Здоровье

Почему пучит живот

Почему пучит живот

Кто из нас хоть раз в жизни не сталкивался с вздутием живота? Очень часто многие даже не могут понять причины возникшего дискомфорта. В этой статье мы попробуем разобраться в том, почему пучит живот и как с этим бороться.

Причины данного явления

Давайте рассмотрим наиболее вероятные предпосылки вздутия живота:

  1. Разогретая еда. У некоторых людей кишечник реагирует на повторно разогретую пищу путем выделения газов. И если дома такой человек имеет возможность каждый раз приготовить себе свежее блюдо, то о заведениях общепита этого сказать нельзя. Следовательно, если ваш организм приемлет только свежеприготовленную пищу, избегайте есть в кафе, ресторанах и прочих подобных заведениях. Кроме того, вам не стоит покупать полуфабрикаты.
  2. Женщины репродуктивного возраста иногда страдают вздутием живота в период менструаций. Это связано с некоторыми гормональными изменениями, происходящими в организме. Точно такую же проблему наблюдают у себя некоторые дамы в предклимактерический период.
  3. Привычка есть быстро и на ходу также может стать причиной накопления в кишечнике ненужного воздуха. Чтоб избежать этого, старайтесь есть неторопливо, тщательно пережевывать пищу и не разговаривать в процессе еды.Почему пучит живот
  4. Привычка постоянно жевать жвачку тоже иногда приводит к вздутию живота. Это происходит по двум причинам. Во-первых, в процессе такого пережевывания человек заглатывает воздух. Во-вторых, жвачки без сахара содержат сорбит – это вещество способствует образованию газов в кишечнике.
  5. Как ни странно, но приверженность здоровому питанию также может стать причиной вздутия живота. Просто очень многие полезные продукты содержат в своем составе грубые волокна, которые и вызывают данное неприятное явление. К таким продуктам относятся различные злаки и бобовые культуры.
  6. Спровоцировать чрезмерное газообразование могут некоторые белковые диеты.
  7. Антибиотики – еще одна причина вздутия. Когда вы лечитесь подобными медикаментами, они убивают в организме как болезнетворные, так и полезные бактерии. Из-за этого в кишечнике страдает микрофлора, отвечающая за правильную переработку поглощаемой пищи. Как следствие некоторые продукты перестают нормально усваиваться.
  8. Стресс в некоторых случаях тоже может стать причиной плохой работы желудочно-кишечного тракта. Не зря ведь существует поговорка: «Все болезни от нервов». У часто волнующихся людей может возникать так называемый синдром раздраженного кишечника, который проявляется в виде нарушений стула при малейшем нервном переживании.

Почему пучит живот

Профилактические меры

Чтоб избежать метеоризма, приведем несколько полезных советов:

  1. Принимаясь за еду, отложите в сторону все остальные дела. Ешьте медленно и не разговаривайте.
  2. Старайтесь как можно тщательнее пережевывать пищу, даже если вы очень голодны. Плохо измельченные фрагменты еды желудок переваривает гораздо дольше.
  3. Употребляйте жидкость приятной температуры. Когда вы пьете чрезмерно горячий напиток, то делаете маленькие глоточки и захватываете ртом много воздуха.
  4. Если вы часто страдаете метеоризмом, по возможности откажитесь от газировок и пива.
  5. Пейте из кружки или стакана через край, не используя трубочки.
  6. Старайтесь обойтись без жевательной резинки.
  7. Если вы курите, попробуйте не делать этого непосредственно после еды.

Почему пучит живот

Упражнения для устранения метеоризма

  1. Лягте на спину и поднимите ноги вверх. Совершайте движения, похожие на вращение педалей велосипеда. Это не только избавит вас от скопления лишних газов, но и поможет немного подкачать пресс.
  2. Примите положение лежа и немного согните ноги в коленях. Затем попеременно втягивайте и расслабляйте живот.
  3. Сделайте себе массаж живота. Для этого ладонью совершайте круговые движения по часовой стрелке, начиная с легкого поглаживания и постепенно усиливая нажим.

В этой статье мы осветили основные причины вздутия живота и рассказали, как можно избавиться от этой проблемы. Надеемся, наши рекомендации будут вам полезны.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей