношениях наступил кризис: 6 действенных советов 9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее 8 правил жизни француженок для счастья и здоровья Как попасть на кинки-пати вечеринку и как себя вести новичкам 11 неожиданных вещей, которые невероятно возбуждают мужчин Дизайн человека: что это такое + расшифровка типов личностей в Human Design Как повысить женскую энергию для привлечения идеального мужчины
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей