Здоровье

Чем так полезна спирулина и каждому ли она нужна: свойства, правила приема, противопоказания

Спирулина носит гордое название «суперфуд». Данный продукт можно встретить практически в любом магазине здорового питания. В США и Европе случился целый спирулиновый бум, а сейчас спирулина завоевывает свою популярность и в России. Но зачем и для чего нужна эта водоросль? Как правильно ее использовать? Ответы на эти и многие другие вопросы рассмотрим далее.

Что такое спирулина и для чего она нужна?

Спирулина — это сине-зеленая микроводоросль, которая является одной из древнейших форм жизни на нашей планете. Однако сейчас в дикой природе ее можно встретить лишь в некоторых прудах и озерах. Чтобы обеспечить нужное количество этого суперпродукта, люди начали создавать специальные фермы для выращивания спирулины.

Очень долго именно эта водоросль была главным источником белка для африканских племен и древних ацтеков (белок составляет 50-70% от общего веса сушеной водоросли). А в наше время спирулину не только употребляют в пищу, но и используют для изготовления уходовой косметики (различных кремов, обертываний и масок, в том числе альгинатных). Также эта уникальная водоросль входит в состав ряда лекарственных препаратов (таблетки, мази, патчи, сыворотки и капли). Посмотреть, как она выглядит, можно на фото:

Что такое спирулина и для чего она нужна?
Источник фото: shutterstock.com

Спирулина: состав витаминов и минералов, БЖУ

Спирулина — самый простой способ сделать питание более богатым. Она обеспечивает огромное разнообразие витаминов и минералов, которые легко усваиваются организмом. Рассмотрим подробнее химический состав спирулины:

  • Витамины: A, D, E, K, Н (биотин), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), B6 (пиридоксин) и B12.
  • Минералы и микроэлементы: кальций, магний, марганец, калий, цинк, бор, хром, селен, фосфор, кремний, железо и медь.
Спирулина: состав витаминов и минералов, БЖУ
Источник фото: shutterstock.com

Содержание белков, жиров и углеводов (БЖУ) на 100 грамм сушеной спирулины:

  • белки — 57,92 гр;
  • жиры — 7,39 гр;
  • углеводы — 23,42 гр;
  • вода — 4,67 гр;
  • зола — 6,28 гр.

Сколько калорий в свежей и сушеной спирулине на 100 гр? Около 26 ккал и 290 ккал соответственно.

Поскольку спирулина произрастает в пресной воде, а не в соленой, то в отличие от морских водорослей она содержит относительно небольшое количество натрия.

Полезные свойства спирулины

Данная водоросль имеет сотни полезных свойств для организма человека. Рассмотрим основные из них:

  • нормализует состав микрофлоры кишечника, уничтожает гнилостные бактерии;
  • нормализует и активизирует обменные процессы;
  • снижает избыточное содержание сахара в крови;
  • повышает сопротивляемость организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • активизирует рост мышц, благодаря чему нашла широкое применение в бодибилдинге;
  • связывает и выводит из организма ксенобиотики;
  • стимулирует деятельность кроветворной системы;
  • замедляет процессы старения.

Кроме того, спирулина в составе БАДов и лекарственных препаратов помогает подавить рост кандидозных грибков, убрать множественные бородавки, улучшить состояние при диабете, гипотиреозе, АИТ (аутоиммунном тиреоидите), заболеваниях печени и желудка. 

Полезные свойства спирулины
Источник фото: shutterstock.com

Кроме того, эту водоросль советуют принимать как вспомогательное средство при лечении онкологии (особенно некоторых разновидностей рака щитовидной железы). Все показания к применению этой водоросли не перечесть. По данным ВОЗ, данная водоросль является отличным профилактическим средством от 70% болезней.

Спирулина: полезные свойства для женщин

Аргинин в составе органической спирулины повышает либидо. А благодаря содержанию гамма-линоленовой кислоты у кормящих женщин улучшается качество молока. Кроме того, данная водоросль помогает снизить количество заболеваний, связанных с ненормальным течением беременности и послеродового периода.

Представительницы прекрасного пола активно применяют водоросль и в целях похудения. Спирулина натощак или при добавлении в различные блюда способствует ускорению обменных процессов и жиросжиганию.

Спирулина: полезные свойства для женщин
Источник фото: shutterstock.com

Также спирулину применяют в домашней косметологии для омоложения кожи, ускорения роста волос, укрепления ногтей, избавления от бородавок и борьбы с целлюлитом. Водоросль активно включают в состав обертываний и масок.

Спирулина: полезные свойства для мужчин

Польза спирулины для мужчин заключается в благотворном влиянии на мочеполовую систему. Водоросль уменьшает симптомы простатита и аденомы простаты, улучшает потенцию. При употреблении препаратов на основе водоросли нормализуется гормональный фон, повышается общая выносливость.

Спирулина: полезные свойства для детей

Спирулина питательна и безопасна в детском возрасте. Она способствует полному усвоению пищи и уменьшает риски желудочно-кишечных заболеваний. Водоросль существенно снижает заболеваемость острыми респираторными инфекциями, тем самым облегчая адаптацию детей к условиям дошкольных учреждений.

Спирулина: полезные свойства для детей
Источник фото: shutterstock.com

Спирулину в качестве добавки к детскому питанию используют во многих странах. Одни рекомендуют давать спирулину уже в первый прикорм, другие же считают, что ее нужно вводить с 6 месяцев, когда у ребенка повышается активность.

Спирулина: противопоказания и побочные действия

Побочные эффекты — большая редкость для спирулины (даже при больших дозах потребления). Обычно она отлично переносится и практически не имеет противопоказаний.

Спирулина: противопоказания и побочные действия
Источник фото: shutterstock.com

Среди негативных побочных эффектов потребления спирулины могут наблюдаться:

  • повышенная температура;
  • небольшое головокружение (при больших дозах);
  • запоры (спирулина сильно крепит);
  • боль в животе и изжога;
  • кожный зуд или легкая сыпь.

Главное противопоказание спирулины связано с содержанием в ней большого количества йода, к которому может быть аллергия или сверхчувствительность. Кроме того, йод способен вызвать увеличение щитовидной железы и усиленную секрецию гормонов. Именно поэтому, прежде чем добавить в рацион спирулину, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Спирулина при беременности и грудном вскармливании

Беременные женщины, даже те, которые до вступления в «интересное положение» чувствовали себя прекрасно и не имели никаких отклонений в анализах, могут ощутить ухудшение здоровья. Объясняется это следующими причинами:

  • иммунитет снижается, чтобы организм матери не отторгнул плод как чужеродное тело;
  • плод растет и ему требуются питательные элементы;
  • все органы женщины работают с двойной нагрузкой.

С учетом всех полезных свойств спирулины ее не только можно, но и нужно принимать в течение всего периода беременности, а также лактации. 

Спирулина при беременности и грудном вскармливании
Источник фото: shutterstock.com

Лечебные свойства этой водоросли значительно превышает возможные побочные эффекты. Она помогает справиться с токсикозом, плохим настроением, вялостью и слабостью из-за гормональной перестройки, анемией (во время беременности ухудшается усвоение железа), тахикардией и аритмией, которая появляется из-за увеличения объема циркулирующей крови почти в 2 раза.

Правила приема во время беременности и ГВ

Как правильно принимать спирулину в таблетках при беременности:

  • 1 триместр — по 2 таблетки 3 раза в день примерно за 30 минут до приема пищи. Запивается спирулина исключительно чистой водой без газа.
  • 2 триместр — по 2 таблетки 4 раза в день, запивая теплой чистой водой. В случае если беременность спровоцировала развитие какой-то патологии, то суточная доза может быть увеличена до 10 таблеток.
  • 3 триместр — по 3 таблетки 3 раза в сутки. Пьется спирулина 1 месяц, а затем обязательно делается недельный перерыв.
Правила приема во время беременности и ГВ
Источник фото: shutterstock.com

Как принимать спирулину при грудном вскармливании (ГВ):

  • 1-5 месяц — по 1 таблетке 3 раза в день.
  • 6-11 месяц — по 2 таблетки 3 раза в день.
  • 12-18 месяц — по 3 таблетки 3 раза в день.

Важно! Прежде чем начать принимать спирулину в таблетках, обязательно ознакомьтесь с инструкцией, проконсультируйтесь с врачом и получите назначение. Помните, что самолечение может нанести вред.

Спирулина для похудения

На текущий момент можно смело утверждать, что аналогов чудодейственная водоросль, помогающая похудеть, не имеет. Только она сочетает оздоровительный эффект, благодаря уникальному химическому составу, с удивительными результатами в процессе похудения.

Худеть спирулина помогает в основном за счет своей питательности, во многом обеспеченной фенилаланином. Это вещество является своего рода блокиратором голода. Кроме того, спирулина улучшает пищеварение и активизирует метаболизм.

Правила приема при похудении

Как принимать спирулину в таблетках? Достаточно принимать по 2 штуки трижды в день за 20 минут до трапезы. Курс похудения будет составлять 30 дней, затем необходимо сделать перерыв на неделю — и можно продолжать прием таблеток.

Правила приема при похудении
Источник фото: shutterstock.com

Как принимать водоросль в виде порошка (сухого экстракта)? Он добавляется в еду или смузи. Иногда производитель советует разделять суточную дозу на два приема: одну часть употреблять до завтрака, а другую — вместо ужина. Поскольку сыпучий вариант спирулины обладает неприятным запахом, его можно перебить с помощью корицы или лимона.

Как принимать в капсулах? Их употребляют за полчаса до каждого приема пищи, разовая дозировка — 2 капсулы. Продолжительность курса похудения с применением такой формы препарата — 20 дней, затем нужно сделать перерыв на 5 дней — и можно продолжить процесс похудения.

Спирулина в домашней косметологии

Обычно из спирулины готовят маски с добавлением других ингредиентов, усиливающих эффект основного продукта. При грамотном подходе можно и дома получить результат не хуже, чем в дорогостоящем спа-салоне.

Спирулина в домашней косметологии
Источник фото: shutterstock.com

Маска из спирулины для лица

Маска из спирулины по простому рецепту помогает придать коже свежесть, уменьшить количество морщин и избавиться от прыщей. Для ее приготовления нужно в равных пропоцирциях смешать овсяную муку, домашнюю сметану и порошок водоросли. Получившуюся массу нанести на лицо, а через 15-20 минут смыть водой комнатной температуры.

Маска из спирулины для волос

Данная маска укрепляет волосы и активизирует их рост. Для ее приготовления нужно смешать чайную ложку спирулины со столовой ложкой кунжутнуго масла. Получившуюся смесь нужно втереть в корни волос и накрыть голову полиэтиленовой пленкой. Оставить на ночь, а затем смыть.

Обертывание со спирулиной

Такое обертывание увлажняет и тонизирует кожу, активизирует кровообращение, уменьшает проявления целлюлита. Процедура проводится после предварительной обработки водорослей. Для этого необходимо залить сухие водоросли теплой водой (не выше 26 градусов), выдержать полчаса до полного набухания пластов. На каждые 100 гр водорослей требуется 1 л воды.

Обертывание со спирулиной
Источник фото: shutterstock.com

На проблемные участки тела наложите влажные растения и закрепите их полиэтиленовой пленкой. Обертывание пленкой следует начинать снизу, постепенно поднимаясь вверх. Также необходимо учитывать, что пленка не должна слишком туго облегать тело, чтобы не вызывать ощущения дискомфорта. По окончании процедуры (через 50 минут) рекомендуется принять теплый душ и смазать тело питательным кремом.

При желании спирулину можно заменить ламинарией, которую добывают в Дальневосточных морях, а также в Балтийском море.

Ванна со спирулиной

Такая ванна очень хорошо очищает кожу, выводит токсины и делает ее более упругой. А еще она прекрасно помогает расслабиться после рабочего дня. Наполните ванну водой, добавьте 3 ст. л. спирулины в порошке, 100 гр обычной пищевой соды и 100 гр морской соли из ближайшей аптеки или супермаркета. Наслаждайтесь ванной, пока не остынет вода.

Как правильно выбрать спирулину?

Сегодня выпускается огромное количество БАДов на основе спирулины. Среди такого разнообразия легко запутаться и выбрать не то, что нужно. Какие же БАДы лучше покупать? Рассмотрим ТОП-3 самых качественных препаратов.

Как правильно выбрать спирулину?
Источник фото: shutterstock.com

Nutrex Hawaii

Чистая гавайская спирулина. Производитель указывает на то, что выпускаемое средство является полностью вегетарианским. Водоросли выращивают на побережье Гавайских островов в чистых водах. Растения не обрабатывают опасными пестицидами и прочими химикатами. Еще один плюс заключается в том, что используется технология холодной сушки. Она позволяет в полном объеме сохранить все полезные свойства.

Aglae

Японская спирулина с бамбуковым углем и шелковицей. Данный БАД содержит огромное количество пребиотиков, витамина С, овощных и фруктовых ферментов. Он разработан специально для детей из экологически чистого сырья и рекомендован взрослым.

Уральская спирулина

В 2013 году в Екатеринбурге молодой ученый из института иммунологии и физиологии УрО РАН Павел Кочубей разработал свой способ разведения спирулины. Он стал выращивать ее в закрытых биореакторах с использованием определенной части светового спектра. При этом он повысил качество продукта и снизил себестоимость.

Также хорошие отзывы и характеристики получили препараты от компаний Солгар, Атоми, Вэл и Фитосила.

Голубая спирулина: новый продукт или обман?

В последнее время на рынке БАДов все чаще можно встретить голубую спирулину, которая позиционируется китайскими компаниями как новый инновационный продукт. Но так ли это на самом деле?

Голубая спирулина: новый продукт или обман?
Источник фото: shutterstock.com

Голубая спирулина — это водоросль, в которой с помощью химических реакций был нейтрализован хлорофилл. Ни один из известных производителей голубой спирулины не занимается ее выращиванием самостоятельно: они лишь закупают спирулину в порошке и «обесцвечивают» хлорофилл, таким образом получают «новый» продукт. Получается, что голубая спирулина по сути мало чем отличается от обычной сине-зеленой.

Цена на спирулину

При покупке лекарственных средств или БАДов не стоит обращать внимания на слишком заманчивые акции, распродажи и скидки, предлагающие возможность приобрести препарат намного дешевле: тут есть риск наткнуться на подделку. Фальшивая спирулина для похудения может попасться и в таких крупных интернет-магазинах, как Алиэкспресс, доставляющих товары по почте. Перед тем как заказать, не стесняйтесь попросить у продавца документы, подтверждающие подлинность. Делайте это с лекарственными средствами всегда, вне зависимости от того, дорого или дешево они стоят.

Цена на спирулину
Источник фото: shutterstock.com

Где найти спирулину в Москве или Санкт-Петербурге? В аптеках (или попросить фармацевта заказать ее доставку). Цена напрямую зависит от страны-производителя. Российские чудо-средства будут стоить около 300 рублей за упаковку, зарубежный же товар обойдется в 850-1100 рублей.

При желании, вырастить спирулину можно в домашних условиях. Для ее разведения потребуется большой, но плоский аквариум, чтобы водорослям хватило солнечного света.

Совместимость спирулины с алкоголем и другими препаратами

На сегодняшний день не существует единого взгляда на совместимость спирулины с алкогольными напитками. По мнению некоторых людей, предварительный прием средства способен значительно облегчить похмельный синдром. Но большинство специалистов утверждают, что в период употребления водоросли нельзя принимать алкоголь. Что касается лекарственных препаратов, то с ними постоянно совмещать спирулину можно.

Узнать подробнее о такой полезной водоросли, как спирулина, также можно из видео:

Оцените статью
Фонофорез: что это такое, зачем он нужен, показания и отличия от электрофореза Что такое плазмолифтинг: суть, особенности, показания к проведению, последствия Цинковая мазь от прыщей, морщин и пигментных пятен: способы применения, рецепты масок Чага: описание, фото, применение, польза и вред березового гриба Подкожные прыщи на лице: почему появляются и как от них избавиться в домашних условиях Что такое зубной камень и как его удалить: чистка, лазер, ультразвук, в домашних условиях Гепариновая мазь для лица: свойства, применение в домашней косметологии Сухое голодание: правила, подготовка, выход и авторские методики Польза и вред винограда для организма: плодов, листьев и косточек Листья и ягоды брусники: польза и противопоказания Выбираем лучшую зубную пасту для всей семьи: рейтинг 2019 года Какие Омега-3 для детей лучше: рейтинг 2019 года Противозачаточные таблетки: какие лучше выбрать без врача Чем полезен контрастный душ и как его принимать правильно Рапсовое масло: польза и вред, особенности применения Березовый деготь: польза и вред, как применять в домашних условиях
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей