Психология

Что такое стокгольмский синдром: примеры в отношениях + как бороться

Вы встречали женщин, которые ревностно защищают мужа-алкоголика, избивающего их каждые выходные? Или детей, глубоко привязанных к родителям-наркоманам, которые практически морят их голодом? Почему так происходит, что жертва привязывается к своему мучителю? Психологи говорят, что виной всему стокгольмский синдром. В этой статье приведем примеры такого явления, выясним что означает стокгольмский синдром, почему появляется и можно ли от него избавиться.

Стокгольмский синдром: что это простыми словами

Если пояснять суть понятия, то стокгольмский синдром — это парадоксальная необъяснимая привязанность жертвы к человеку, который мучает ее, издеватся, избивает — проявляет насилие любым способом, в том числе и психологическим.

Читайте также: Что такое газлайтинг: понятные примеры из жизни + советы, как бороться с ним

Откуда же возник термин? Появился он в 1973 году, когда компания преступников ограбила банк в Стокгольме. Грабители взяли в заложники несколько сотрудников и почти неделю держали их в маленькой комнате, не давая даже нормально двигаться, сходить в туалет.

Каково же было удивление освободивших людей полицейских, когда выяснилось, что заложники не испытывают негативных чувств к своим мучителям. Более того, жертвы защищали преступников, просили не делать с ними ничего плохого, ведь они “были добрыми и даже позволяли иногда двигаться на полу”.

Нильс Бейерот, работавший в полиции психолог-криминалист, занялся изучением этой странной истории. Он-то и окрестил эту необъяснимую здравой логике привязанность жертв к истязателям стокгольмским синдромом.

Еще один яркий пример такого явления — история Наташи Кампуш, девушки, которую похитил маньяк. Ей было на тот момент всего 10 лет, последующие 8 лет она провела в заточении у Вольфганга Приклопила, маньяка и насильника. Чудом девушке удалось сбежать, но, когда стало известно о том, что Вольфганг умер, жертва… плакала и жалела его. Наташе было тяжело осознать, что мучавшего ее маньяка больше нет на свете.

Читайте также: Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее

Причины стокгольмского синдрома

Почему же развивается эта патологическая любовь к человеку, который издевался, истязал жертву? Некоторое время назад люди думали, что она может проявиться лишь у психически не вполне здоровых людей, у жертв со слабой и неустойчивой нервной системой, какими-либо заболеваниями нервного или психического характера.

Однако это не так: сегодня психологи утверждают, что практически любой человек может попасть под влияние маньяка и начать хорошо к нему относиться. И дело тут не в слабости или болезнях, а особенностях нашей психики:

  1. Человек стремится выжить всеми силами — работает инстинкт самосохранения, и самым очевидным ему кажется начать сотрудничать с маньяком, то есть симпатизировать ему, подчиняться, быть покладистым.
  2. Еще одна стратегия выживания — это объединение с маньяком против всех. Т. е. человек подсознательно думает, что в компании с кем-то ему будет проще выжить, чем если он будет настроен против обидчика и останется наедине с собой. Поэтому он решает объединить свои усилия в борьбе за выживание с маньяком, часто эта борьба даже идет и против спасителя — полиции.
  3. Очень непопулярная версия, но весьма и весьма правдоподобная. Психологи утверждают, что на самом деле во многих людях есть скрытая агрессия, желание причинять кому-то боль. Когда нас истязают, мы видим, по сути, исполнение своих желаний другим человеком, подсознательно восхищаемся этим и проникаемся симпатией к маньяку.

Читайте также: Мужчина-тиран в отношениях: топ-9 признаков, которые должны вас насторожить

Примеры стокгольмского синдрома в отношениях

Не всегда стокгольмский синдром — это что-то о преступниках, маньяках и извращенцах. Проявиться он может и во вполне бытовой ситуации. Приведем несколько примеров.

Физическое насилие в семье

Наверное, почти каждый человек знает такую пару, где мужчина периодически избивает женщину. Их жизнь всегда идет по четко налаженной схеме: обидчик выплескивает свою агрессию, избивает жертву, затем может даже извиниться, задарить ее подарками, и… жена его прощает.

Жертва начинает думать, что на самом деле ее муж — хороший человек, ведь он дарит ей подарки, вроде бы чувствует себя виноватым. И женщина в такой паре начинает думать, что проблема-то на самом деле в ней, а не в нем: она считает, что сама провоцирует мужчину на насилие, вызывает его злость какими-то неправильными действиями или поступками.

Корпоративный стокгольмский синдром

Да, этот неприятный синдром может проявиться даже на работе. Ситуация обычно банальная: начальник-тиран вечно недоволен своим подчиненным. Казалось бы, уволься и найди себе другое место. Но нет, жертва привязывается к своему мучителю, даже защищает его перед другими коллегами.

Насилие над ребенком в семье

А этот пример самый ужасный и жестокий. И ужасен он еще потому, что, к сожалению, очень часто встречается в нашем обществе.

Как ни странно, но ребенок привязывается к родителю, который бьет, унижает его словесно, относится жестко и даже жестоко. Более того, даже если родитель физически насилует ребенка, тот не будет сдавать его в полицию, а наоборот станет защищать, если возникнут какие-либо подозрения.

Читайте также: Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной

Как избавиться от стокгольмского синдрома

Многие люди, видя мучения близких или просто беззащитных посторонних людей, спрашивают, как лечить стокгольмский синдром. У нас есть для вас несколько советов, которые помогут справиться с нездоровым влечением к обидчику:

  1. Обратитесь к психотерапевту — самый действенный способ. Специалист выяснит причину и проработает ситуацию.
  2. Не ломайте и не давите на жертву. Человек и так неуверен в себе и “забит” морально, давайте советы мягко, не навязывайте свою точку зрения.
  3. Не обвиняйте ни в чем человека, даже если косвенно он и сам виноват в случившемся. Он уже занимает позицию жертвы, не укрепляйте ее.
  4. Не говорите плохо об обидчике. Да, это порой сложно, но жертва не всегда готова принять правду, поэтому просто мягко поясните, что ситуация неприемлемая, нельзя позволять бить, ругать себя.

Читайте также: Секреты отношений: 6 вещей, которые нельзя делать для мужчины

Надеемся, наша статья поможет вам разобраться в непростом вопросе стокгольмского синдрома и даст подсказку, куда двигаться дальше. Не стесняйтесь просить помощи у близких и обращаться к психологу, если понимаете, что увязли в этом состоянии и не справляетесь сами. Каждый человек заслуживает быть счастливым без синдрома жертвы.

Оцените статью
Стоит ли пробовать секс по дружбе + 6 правил отношений без обязательств Когда соглашаться на близость с мужчиной: научная и практическая точки зрения Почему происходит дежавю: топ-7 самых интересных теорий Как понять, что человек теряет к вам интерес: топ-6 важных признаков Французские мужчины, какие они: изучаем менталитет и рушим стереотипы Где познакомиться с нормальным мужчиной: 7 крутых идей Как стать психологически зрелой женщиной: 5 важных критериев Существует ли любовь на самом деле: теория стакана воды и чувства Закончить токсичные отношения: как это сделать Зачем нужна вежливость + важные правила современного вежливого человека Как проявляется кризис 30 лет и как его пережить: работающие советы Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство Правило трех свиданий: что это такое и почему стоит его знать Топ-13 «горячих» фактов, которые помогут понять мужчину Существует ли дружба между бывшими и стоит ли дружить с экс-партнером Как бороться с сексизмом по отношению к женщинам и зачем это делать
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей