Здоровье

Причины слабости и усталости

Причины слабости и усталости

Человеку свойственно уставать, и это совершенно нормальное состояние. Но как быть, если даже полноценный сон не приносит желаемой бодрости и прилива сил? Почему появляется слабость, и хочется спать чуть ли не весь день? Сегодня мы ответим на эти вопросы.

Хроническая усталость

Если человек, живший сто лет назад, перенесся в наше время, у него пошла бы кругом голова от современного сумасшедшего темпа жизни. Жизнь людей значительно «ускорилась» по сравнению с прошлым, и в ряде случаев человеческий организм не успевает адаптироваться к стремительно меняющимся условиям. Хроническая усталость – один из признаков того, что человек живет быстрее, чем может выдержать его организм.

Причины слабости и усталости

Особенно часто случаи хронической усталости встречаются в густонаселенных городах, где темпы жизни значительно быстрее, чем, скажем, в деревне. Если вы живете в таком большом городе, вполне возможно, что у вас уже наблюдаются соответствующие симптомы.

Симптомы слабости и сонливости

Однако слабость и сонливость могут являться следствием и других причин. В зависимости от симптомов можно определить, почему вы устаете быстрее обычного и страдаете от пониженного жизненного тонуса.

Причины слабости и усталости

Гиперответственность

Данный случай относится к людям, работающим по 80 часов в неделю, а в перерывах между работой делающими «полезные дела» в виде уборки, тренировок, помощи близким и т.д. Если вы привыкли брать почти всю работу и ответственность на себя, очень скоро организм не выдерживает и начинает «сдавать позиции».

Проявляется это следующим образом:

  • быстрая утомляемость;
  • сонливость;
  • слабость;
  • потеря аппетита;
  • депрессия;
  • нервный срыв;
  • повышение температуры.

В этом случае вам поможет только самоконтроль. Точнее, отказ от этого самого контроля. Начните уделять время себе – балуйте себя вкусными лакомствами, позвольте себя раз в неделю поваляться в ванной со свечами, лепестками роз и эфирными маслами, чаще гуляйте пешком и наслаждайтесь окружающей красотой. Мир не держится на ваших плечах, и если вы позволите себе немного свободы, ничего страшного не произойдет!

Причины слабости и усталости

Осенняя «хандра»

Очень многие люди испытывают постоянную сонливость осенью. Причины этому кроются в изменениях погоды, перепадах давления и т.д. Зачастую человек чувствует слабость и хочет спать, когда у него понижается артериальное давление. Поэтому совершенно логичным выводом будет прием препаратов, повышающих или стабилизирующих давление. В любой аптеке можно найти массу соответствующих средств, одним из которых является настойка элеутерококка. Это натуральный препарат, стабилизирующий давление, повышающий иммунитет и жизненный тонус.

Причины слабости и усталости

Чтобы не стать жертвой осенней «хандры», включите в рацион побольше витаминов, тем более что время года как раз этому способствует. Природа позаботилась обо всех аспектах нашей жизни, надо лишь уметь пользоваться ее дарами. Так, кушайте больше овощей оранжевого цвета, например, тыкву и морковь. В них содержится каротин и витамины, придающие сил. Таким образом вы сможете навсегда позабыть о слабости и сонливости в осенний период.

Причины слабости и усталости

Причины слабости и усталости могут быть совершенно разными, но реакция на них всегда должна быть одна – пересмотрите свой жизненный распорядок и рацион. Ешьте полезную еду, находите время для отдыха, и тогда вы всегда будете чувствовать себя бодрым и здоровым!

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Надежда

    У меня бывает «зимняя хандра» — это просто кошмар. А осенью еще ничего, терпимо

  2. галина

    А у меня наверное гипернеответственность. Температура тела 34,5-35 градусов . Что поделаешь пенсия наверное расслабляет.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей