Психология

Что такое прямолинейность в человеке? Причины и способы избавления от прямолинейности

Некоторые люди считают прямолинейность прекрасной чертой характера. Мол, такой человек не юлит, всегда говорит прямо и по делу, не врет. Другие же полагают, что прямолинейный человек зачастую груб и агрессивен, ведь говорит, совершенно не заботясь о чувствах собеседника. Так как понять, прямолинейность — это хорошо или плохо? Попробуем разобраться в этой статье, что это за черта характера, почему она проявляется в человеке и как избавиться от излишней прямоты.

Что такое прямолинейность в человеке

Для начала выясним, что значит прямолинейность в общепринятом понимании этого слова. Прямолинейный человек — тот, кто открыто и прямо выражает свои эмоции и мысли, он всегда готов высказать свое мнение, открытый и не способен что-то утаить.

Прямолинейность означает выражение своих мыслей без всяких прикрас и сглаживания углов, то есть человек всегда выражает свое мнение касательно других людей, их поступков, привычек, образа жизни прямо, не заботясь о том, чтобы смягчить свою точку зрения, сделать ее более приятной для собеседника.

Читайте также: Зачем нужна вежливость + важные правила современного вежливого человека

Психологи отмечают, что часто прямолинейность и бестактность воспринимают как единое целое. Это правда, но лишь отчасти. Да, прямолинейному человеку действительно не свойственны тактичность и гибкость. Такие люди говорят то, что пришло им в голову, не заботясь о чувствах окружающих. Некоторым вообще свойственно высказывать свою точку зрения тогда, когда их об этом не спрашивают, чем могут сильно задеть собеседника.

Но не всегда прямолинейность — это плохо. Так, вы можете точно положиться на этого человека, когда предстоит трудный выбор или нужно объективно что-то оценить. Прямолинейная личность никогда не будет вам врать из страха обидеть, она выскажет вам правду-матку прямо в лицо.

Как не обижаться на такого человека? Нужно понимать, что, когда он высказывает свою точку зрения, собеседник не стремится вас задеть намеренно, он вообще не думает о ваших чувствах, а просто сообщает свою точку зрения, свои мысли на тот или иной счет.

Интересно, что прямолинейный человек помимо прочего еще и упрям, и видит мир лишь в одном свете. Так, он считает, что есть лишь одна правильная точка зрения — его собственная, поэтому своими высказываниями пытается навязать свои убеждения окружающим.

Читайте также: Что говорит о человеке отношение к пунктуальности + 4 совета, как стать пунктуальным

Кроме того, обычно прямолинейный человек в общении со своими друзьями может проявлять чувство такта, чтобы не обидеть дорогих ему людей. Сразу скажем, врать он не будет, но может где-то промолчать, чтобы не высказать что-то плохое вам в лицо. В этом-то и состоит разница между прямолинейностью и бестактностью: бестактный или грубый человек никогда не будет заботиться о ваших чувствах, а многим и вовсе понравится, если они вас заденут.

В оправдание прямолинейным людям стоит заметить, что и сами к себе они относятся очень строго и критично. Эти люди часто перфекционисты, которые пытаются соответствовать своим собственным представлениям об идеальном мире. А кроме того, они со всей прямотой и строгостью оценивают свои поступки и действия.

А еще прямолинейность очень зависит от возраста. Так, маленькие дети совсем не чувствуют границ и обычно прямо говорят то, что думают. Не обижайтесь на них, со временем все изменится. С возрастом человек становится более тактичным и гибким, понимает, что некоторые его замечания неуместны, и исправляется.

Читайте также: Как разговаривать с мужчиной о сексе: 5 советов + запреты

Причины прямолинейности

Психологи попытались разобраться, почему же одни люди любят выкладывать все как на духу, а другие — максимально гибкие и тактичные. Оказалось, что чаще всего причины прямолинейности скрыты в:

  • Желании расположить к себе человека, установить доверительные отношения — кажется, если говорить правду, то тебя будут уважать, во всем будут доверять.
  • Желании быть “не таким как все”, показать свой характер, донести до всех свою персональную точку зрения.
  • Нежелании продолжать какой-то разговор, человек говорит прямо свое мнение, чтобы избежать дальнейших расспросов.
  • Усталости — такое происходит, когда человеку нужно постоянно что-то скрывать, контролировать себя. Рано или поздно терпению приходит конец, и он говорит все, что думает.
  • Депрессии — в этом состоянии человеку все равно, как он выглядит, как будут восприняты его слова.

Как избавиться от чрезмерной прямолинейности

Прямолинейные люди часто страдают от этого качества своего характера. Так, им сложнее поддерживать хорошие отношения с партнером, не обижая его и не делая замечаний. Сложнее приходится и в работе, особенно когда кто-то из коллег пытается хитрить, “сесть на шею” прямолинейному коллеге — все будет высказано напрямую и в присутствии всего офиса, чтобы неповадно было.

Запомните: иногда чрезмерная прямолинейность — это плохо, поэтому стоит немного поработать над этим своим качеством и смягчить его:

  • Старайтесь не осуждать других. Вы ведь тоже далеки от идеала, поэтому не придирайтесь.
  • Научитесь перед тем, как высказывать свою ценную точку зрения, считать до 10 и думать, а стоит ли произносить это вслух.
  • Не раздавайте советы налево и направо, если вас не просят об этом.
  • Не пытайтесь выковырять соринку из чужого глаза, пока не достанете бревно из своего. Проще говоря, будьте терпимее к чужим недостаткам.
  • Попробуйте развивать в себе чувство такта. Смягчайте свои слова, а перед тем, как что-то сказать, трижды подумайте, не обидят ли они кого-либо.
  • Не ведитесь на провокации. Некоторые люди специально вынуждают вас говорить неприятную правду, чтобы поссориться или поссорить с кем-то. Учитесь распознавать таких нахалов и не поддаваться на их уловки.

Читайте также: Как стать психологически зрелой женщиной: 5 важных критериев

Хотите мотивировать себя на изменения? Проведите эксперимент. Откажитесь от своей привычки быть прямолинейным всего на пару дней. Смягчайте свои слова, будьте тактичны и не говорите собеседнику то, что ему было бы неприятно услышать. Вы удивитесь, насколько сильно изменятся люди вокруг вас — они станут улыбчивее, добрее, не будут ожидать от вас очередного умного совета или “честного” замечания.

Ух, какой непростой темы мы коснулись в статье. Надеемся, она поможет вам лучше разобраться в себе, понять окружающих и наладить диалог с близкими людьми.

Оцените статью
Топ-7 способов, как общаться с мужчиной, чтобы заинтересовать его О чем лучше говорить на первом свидании: 11 важных советов и идей Что такое абьюз в отношениях: объяснение простыми словами с яркими примерами 6 стадий развития любви в отношениях: как пройти их вместе и быть счастливыми Топ-11 признаков, что вы нравитесь мужчине Как разговаривать с мужчиной о сексе: 5 советов + запреты Как помириться с мужем после ссоры: топ-7 советов психологов Что такое стокгольмский синдром: примеры в отношениях + как бороться Стоит ли пробовать секс по дружбе + 6 правил отношений без обязательств Когда соглашаться на близость с мужчиной: научная и практическая точки зрения Почему происходит дежавю: топ-7 самых интересных теорий Как понять, что человек теряет к вам интерес: топ-6 важных признаков Французские мужчины, какие они: изучаем менталитет и рушим стереотипы Где познакомиться с нормальным мужчиной: 7 крутых идей Как стать психологически зрелой женщиной: 5 важных критериев Закончить токсичные отношения: как это сделать
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей