Здоровье

Какие болезни собак опасны для человека?

Какие болезни собак опасны для человека

Многие из нас содержат домашних питомцев, но даже не догадываются, что заболевания у собак ничем не отличаются от человеческих недугов. К примеру, саркома, развитие опухоли молочной железы у четвероногих любимцев встречаются с той же периодичностью, что и у людей. Но эти проблемы опасны лишь для самой собаки. А вот инфекции паразитарного происхождения вполне могут передаться и владельцу животного. О том, каких болезней стоит остерегаться и какие меры предпринять, мы расскажем в этой статье.

Самые опасные болезни собак

Какие болезни собак опасны для человека

Наиболее часто человеку могут передаться такие заболевания: бруцеллез, туляремия, пситтакоз, лептоспироз, трихинеллез, бешенство, туберкулез, лептоспироз и стригущий лишай. Причем именно бешенство, токсоплазмоз и гельминтоз являются самыми опасными собачьими недугами. Рассмотрим их более подробно:

  1. Бешенство – это распространенное инфекционное заболевание, которое передается от животного к человеку посредством попадания слюны в кровь или на слизистую оболочку. Оно вызывает энцефалит (воспаление) головного мозга, как у собаки, так и у человека. Инкубационный период может составлять от 20 до 90 дней, в редких случаях этот показатель достигал 6 месяцев. Однако в большинстве случаев, при игнорировании симптомов и отсутствии медицинского вмешательства, наступает летальный исход. Существует лишь один способ предотвращения опасных последствий – своевременная вакцинация. Прививку стоит делать сразу же после того, как произошел контакт зараженного животного и человека.
  2. Эхинококкоз – не менее опасное передающееся заболевание собак, которое вызывается вирусом эхинококка. Данная инфекция распространяется с экскрементами животного и попадает на его шерсть, благодаря чему собака становится распространителем болезни. Для человека эхинококк опасен тем, что приводит к развитию паразитарных кист во внутренних органах (сердце, легкие, почки, печень, головной мозг). Вследствие чего происходит тяжелая интоксикация организма и нередко случается летальный исход.Какие болезни собак опасны для человека
  3. Токсоплазмоз – еще одно заразное заболевание, которое более всего опасно для беременных женщин. Попадание этой бактерии грозит нарушениями в процессе развития плода. А главная опасность кроется в том, что внешние признаки недуга схожи с обычным инфекционным заболеванием, благодаря чему человек даже не догадывается о причинах своего состояния.

Меры профилактики

Несомненно, всегда лучше сохранить здоровье, нежели лечиться от тяжелых заболеваний. Поэтому мы рассмотрим главные меры профилактики, которые помогут вам не допустить попадание инфекции в организм. Итак, для исключения риска заражения следует придерживаться таких правил:

  1. Соблюдайте меры гигиены при уходе за своей собакой: тщательно мойте руки после контакта с животным или уборки туалета.
  2. Сразу после приобретения щенка сдайте анализы на вирусы хламидиоза, гельминтов, токсоплазмоза.
  3. Следите, чтобы питомец не охотился на мелких грызунов, поскольку они являются природным источником опасных инфекций и переносчиками множества заболеваний.Какие болезни собак опасны для человека
  4. Регулярно давайте животному глистогонные препараты.
  5. Кормите своих питомцев качественными и свежими продуктами.
  6. Не медлите с обращением к ветеринарному врачу в случае плохого самочувствия собаки.
  7. Не занимайтесь самолечением животного.

Таким образом, мы рассмотрели основные инфекционные заболевания собак, которые могут представлять опасность для здоровья и жизни человека. Помните, что элементарные правила гигиены и осторожность в поведении с уличными животными помогут вам избежать проблем со здоровьем и спасти свою жизнь.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей