Здоровье

Зарядка для глаз

Зарядка для глаз

Зрение – один из самых ценных подарков, которые сделала нам природа. Этот дар большинство из нас воспринимает как должное и не слишком заботится о том, как его сберечь. Между тем такие привычные для нас вещи, как компьютер, телевизор, книги, вредные привычки, нерациональное питание и плохая экология способны очень негативно влиять на наши глаза. Чтоб сберечь зрение, предлагаем вам несколько раз в день делать специальную зарядку, которую мы опишем в этой статье.

Комплекс упражнений

Если вы работник умственного труда и большую часть своего времени проводите за книгами или компьютером, вам обязательно нужно давать отдых своим глазам. Для этого не помешает каждый час проводить определенные несложные мероприятия. Давайте рассмотрим их подробнее:

  1. Закройте глаза и расслабьтесь, подумайте о чем-нибудь очень хорошем. Посидите так примерно минуту, затем откройте глаза и сделайте ими вращательные движения по кругу сначала в одну сторону, а затем в другую.
  2. Не поворачивая головы, посмотрите сначала вверх, затем вниз. Повторите такое движение не менее 10 раз как можно быстрее. Потом проделайте то же самое, проводя глазами слева направо и обратно.
  3. После этого несколько раз быстро поморгайте.

    Зарядка для глаз

  4. Затем нарисуйте глазами воображаемые диагонали. Поднимите взгляд в левый верхний угол и зафиксируйте его на несколько секунд. Затем моргните и посмотрите в правый нижний угол. Повторите упражнение 10 раз и поменяйте направление.
  5. Следующий этап зарядки предполагает расслабление глазных мышц. Потрите руки друг о друга и закройте ладонями глаза. Подержите их так несколько минут.
  6. Посмотрите вдаль, затем скосите зрачки, стараясь смотреть на кончик носа. Сделайте упражнение не менее 10 раз.
  7. Подойдите к окну и выберите вдалеке какой-нибудь предмет. Сфокусируйте на нем взгляд. После этого посмотрите на свою ладонь, стараясь как можно ближе рассмотреть линии на руке. Проделайте такую зарядку несколько раз.

Соляризация

В современном мире вы можете встретить множество людей, пользующихся солнечными очками. Бытует мнение, что солнечный свет вреден для глаз, однако это не так. Чтоб орган нормально функционировал, ему нужно выполнять работу, предусмотренную природой, то есть, наши зрачки должны реагировать на свет, сужаясь и расширяясь.

Зарядка для глаз

Кроме того, один известный окулист, доктор Бейтс, считает, что солнечный свет обладает бактерицидным действием, снимает напряжение глазных мышц, а также оказывает противовоспалительное действие на глаза и веки. Давайте рассмотрим подробнее некоторые упражнения соляризации:

  1. Подставьте лицо солнцу и прикройте веки. Если день пасмурный и солнце скрыто тучами, воспользуйтесь светом обычной яркой лампочки.
  2. Медленно поворачивайте голову вправо и влево, чтоб источник освещения воздействовал на глазные яблоки с разных сторон.
  3. Повторите упражнение около 30 раз.
  4. Закройте глаза руками и посидите минуту в темноте.
  5. После этого вы можете повторить все предыдущие действия столько раз, сколько сочтете нужным.

    Зарядка для глаз

Профилактические меры по сохранению здоровья глаз

Чтоб ваши глаза вас не подводили, берегите зрение с ранних лет. Для этого следует выполнять определенные правила:

  1. Если вы читаете или пишете, располагайте текст на расстоянии 40-45 см от глаз.
  2. Работайте только при достаточно ярком освещении. При этом источник света должен находиться сверху или слева от вас, не ослепляя и не отбрасывая тени на книгу или тетрадь.
  3. Читать, писать и смотреть телевизор, лежа на боку, крайне противопоказано.
  4. Располагайте экран монитора на расстоянии как минимум 60 см от глаз.
  5. Если вы долго напрягаете глаза, давайте им отдых не реже 1 раза в час. Продолжительность отдыха должна составлять около 5 минут.
  6. Чтоб узнать, на каком расстоянии безопасно смотреть телевизор, умножьте размер его диагонали на 6. Этот показатель и будет тем расстоянием, на котором должен располагаться экран относительно вас.
  7. Очень сильно ухудшают зрение вредные привычки: курение и распитие алкоголя.

    Зарядка для глаз

В этой статье мы собрали полезные рекомендации для тех, кто хочет сберечь остроту своего зрения на долгие годы. Откажитесь от вредных привычек, делайте зарядку для глаз и соблюдайте нехитрые правила при чтении, а также использовании компьютера и телевизора. Надеемся, наша статья принесет вам пользу.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей