Здоровье

Просто необходим зимой: ученые рассказали о пользе какао

Не за горами суровые зимние морозы. А это значит, что пришло время отказаться от прохладных соков и газировок. Можно остановить выбор на традиционном чае или пряном глинтвейне. Но есть не менее интересный напиток, который согреет вас холодным вечером, — какао. Оно не только вкусное, но и крайне полезное. Рассказываем, как правильно готовить этот замечательный напиток и почему он считается настоящим кладезем витаминов и микроэлементов. 

Чем полезно какао?

По мнению ученых, правильно приготовленный напиток оказывает на наш организм исключительно положительное влияние. Порошок какао содержит витамины (А, Е, РР, группы В, бета-каротин) и минералы (кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера, железо, цинк, медь), а еще фолиевую кислоту, растительный белок, жиры и пищевые волокна и насыщенные жирные кислоты. 

Источник фото: shutterstock.com

Все эти составляющие очень полезны в холодное время года. Напиток также нормализует уровень холестерина и сахара в крови, уменьшает риск инсульта, заболеваний сердца и сосудов, предотвращает воспаления.

Как выбрать хороший какао?

Естественно, полезные элементы содержатся только в порошке натурального какао. Поэтому перед покупкой внимательно рассмотрите упаковку. Качественный порошок не должен включать никаких дополнительных добавок: сахара, сухого молока, усилителей аромата и вкуса. Только молотые зерна!

Как готовить какао?

Сделать чашечку ароматного напитка несложно. Возьмите глубокую кастрюлю и влейте 1 л. молока. Поставьте емкость на средний огонь. Пока молоко для какао согревается, разведите 3 ст. л. порошка в небольшом количестве подогретого молока. Это необходимо для того, чтобы в готовом напитки отсутствовали комочки. 

Источник фото: shutterstock.com

Дождитесь закипания жидкости и вылейте в кастрюлю шоколадную смесь. Помешивайте напиток 2-3 минуты, а затем снимите с огня. Для усиления вкуса можно добавить в какао щепотку корицы, ванильный сахар и другие «согревающие» пряности. Можете растворить в ароматном напитки несколько штучек маршмеллоу.

Источник фото: shutterstock.com

Как часто можно пить какао зимой?

Все зависит от ваших индивидуальных предпочтений. В день рекомендуется употреблять около 2-х ст. л. какао-порошка, либо несколько кусочков горького шоколада. Перед тем, как побаловать себя ароматным напитком, следует убедиться, что у вас нет на него аллергии. В остальном же, пейте и наслаждайтесь горячим какао!

Оцените статью
Главное — спокойствие: 5 рецептов успокаивающих чаев на травах Как уменьшить уровень сахара в крови без лекарств: 5 простых способов Топ-9 продуктов, в которых кальция больше, чем в твороге и молоке Почему японские женщины выглядят моложе своих лет: 4 главных секрета Целительная сила слова: самый сильный заговор от рака Как быстро запустить метаболизм с утра: 3 самых простых правила С чего начать занятия хатха-йогой: базовые советы и комплексы Чем так полезна спирулина и каждому ли она нужна: свойства, правила приема, противопоказания Фонофорез: что это такое, зачем он нужен, показания и отличия от электрофореза Что такое плазмолифтинг: суть, особенности, показания к проведению, последствия Цинковая мазь от прыщей, морщин и пигментных пятен: способы применения, рецепты масок Чага: описание, фото, применение, польза и вред березового гриба Подкожные прыщи на лице: почему появляются и как от них избавиться в домашних условиях Что такое зубной камень и как его удалить: чистка, лазер, ультразвук, в домашних условиях Гепариновая мазь для лица: свойства, применение в домашней косметологии Сухое голодание: правила, подготовка, выход и авторские методики
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей