Психология

Что такое гипнотерапия в психологии. Как стать богатой, любимой, счастливой

Многие сегодня обращаются к психологам, чтобы решить какие-то свои проблемы. И это действительно работает. Но иногда одни только психологические консультации не могут помочь, нужно что-то посильнее. В таком случае вам могут предложить попробовать гипнотерапию. Скептически относитесь к гипнозу? А зря! Рассказываем, что такое гипнотерапия, чем она хороша и какие проблемы поможет решить, а также как стать чуть счастливее и богаче при помощи этого интересного метода.

Что такое гипнотерапия и как она работает

Гипнотерапия представляет собой в классическом смысле применение гипноза в психотерапии, т. е. она используется врачами-психотерапевтами, которые еще и получили диплом гипнолога. Если же человек просто окончил курсы гипноза, он не имеет права заниматься гипнотерапией — провести корректно сеанс и решить проблемы клиента он не сможет. Максимум, за чем можно пойти к гипнологу, — решение проблемы с курением, лишним весом, для проведения гипнотерапии стройности.

Некоторые люди боятся гипноза и в целом гипнотического состояния просто потому, что не очень хорошо понимают, в чем его суть.

Гипноз — это измененное состояние сознания, что-то вроде транса. Человек, которого гипнотизируют, оказывается в состоянии где-то между сном и бодрствованием.

Во время гипноза человек перестает чувствовать и понимать, что происходит вокруг. В этот момент он максимально сфокусирован, ни на что не отвлекается и не может размышлять критически. Именно это свойство и использует гипнотизер — он может внушить своему пациенту все что угодно — и личность не будет раздумывать, насколько это все логично. Под гипнозом вы просто воспринимаете любую информацию как факт, вы верите в нее, не пытаясь никак оспорить. Вот это и называется внушением.

Читайте также: Как повысить женскую энергию для привлечения идеального мужчины

Какие проблемы решает гипнотерапия в психологии

Гипноз в психологии может решать не только какие-то мелкие проблемы: психотерапевты отмечают, что гипнотерапия очень хорошо работает и с более серьезными психическими расстройствами.

Чаще всего гипнотерапия используется для решения следующих проблем:

  • Вредные привычки — алкоголизм, наркомания и т. д.
  • Психосоматические заболевания.
  • Низкая самооценка.
  • Панические атаки.
  • Неврозы различного происхождения.
  • Тревожно-депрессивные расстройства.
  • Фобии различного плана и происхождения.
  • Расстройство пищевого поведения (булимия, анорексия).
  • Обсессивно-компульсивное расстройство.
  • Сексуальная дисфункция, связанная с психологическими факторами.
  • Посттравматическое стрессовое состояние.
  • Чувство одиночества, вины.
  • Стресс после потери.
  • Комплекс жертвы.
  • Расстройства сна.
  • Избыточный вес.
  • Заикание.
  • Синдром раздраженного кишечника.
  • Слабая иммунная система.
  • Плохие отношения в семье, рабочем коллективе, школе или университете.
  • Проблема с коммуникациями.
  • Избавление от комплексов различного плана.
  • Страх зарабатывать большие деньги, страх отношений с мужчинами и т. д.
  • Проблемы в общении с противоположным полом.
  • Невозможность релаксации, неумение расслабиться.
  • Неумение контролировать свои эмоции, справляться со стрессом.
  • Преодоление психологического языкового барьера при изучении иностранных языков.

Читайте также: Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

Практическая гипнотерапия: как стать богатой и счастливой

Если у вас нет серьезных заболеваний, то метод можно попробовать и просто для того, чтобы проработать какие-то психологические проблемы. Часто его применяют, чтобы настроить себя на богатство, любовь и счастье: раз внушение работает и это научно доказано, то самовнушение ничем не хуже. Попробуем?

Гипнотерапия в медитации

Даже если вы никогда не медитировали, попробуйте этот простой способ. Вам нужно остаться наедине, в комнате должно быть темно (допустим приглушенный свет). Удобно лягте или сядьте, полностью расслабив все мышцы, прикройте глаза.

Мысленно представляет себе то, чего хотите. Например, вы мечтаете о собственной квартире. Представьте себе ее стены, отделку, освещение, вид из окна, потрогайте мебель из натурального дерева, принюхайтесь к запахам — то есть представьте себя в своем новом жилье. При этом проговаривайте про себя или вслух внушающие фразы вроде: “Я счастлива иметь свое собственное жилье!”, “Моя личная квартира удобная и уютная” и т. д.

Читайте также: Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией

Устраним препятствия

А эта практика поможет вам устранить ограничивающие установки. Будет полезна, если вы постоянно думаете о чем-то вроде: “Квартиры дорогие, а зарплата у меня маленькая. Ну откуда я возьму деньги на жилье?!”.

Советуем также сесть или лечь в удобную позу и представить себе “кульминацию желания”, например, как вы подписываете договор купли-продажи и вам вручают ключ от квартиры. Или как вы впервые открываете дверь ключом и заходите в свое жилье.

Проговаривать ничего не надо, главное в этом упражнении — следить за своими мыслями. Позвольте им течь свободно и “отлавливайте” негатив. Особенно важно отсечь все размышления о том, как достичь цели.

Суть в том, что вам не должно быть важно, КАК достигнуть желаемого, вам важно просто достичь его. Весь негатив сразу обрывайте — переключайте мысль на что-то приятное, например, вид из окна вашего дома.

Посмотрим в глаза… себе

О чем вы думаете, глядя на себя в зеркало? Ищете новые морщины, с недовольством рассматриваете прыщики? Прекратите, такая тактика ни к чему хорошему не приводит.

Меняем тему разговора с собой и начинаем себя хвалить и любить. Глядя себе в глаза, произносите аффирмации, хвалите себя. Например, можно говорить что-то вроде: “Деньги легко идут ко мне. Я покупаю квартиру своей мечты. Я магнит для денег”.

Выполняйте каждый день по 10-15 минут. В первую неделю вам будет тяжело: возникнет ощущение, что вы говорите ерунду. Но со временем вы почувствуете изменения, как настроение улучшается от приятных слов, а обстановка вокруг — меняется к лучшему.

Читайте также: Где взять силы и энергию для жизни: 11 простых приемов

Противопоказания к гипнотерапии

Гипнотерапия имеет не так много противопоказаний и вообще считается очень аккуратным и щадящим методом лечения. Однако не рекомендуется она:

  • беременным женщинам;
  • при острых воспалительных заболеваниях, сопровождаемых температурой, болью;
  • людям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • при онкологии, серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • при сотрясении мозга, эпилепсии.

Как видите, гипнотерапия абсолютно безопасна и имеет очень мало противопоказаний. Зато этот интересный метод может вытащить вас из болота обыденности, помочь избавиться от ограничивающих установок и достичь, наконец, желаемого. Желаем успешного самовнушения самых прекрасных мыслей!

Оцените статью
Как изменить мужу, чтобы он не догадался: 5 правил + 7 признаков измены Как реагировать на провокации мужчины и завоевать его сердце Что такое прямолинейность в человеке? Причины и способы избавления от прямолинейности Топ-7 способов, как общаться с мужчиной, чтобы заинтересовать его О чем лучше говорить на первом свидании: 11 важных советов и идей Что такое абьюз в отношениях: объяснение простыми словами с яркими примерами 6 стадий развития любви в отношениях: как пройти их вместе и быть счастливыми Топ-11 признаков, что вы нравитесь мужчине Как разговаривать с мужчиной о сексе: 5 советов + запреты Как помириться с мужем после ссоры: топ-7 советов психологов Что такое стокгольмский синдром: примеры в отношениях + как бороться Стоит ли пробовать секс по дружбе + 6 правил отношений без обязательств Когда соглашаться на близость с мужчиной: научная и практическая точки зрения Почему происходит дежавю: топ-7 самых интересных теорий Как понять, что человек теряет к вам интерес: топ-6 важных признаков Французские мужчины, какие они: изучаем менталитет и рушим стереотипы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей