Психология

Как бороться с ревностью в отношениях: 6 советов психологов

Почему-то многие люди считают, что ревность — непременная спутница любви. Некоторые даже полагают, что, если их не ревнуют к каждому столбу, значит, не любят. Но на самом деле это не так, ведь чувство ревности разрушительное и разрушает оно не только вашу любовь, но и здоровье. В этой статье расскажем вам, как бороться с ревностью в отношениях, почему это чувство негативное и каким оно бывает.

Почему ревность — это не про любовь

Иногда кажется, что ревновать — это совершенно нормально. Ведь когда любишь человека, то хочется, чтобы он принадлежал только тебе, ни на кого другого не смотрел и проводил каждую свободную минуту только с тобой.

Однако не всегда любовь и ревность идут рука об руку. Вспомните, ведь любовь — это о доверии и уважении к партнеру. А о каком доверии и уважении может идти речь, если вы подозреваете его постоянно в измене и считаете, что он может вас обманывать?!

А кроме того, ревность еще и разрушительно влияет на здоровье: замечено, что ревнивцы чаще страдают нервными расстройствами, головными болями, депрессиями, сердечными заболеваниями.

И последний по списку, но не по значимости аргумент. Преступления на почве ревности — вовсе не редкость. Люди доходят до убийства, нанесения тяжких телесных повреждений из-за своей ревности. Часто именно мужчины-тираны прикрываются ревностью и якобы любовью, объясняя новые синяки и побои у своей благоверной.

Какие виды ревности выделяют психологи

Перед тем как бороться с чувством ревности, нужно “узнать врага поближе”. Психологи выделяют три основные вида ревности:

  1. Рациональная. Чувство обоснованное, появляется, когда объект ревности действительно дает поводы к подозрениям. Т. е. муж, например, начинает задерживаться на работе, постоянно находя отговорки или же происходит эмоциональная измена.
  2. Иррациональная. Построена на ваших фантазиях об объекте ревности. Часто возникает у неуверенных в себе женщин, которые в детстве испытали психическую травму и до сих пор ее не проработали.
  3. Бредовая. Это уже совершенно неадекватное чувство, которое требует срочного обращения к специалистам. Оно проявляется обычно у людей с алкогольной или наркотической зависимостью, шизофренией, другими психическими отклонениями.

Как бороться с ревностью: советы психолога

Психологи выработали некоторые приемы, которые помогут бороться с ревностью в отношениях. Предлагаем вам попробовать их, чтобы избавиться, наконец, от уничтожающего вашу любовь чувства.

Посмотрите своим страхам в лицо

Для начала нужно разобраться, насколько рациональны ваши страхи. Для этого выпишите каждый из них на бумагу и попробуйте поразмыслить, что будет, если это свершится.

Например. “Мой муж загляделся на молоденькую девчонку в коротенькой юбке”. Если это и правда так, что будет впоследствии? Он бросит семью и ребенка только из-за симпатичных ножек, которые видел раз в жизни? Согласитесь, звучит как бред. Да и вообще, скорее всего, вы приняли мимолетный взгляд мужа за любование чужими прелестями.

Повышайте собственную самооценку

Все психологи сходятся в одном: главная причина ревности — это низкая самооценка человека. Некоторые женщины склонны считать себя настолько никчемными, что в голове их сидит страх, якобы партнер с ними просто случайно, на самом деле они недостойны любви. Такие женщины боятся, что любимый осознает их “сирость и убогость” и бросит ради первой встречной.

А еще женщины с низкой самооценкой полагают, что если их бросят, то они уже никому не будут нужны, поэтому надо удержать партнера всеми силами, даже если для этого придется держать его в золотой клетке и не отпускать от себя ни на шаг.

Выход тут только один — повышать самооценку. Как это сделать? Мы нашли целых 10 способов, о которых рассказали в своей недавней статье “Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов”.

Прекратите сравнивать себя с другими женщинами

Этот пункт, в общем-то тоже напрямую зависит от уровня вашей уверенности в себе и самооценки. Дело в том, что, ревнуя, мы часто сравниваем себя с другими женщинами не в свою пользу.

Пример мыслей: “У моего Вовы на работе коллега с грудью третьего размера. Куда уж мне с моей двоечкой?! А в тренажерном зале вокруг него вьются симпатичные подкачанные девчонки. У меня-то 5 кг лишнего веса.”

Если размышлять подобным образом, то совсем скоро вы придете к выводу, что муж-то ваш с вами совершенно случайно сошелся, ведь вокруг абсолютно все дамы куда лучше вас.

Обратите внимание: с годами отношения строятся не на том, что у вас идеальная фигура или самые вкусные пироги. Партнер начинает ценить прожитые с вами годы, приобретенный с вами опыт, даже некоторую стабильность и удобства в отношениях. Поверьте, он не променяет это только ради красивой груди чужой женщины.

Переключайте мысли

Научитесь контролировать свою неуемную фантазию. Как только ваш мозг начинает рисовать вам картины измены, переключитесь на что-то более продуктивное и позитивное. Например, можно убрать квартиру, напевая под веселую музыку, или созвониться с подружкой и поговорить с ней по душам.

Подумайте, почему партнер до сих пор не ушел

Если вы считаете, что ваш любимый “точно рано или поздно уйдет к кому-нибудь получше”, то подумайте, почему он до сих пор этого не сделал. Он встретил именно вас и решил жить или встречаться именно с вами, а не с какой-то там мифической красоткой из вашего воображения.

Подумайте о чем-то более страшном

А этот способ скорее экстремальный, и его лучше не использовать, если ваша нервная система не в порядке и вы склонны к депрессиям — можете накрутить себя еще больше. Остальным же советуем следующий весьма отрезвляющий прием, как бороться со своей ревностью.

Представьте, что может быть страшнее измены. Например, болезнь вашего ребенка. И думайте в таком ключе: “Даже если муж мне изменяет, главное, что мои дети здоровы”. Для убедительности и закрепления этой мысли сходите в хоспис, помогите больным детям и поймите, что в жизни есть вещи гораздо страшнее каких-то там измен.

Работа над собой — всегда непростое занятие. Но зная, как бороться с ревностью в отношениях, вы сможете сделать хотя бы первый шаг к тому, чтобы искоренить это негативное чувство и дать вашим отношениям немного свежего воздуха.

Оцените статью
Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной Топ-10 самых необычных фактов о мужских гормонах, которые вас поразят Что делать, если в отношениях наступил кризис: 6 действенных советов 9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее 8 правил жизни француженок для счастья и здоровья Как попасть на кинки-пати вечеринку и как себя вести новичкам 11 неожиданных вещей, которые невероятно возбуждают мужчин Дизайн человека: что это такое + расшифровка типов личностей в Human Design Как повысить женскую энергию для привлечения идеального мужчины Почему мужчина не хочет жениться на женщине: 9 причин + советы психологов Топ-11 главных качеств идеальной женщины: мужской взгляд Зачем женщине нужен оргазм: 9+ причин для близости Мужчина-тиран в отношениях: топ-9 признаков, которые должны вас насторожить
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей