Советы

Как не поправиться зимой: 7 золотых правил, которые подойдут всем

Чаще всего люди поправляются именно в зимнее время. Причин тому масса: организм впадает «в спячку» и метаболизм замедляется, теплые свитера скрывают растущие бока, а отсутствие солнца приводит к депрессии, которая «заедается» шоколадками. Чтобы весной не впадать в панику из-за того, что вся одежда стала малой, уже сейчас пора задуматься о том, как не набрать лишние килограммы. Оставаться в отличной форме всю зиму помогут 7 золотых правил!

1️⃣ Больше двигайтесь

Эволюцией в нашем организме заложен механизм, который запускает режим экономии энергии (замедление метаболизма) с наступлением холодов. Это обусловлено тем, что раньше не было центрального отопления. Чтобы пережить зиму, нужно было запастись подкожным жирком. Однако организм можно «обмануть»: метаболизм легко разогнать при помощи физической активности. 

Если не любите посещать фитнес-клубы, то возьмите за правило каждый день ходить бодрым шагом не менее 40 минут. Такая активность поможет ускорить метаболизм. К тому же, холодный воздух в сочетании с движением — отличный способ активизировать выработку гормонов счастья (серотонин). 

2️⃣ Ешьте продукты, богатые витамином D

В зимний период световой день короче, а потому полноценная выработка витамина D нарушается. Его недостаток приводит к депрессии, которую хочется «заедать» сладкой и жирной пищей. Чтобы избежать этой ситуации, налегайте на продукты, которые обогащены витамином D. К ним относится печень трески, творог, яйца, тунец и пр. 

витамин D
Источник фото: shutterstock.com

3️⃣ Избегайте безделья

Еще одна проблема долгих зимних вечеров — вынужденное безделье. В этот период времени люди чаще всего проводят за просмотром очередного ток-шоу или сериала, расположив перед собой тарелку с чипсами или крекерами. Увлекшись, можно и не заметить, как наступит переедание. Поэтому девушкам, которые любят смотреть сериалы, стоит занять свои руки вязанием или вышивкой. Тогда они будут реже тянуться к тарелочке с вкусняшками. 

4️⃣ Чаще обнимайтесь

В зимний период наш организм испытывает тактильный голод. Тело покрывается толстым слоем одежды и, вместо приятных ощущений от прикосновений, мы получаем лишь чувство стянутости от пересушенного воздуха и зуд от колючего свитера. А вы знали, что без близкого контакта у человека ухудшается настроение и он легко может впасть в депрессию? А там и до обжорства недалеко!

собака
Источник фото: shutterstock.com

Чтобы не унывать и не полнеть, восполните недостаток прикосновений. Чаще обнимайте близких и гладьте домашних питомцев: от этого повышается уровень гормонов счастья и есть хочется меньше.

5️⃣ Выбирайте полезные перекусы

В зимнюю стужу организму приходится вырабатывать больше тепла, поэтому аппетит естественным образом усиливается. Если вам сложно удержаться от перекусов между основными приемами пищи, то пусть они будут полезными. Вместо булочек и чипсов ешьте морковные палочки, цельнозерновые хлебцы, натуральный йогурт и яблоки. 

6️⃣ Не злоупотребляйте кофе

Зимой сложнее взбодриться, поэтому многие начинают чаще пить кофе. Однако переизбыток этого напитка может ввести организм в стрессовое состояние. В результате он начнет усиленно запасать калории в виде жира. Если хотите взбодриться, то лучше заменить кофе чаем с лимоном, имбирем и медом. Он поможет не только восполнить нехватку энергию, но и усилить иммунитет. 

Чай с медом и лимоном
Источник фото: shutterstock.com

7️⃣ Уменьшите температуру в офисе

Жара в офисе в сочетании с сидячей работой ведут к набору лишнего веса, а прохлада сама по себе является отличным жиросжигателем. Ученые утверждают, что пара часов при температуре +17°C заставляет организм тратить больше калорий, и, соответственно, худеть. 

Конечно, в холода нам сложнее удержаться, чтобы не съесть лишнюю булочку. Однако зная все зимние «подвохи», вы научитесь с легкостью их обходить!

Оцените статью
Мощные заговоры-обереги от бед и злых языков «Быть одной — не страшно, страшно быть не с тем»: 5 причин не бояться одиночества Как легко и красиво нарисовать единорога: 6 простых способов для начинающих Как переустановить Windows самостоятельно: самые простые способы Как правильно заворачивать шаурму в домашних условиях, чтобы она не развалилась: 5 основных способов, советы Что такое петтинг: суть техники, разновидности и особенности Ошибка 651 при подключении к интернету: что значит и как ее устранить Как поменять пароль на Wi-Fi роутере: точные инструкции для конкретных моделей Как привлечь деньги и удачу: молитвы, талисманы, мантры и приметы Как записать видео с экрана компьютера или телефона: полное руководство Топ-3 лучших газовых плиты по мнению покупателей Женская виагра: как действует и чем отличается от мужской Менструальная чаша: как пользоваться и как выбрать лучшую. Рейтинг лучших менструальных чаш Как быстро повысить гемоглобин в крови: простые рекомендации Что такое сонный паралич и как от него избавиться Как приготовить идеальную яичницу: самые вкусные рецепты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей