Здоровье

Топ-9 продуктов, в которых кальция больше, чем в твороге и молоке

В преддверии зимы важно внимательно относиться к своему питанию, ведь в этот период особенно остро ощущается недостаток сил и энергии. Ситуация осложняется еще и тем, что многие продукты, например, общепризнанный источник кальция — молоко и его производные, уже немного потеряли в пользе (как это обычно случается в холодное время года). 

Между тем, кальций очень важен для здоровья костной системы, нормальной выработки гормонов и передачи нервных импульсов. К счастью, есть 9 продуктов, в которых кальция больше, чем в молоке и твороге!

Яичная скорлупа

Всего пол чайной ложки измельченной яичной скорлупы содержит дневную норму кальция (около 1200 мг). Чтобы получить такое же количество минерала из творога, пришлось бы съесть целый килограмм! 

Кунжут

Семена кунжута занимают первое место по содержанию кальция среди всех растительных продуктов. В 100 гр содержится примерно 980 мг. Конечно, съесть такое количество кунжута в чистом виде проблематично. Поэтому его рекомендуется добавлять в смузи, гранолу и домашнее печенье. 

кунжут
Источник фото: shutterstock.com

Пшеница

В цельнозерновой пшеничной муке кальций содержится в достаточно большом количестве. Очень много кальция — около 900 мг на 100 гр — в пшеничных отрубях. А вот мука высшего сорта совсем не содержит кальций. 

Сардины в масле

Сардины едят вместе с костями, поэтому кальция в них предостаточно (примерно 380 мг). А в масле содержится необходимый для здоровья организма витамин D, который и способствует усвоению минерала. 

сардины в масле
Источник фото: shutterstock.com

Травы

Петрушка, базилик, укроп — все эти растения также содержат кальций. Лидером по содержанию этого ценного минерала является петрушка — 245 мг на 100 гр. 

Орехи

Большое количество кальция содержится во многих видах орехов, причем он хорошо усваивается за счет высокой жирности плодов. Лидером по содержанию кальция является миндаль (240 мг), следом идет бразильский орех (170 мг). 

Зеленые листовые овощи

Шпинат и все виды капусты: брокколи, цветная, белокочанная и китайская — богаты кальцием. В капусте его содержится примерно 200 мг (количество может варьироваться в зависимости от вида капусты). А шпинат обогатит вас 106 мг этого ценного минерала на те же 100 грамм.

брокколи
Источник фото: shutterstock.com

Чеснок

В 100 гр чеснока содержится 168 мг кальция, поэтому почаще добавляйте его в блюда и закуски. Этот продукт особенно полезен в холодное время года, так как еще и помогает в борьбе с простудными заболеваниями. А еще он отлично разжижает кровь и укрепляет стенки сосудов.

Патока

Чтобы сделать выпечку полезнее, сахар можно заменить на патоку. Ведь всего одна столовая ложка этого продукта содержит примерно 165 мг кальция.

Как видите, зимой можно смело заменить молоко и творог на другие не менее вкусные и полезные продукты. При этом кальция в них будет в разы больше!

Оцените статью
Почему японские женщины выглядят моложе своих лет: 4 главных секрета Целительная сила слова: самый сильный заговор от рака Как быстро запустить метаболизм с утра: 3 самых простых правила С чего начать занятия хатха-йогой: базовые советы и комплексы Чем так полезна спирулина и каждому ли она нужна: свойства, правила приема, противопоказания Фонофорез: что это такое, зачем он нужен, показания и отличия от электрофореза Что такое плазмолифтинг: суть, особенности, показания к проведению, последствия Цинковая мазь от прыщей, морщин и пигментных пятен: способы применения, рецепты масок Чага: описание, фото, применение, польза и вред березового гриба Подкожные прыщи на лице: почему появляются и как от них избавиться в домашних условиях Что такое зубной камень и как его удалить: чистка, лазер, ультразвук, в домашних условиях Гепариновая мазь для лица: свойства, применение в домашней косметологии Сухое голодание: правила, подготовка, выход и авторские методики Польза и вред винограда для организма: плодов, листьев и косточек Листья и ягоды брусники: польза и противопоказания Выбираем лучшую зубную пасту для всей семьи: рейтинг 2019 года
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей