Психология

Как прожить с мужем долго и счастливо: 6 секретов длительных отношений

Почему некоторые пары живут долго и счастливо 20-30, а то и больше лет, а другие разводятся спустя всего несколько месяцев? Конечно, можно уйти в романтизм, рассказывать о кармических партнерах и половинках, которым суждено найти друг друга. Но давайте зайдем со стороны логики и человеческой психологии. Психологи изучили поведение пар, которые долго живут в браке и счастливы друг с другом, и сделали свои выводы. В этой статье поделимся ими с вами: как прожить с мужем всю жизнь и быть с ним на одной волне даже спустя 50 лет.

Секрет 1: наличие общих целей

Когда муж и жена на одной волне, это значит, что они смотрят в одном направлении, у них общие цели. Причем часто пара строит какие-то планы на жизнь и мечтает о будущем только в самом начале своих отношений. А по мере их развития о целях как-то не вспоминают, вроде бы и не до них становится.

И в этом главная ошибка многих пар: часто разводы происходят именно из-за того, что один из супругов и не подозревает о планах другого, а когда они выходят на поверхность, человек приходит в шок.

Например, жена мечтает побыстрее родить троих детей, быть матерью семейства и не работать. А муж хочет открыть свой собственный бизнес, попутешествовать, а детей (если они вообще входят в его планы) можно нарожать и попозже. Что будет, когда жена начнет реализовывать свои планы? Правильно, муж начнет сопротивляться.

Другой яркий пример. Жена мечтает жить в квартире в центре города, рядом с детским садом, торговым центром и шумным рынком. Муж же хочет жить в частном доме в пригороде, разводить кроликов и отдыхать в тишине. Что будет, если эти двое попытаются выбрать жилье для покупки? Ссора, скандал, а может и развод, если не сумеют договориться.

Вывод можно сделать только один: хотите жить долго в мире и согласии — оговаривайте свои цели и свое представление о совместной жизни. Не думайте, что это и так очевидно, у человека могут быть совершенно иные планы.

Читайте также: Самые простые тантрические практики для счастья, гармонии и любви

Секрет 2: эмоции и дикая страсть — не всегда хорошо

Немного о грустном: любовь проходит. А теперь хорошая новость: проходит не любовь, а любовная зависимость, которую почему-то в обществе принято называть любовью.

Страсть, мучения, боль, слезы, разрывы отношений и громкие страстные примирения — все это и есть она, любовная зависимость, которая не имеет ничего общего с настоящим зрелым и мудрым чувством любви.

В отношениях вы должны чувствовать стабильность. Это значит, что вы понимаете, чего ожидать от своего супруга: если послали его забрать сына из детского сада, то он приведет его, а не пойдет в гараж пить с друзьями.

Важно чувствовать спокойствие. Как прожить с мужем всю жизнь, если ваш мужчина — тиран, от которого только и ждешь очередных скандалов, криков и эмоций? Да никак, и не стоит тратить на него свое драгоценное время.

А еще вам просто должно быть хорошо в отношениях. То есть рядом с человеком вам должно быть лучше, чем без него. Не нужно вступать в брак просто потому, что “часики тикают” или же “мальчик хороший, нельзя упускать”. Вам должно быть действительно хорошо, тепло и спокойно рядом с этим человеком — в этом и есть секрет долгого счастливого брака.

Секрет 3: одинаковая социальная ступенька

В детстве мы все зачитывались сказкой о бедной Золушке и прекрасном принце. Но, вспомните, сразу после свадьбы сказочке наступил конец, и что там было дальше, никому не известно. А правда в том, что в реальной жизни редко бывают долгими и счастливыми браки супругов, находящихся на разном социальном уровне.

Слишком богатый муж может в моменты ссоры попрекать жену тратами, из-за чего отношения рушатся. А если девушка богаче, то она просто не сможет жить с человеком, который не в состоянии обеспечить ей тот уровень жизни, к которому она привыкла.

Счастье возможно только в том случае, если более бедный партнер “подтягивается” до уровня богатого, например, открывает свой бизнес, или же для супругов совершенно не важны деньги.

Секрет 4: уважение к удовольствиям и увлечениям друг друга

Предположим, супруг любит ездить на рыбалку, а жена не дает ему это делать, ведь выходные надо проводить с семьей, а не рыбой и удочкой наперевес. Долго ли продержится такой брак? Вряд ли: мужчина рано или поздно “взорвется” и уйдет к той, которая с уважением относится к его увлечениям.

Не лишайте друг друга удовольствий: если муж любит рыбалку — отпускайте его туда. Если жена обожает рисовать, пусть посещает курсы, даже если муж считает, что у нее нет таланта.

Совместный отдых — еще одна причина ссор, ведь часто один хочет поваляться на пляже, другой — посетить все экскурсии и интересные места в окрестностях. Выход тут один — прислушиваться к желаниям друг друга и идти на компромисс. Например, можно поехать в одно место, но каждый будет заниматься тем, что ему нравится. А можно чередовать активный и пассивный отдых, если хотите больше времени проводить вместе.

Секрет 5: принятие реальности

Чтобы раскрыть все секреты, как долго прожить с мужем, нужно принять тот факт, что ясных и безоблачных отношений не бывает. Любая пара будет ссориться, где-то не соглашаться друг с другом, не понимать друг друга и т. д. Это нормально, и вы должны быть к этому готовы.

А еще нужно быть готовой к компромиссам и развивать умение делать вывод из ситуации. Например, если мужу не нравится, когда вы резко меняете планы и отменяете давно намеченную поездку, постарайтесь его понять, а не дуться и думать “Он меня не любит”. Возможно, человек отказался от каких-то других развлечений или даже отпросился с работы, настроился на поездку, ожидал ее с предвкушением, а вы сломали его планы. В следующий раз предупреждайте заранее, что они могут поменяться.

Секрет 6: принятие друг друга

Распространенная ситуация: девушка собирается вступить в брак, хотя ее что-то не устраивает в партнере, какая-то важная деталь. Тем не менее она полностью уверена, что просто “переделает” его во время совместной жизни.

Сразу отсекайте мысли о том, что человек изменится, вы его переделаете и т. д. Нет, это невозможно. Вы вступаете в брак со взрослым сформировавшимся человеком, и переделать его уже нельзя.

Да, какие-то мелкие уступки возможны. Но если, например, мужчина привык, что в его семье (у родителей) женщина выполняет всю работу по дому и не просит помощи у мужа, то не ожидайте, что в браке он будет радостно вылизывать полы или вступать с вами в бой за право помыть посуду.

Когда собираетесь вступать в брак и хотите жить с мужчиной долго и счастливо, заранее примите его таким, каков он есть, не ожидайте улучшений и модернизации, он не приложение, чтобы обновляться несколько раз в неделю.

Думаем, универсального секрета, как прожить с мужем всю жизнь, никто не откроет, ведь каждый человек индивидуален, поэтому и отношения каждой пары всегда — сложная и уникальная штука. Но наши советы помогут лучше понимать психологию пары, а может, дадут подсказку, что вы делаете не так в отношениях.

Оцените статью
Самые эрогенные зоны у мужчин: 13 секретных мест Как бороться с ревностью в отношениях: 6 советов психологов Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной Топ-10 самых необычных фактов о мужских гормонах, которые вас поразят Что делать, если в отношениях наступил кризис: 6 действенных советов 9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее 8 правил жизни француженок для счастья и здоровья Как попасть на кинки-пати вечеринку и как себя вести новичкам 11 неожиданных вещей, которые невероятно возбуждают мужчин Дизайн человека: что это такое + расшифровка типов личностей в Human Design Как повысить женскую энергию для привлечения идеального мужчины Почему мужчина не хочет жениться на женщине: 9 причин + советы психологов Топ-11 главных качеств идеальной женщины: мужской взгляд
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей