Здоровье

Что такое зубной камень и как его удалить: чистка, лазер, ультразвук, в домашних условиях

Часто люди тянут с походом к стоматологу до тех пор, пока не почувствуют сильную боль. В то время как кровоточивость десен, изменение цвета эмали и зубной камень не вызывают серьезного беспокойства. А зря, ведь миллиарды бактерий, образующих налет и впоследствии зубной камень, провоцируют множество заболеваний. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать такую проблему, как зубной камень. Рассказываем, почему он образуется и как эффективно от него избавиться.

Что такое зубной камень?

Уже через два часа после чистки на поверхности зубов начинает образовываться налет. Он представляет собой пленку, которая состоит из протеинов слюны, бактерий и мельчайших частиц, оставшихся после приема пищи. Со временем в мягком налете накапливаются неорганические вещества, например, соли кальция. В итоге налет минерализуется и становится зубным камнем. Данная проблема может возникнуть как у взрослых, так и у детей.

Как выглядит зубной камень: фото

Цвет твердых отложений на эмали чаще всего варьируется от желтоватого до коричневого. Однако иногда он может быть белым и даже зеленым. Зубной камень может затрагивать всего один зуб или формироваться на поверхности обоих зубных рядов. Он значительно портит улыбку, особенно если располагается на передних зубах. Посмотреть, как выглядит камень под микроскопом, можно на фото (увеличение в 8 тысяч раз).

Симптомы образования зубного камня

Сам по себе зубной камень болеть не может, особенно небольших размеров. Но в случае с разросшимся образованием могут появиться следующие симптомы:

  • кровоточивость десен;
  • боль во время жевания;
  • повышение чувствительности некоторых зубов;
  • отечность десны;
  • неприятный запах изо рта.

Также сформированные камни могут царапать язык.

Классификация зубного камня

В зависимости от места появления. зубной камень бывает наддесневым и поддесневым. Первый возникает над линией десны и заметен невооруженным глазом. Второй же скапливается под деснами, плотно фиксируется на поверхности корня или шейки зуба. Увидеть его может только стоматолог.

Причины образования зубного камня

Откуда берется зубной камень на эмали? Он появляется по одной или сразу нескольким причинам:

  • нерегулярная или неправильная чистка зубов;
  • использование зубной щетки, пришедшей в негодность; 
  • некачественная зубная паста;
  • нарушение распределения жевательного процесса;
  • недостаток твердой пищи, которая позволяет избавиться от образования отложений на эмали;
  • нарушение обменных процессов, в результате чего происходит изменение состава слюны.

Согласно психосоматике, возникновение зубного камня означает застревание в какой-то ситуации, долгое «пережевывание» чего-либо не понятно зачем.

Чем опасен зубной камень? 

Формирующие его бактерии могут спровоцировать появление таких заболеваний, как пульпит, стоматит, гингивит, пародонтит и периодонтит. В редких случаях вредоносные микроорганизмы могут грозить заболеваниями верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и крови.

Удаление зубного камня

На начальной стадии зубной камень не вызывает дискомфорта. Однако его все равно необходимо лечить, так как уплотнение и разрастание твердого образования может повлечь за собой серьезные последствия. 

Удаление зубного камня
Источник фото: shutterstock.com

Как избавиться от зубного камня? Существуют определенные способы, которые помогают удалить его ультразвуком, лазером или при помощи чистки. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Ультразвуком

Удаление зубного камня данным методом предполагает применение специального сканера. Ультразвук убирает не только видимые образования, но и скрытые под десной. Кроме того, он помогает полностью очистить ротовую полость от скопившихся бактерий. 

Удаление зубного камня ультразвуком
Источник фото: shutterstock.com

Многих интересует: больно ли удалять зубной камень ультразвуковым методом? В подавляющем большинстве случаев пациенты утверждают, что такая чистка не причиняет никакого дискомфорта.

Лазером

Суть данной процедуры заключается в том, что лазерный луч удаляет налет слой за слоем, дробя отложения на микрочастицы, которые затем устраняются из ротовой полости при помощи струи воздуха и воды. Это, пожалуй, самый популярный и эффективный способ удаления зубного камня. Также стоит отметить, что он абсолютно безболезненный.

Механическая чистка 

Процедура проводится при помощи специального инструмента — крючка с острым кончиком. Используя его, врач-стоматолог поддевает камень и отделяет его от зуба, а затем выскабливает поверхность.

Механическая чистка зубов
Источник фото: shutterstock.com

Данный метод далек от совершенства, так как не позволяет убрать камень под десной. К тому же в процессе механической чистки пациент испытывает некоторый дискомфорт.

Химическая чистка 

Данный метод предполагает нанесение на поверхность эмали специальных гелей (например, Скалинг) для размягчения затвердевшего налета. Они помогают растворить зубной камень до такой степени, что он легко удаляется с зуба. 

Процедура абсолютно безболезненная и даже приятная, так как гели имеют отличный вкус. Однако полностью избавиться от камня под десной таким способом невозможно.При этом существует риск повреждения эмали и десен кислотами и щелочами, которые содержатся в геле.

Как убрать зубной камень в домашних условиях?

Залогом успеха в борьбе с зубным камнем дома является правильно подобранная щетка. Предпочтение следует отдавать щетине с искусственными волокнами. Они не напитываются влагой, поэтому для распространения бактерий там нет благоприятной среды. При выборе необходимо обратить внимание и на длину чистящей головки. Желательно, чтобы она была не более 30 мм. Маленькая насадка позволяет с легкостью добираться до труднодоступных участков.

Как убрать зубной камень в домашних условиях
Источник фото: shutterstock.com

Хорошо помогает и электрическая щетка. Это приспособление производит большое число возвратно-поступающих и пульсирующих движений в минуту, обеспечивая качественную очистку и разрушающее воздействие на минерализованный налет.

Можно избавиться от твердого образования и с помощью ирригатора ротовой полости. Мелкие остатки пищи между зубами и минерализованный налет удаляются посредством пульсаций воды. При этом происходит массаж десен. Ирригатор способен избавить от налета даже сложные участки.

Зубная паста против зубного камня

Справиться с данной задачей в домашних условиях поможет правильно подобранная зубная паста. Есть средства, специально предназначенные для борьбы с затвердевшим налетом. В их составе присутствуют шлифующие и абразивные компоненты, различные растительные ферменты (например, бромелайн), соединения цинка и пирофосфаты.

Зубная паста против зубного камня
Источник фото: shutterstock.com

Может ли зубной камень отваливаться сам или нет? Да, если достигнет определенной толщины. Если с эмали отпал камень, то немедленно обратитесь к врачу!

Народные средства

Есть много народных рецептов, с помощью которых люди быстро убирают зубной камень в домашних условиях. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Смешайте сок лимона с кашицей из черной редьки и чистите составом зубы с помощью щетки. Делать это необходимо два раза в день, вплоть до устранения камня.
  • Возьмите 20 гр коры грецкого ореха и залейте 150 мл холодной воды. Варите 15 минут на медленном огне. Данным составом чистите зубы 5 минут. Периодичность процедуры — 3 раза в неделю.
Удаление зубного камня народными методами
Источник фото: shutterstock.com
  • Возьмите 20 гр сушеной травы чистотела и залейте литром воды. Доведите до кипения и настаивайте 40 минут. Затем остудите и процедите. Получившийся ополаскиватель для зубов используйте утром и вечером.
  • Приготовьте смесь из 3 частей соды и 1 части перекиси водорода. Смесь нанесите на ватный тампон и смажьте зубную эмаль, после чего ополосните рот водой. Периодичность процедуры для лечения зубного камня — 1 раз в неделю.

Запущенный зубной камень самостоятельно вылечить не удастся. В этом случае необходимо обратиться к стоматологу.

Как убрать минерализованный налет с протезов?

Чтобы убрать затвердевшие образования с протезов, придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  • Промойте протез проточной водой.
  • Почистите его щеткой, на которую нанесена отбеливающая паста или зубной порошок.

Останется уложить конструкцию в герметично закрывающийся контейнер с дезинфицирующим раствором.

Профилактика зубного камня

Лучше предотвратить появление зубного камня, чем потом пытаться его вылечить.

Профилактика зубного камня
Источник фото: shutterstock.com

Специалисты рекомендуют использовать следующие меры профилактики:

  • правильная чистка зубов как минимум два раза в день;
  • перед сном обязательное полоскание ротовой полости антисептиком;
  • замена зубной щетки через каждые три месяца;
  • очищение полости рта после каждого приема пищи (для этого можно воспользоваться жвачкой без сахара);
  • систематическое употребление жестких продуктов, таких как зеленые яблоки, морковь, грецкие орехи и огурцы;
  • регулярные визиты к стоматологу (хотя бы раз в полгода).

Теперь вы знаете, что такое зубной камень и как с ним бороться. А профилактические меры позволят избежать появление затвердевших образований у каждого человека. Следить за гигиеной ротовой полости и не допустить образование зубного камня помогут 8 натуральных способов, избавляющих от налета:

Оцените статью
Гепариновая мазь для лица: свойства, применение в домашней косметологии Сухое голодание: правила, подготовка, выход и авторские методики Польза и вред винограда для организма: плодов, листьев и косточек Листья и ягоды брусники: польза и противопоказания Выбираем лучшую зубную пасту для всей семьи: рейтинг 2019 года Какие Омега-3 для детей лучше: рейтинг 2019 года Противозачаточные таблетки: какие лучше выбрать без врача Чем полезен контрастный душ и как его принимать правильно Рапсовое масло: польза и вред, особенности применения Березовый деготь: польза и вред, как применять в домашних условиях Императорский корень: чем полезен женьшень и как его принимать Поджелудочная железа: где находится, как болит и чем лечить Что такое шизофрения, как она проявляется и лечится Что такое ботулизм и чем он опасен для человека Что такое протеин и как его выбрать: 5 лучших вариантов Где находится точка G у женщин и мужчин, и как ее стимулировать
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей