Здоровье

Как уменьшить уровень сахара в крови без лекарств: 5 простых способов

Сахарный диабет — распространенная болезнь, которой страдают колоссальное количество людей в мире. По сути, это дисфункция поджелудочной железы, когда орган не может вырабатывать инсулин в достаточном количестве. Болезнь не поддается излечению, поэтому ее проще предотвратить. Рассказываем о пяти действенных способах, как нормализовать уровень сахара в крови без лекарств. 

Откажитесь от рафинированных углеводов 

Главное правило, которого следует придерживаться для поддержания нормального уровня сахара в крови, — строгий контроль за употреблением сахара. В первую очередь, исключите из рациона различные газированные напитки и кондитерские изделия: булочки, конфеты и шоколад. Например, в одном литре Кока-колы содержится около 200 граммов чистого сахара.

Пончики
Источник фото: shutterstock.com

Существуют также «коварные» продукты, которые вроде бы не должны содержать сахар, но он в них присутствует. Немалое количество сахара содержится в покупных соусах, магазинных йогуртах и даже в мясных полуфабрикатах. Поэтому внимательно читайте состав на этикетке.

Введите в рацион больше зеленых овощей

Эти продукты насыщены клетчаткой и имеют минимальный гликемический индекс. Они тормозят процесс поступления сахара в кровь и приводят его уровень к нормальным показателям. 

зеленые овощи
Источник фото: shutterstock.com

Поэтому каждый прием пищи постарайтесь сопровождать овощным гарниром или легким зеленым салатом. Ешьте больше капусты, кабачков, огурцов, шпината, листового салата и сельдерея. Можно употреблять овощи сырыми, запекать или готовить на пару. 

Регулярно употребляйте корицу

Эта ароматная пряность — отличный помощник в борьбе за нормальный уровень сахара в крови. Она повышает восприимчивость организма к инсулину. Добавляйте щепотку корицы в пищу или напитки — эффект не заставит себя ждать. 

Снизьте уровень стресса

В напряженных ситуациях организм начинает активно вырабатывать гормон кортизол. Его избыток увеличивает объем сахара в крови и вызывает усиленное жироотложение. Доказано, что постоянный стресс — прямой путь к развитию сахарного диабета.

релаксация
Источник фото: shutterstock.com

Чтобы избавиться от стресса, регулярно принимайте ванны с аромамаслами, займитесь йогой или медитацией. А может и пришло время сменить нелюбимую работу на более подходящее занятие. Помните, что никакие деньги не способны восстановить нарушенную психику и избавить вас от сахарного диабета. 

Проявляйте физическую активность

Поддерживать нормальный уровень сахара в крови помогут регулярные физические нагрузки. Но помните, что во всем должна быть мера. Не стоит часами истязать себя в спортзале, иначе можно получить прямо противоположный эффект. Перенапряжение вводит организм в стресс, а это провоцирует повышение уровня сахара в крови.

упражнения
Источник фото: shutterstock.com

Остановите свой выбор на таких видах физической активности, как йога, дыхательные практики, пешие прогулки, легкий бег, катание на лыжах или роликах. Эти мероприятия насытят организм кислородом, снизив уровень глюкозы в крови без лекарств. Старайтесь проявлять физическую активность регулярно, хотя бы по 15 минут в день.

Оцените статью
Топ-9 продуктов, в которых кальция больше, чем в твороге и молоке Почему японские женщины выглядят моложе своих лет: 4 главных секрета Целительная сила слова: самый сильный заговор от рака Как быстро запустить метаболизм с утра: 3 самых простых правила С чего начать занятия хатха-йогой: базовые советы и комплексы Чем так полезна спирулина и каждому ли она нужна: свойства, правила приема, противопоказания Фонофорез: что это такое, зачем он нужен, показания и отличия от электрофореза Что такое плазмолифтинг: суть, особенности, показания к проведению, последствия Цинковая мазь от прыщей, морщин и пигментных пятен: способы применения, рецепты масок Чага: описание, фото, применение, польза и вред березового гриба Подкожные прыщи на лице: почему появляются и как от них избавиться в домашних условиях Что такое зубной камень и как его удалить: чистка, лазер, ультразвук, в домашних условиях Гепариновая мазь для лица: свойства, применение в домашней косметологии Сухое голодание: правила, подготовка, выход и авторские методики Польза и вред винограда для организма: плодов, листьев и косточек Листья и ягоды брусники: польза и противопоказания
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей