Психология

Как контролировать свои эмоции

Как контролировать свои эмоцииЭмоции — это одна из составляющих жизни каждого человека. Без эмоций не было бы радости, горя, любви, печали… Ласковое летнее солнце не радовало бы нас. Плохие новости не печалили бы. Да и беспричинной агрессии также не было бы. Но все эти эмоции существуют, а иногда в самый неподходящий момент вырываются наружу. Поэтому часто достаточно остро становится один и тот же вопрос: как контролировать свои эмоции.

Эмоции в общении передают намного больше информации, чем простые слова. Ведь эмоции влияют на собственное внутреннее состояние, тем самым изменяя тембр голоса и мимику лица. Конечно, излишняя эмоциональность — это удел женщин. Поэтому очень часто они не знают, как контролировать свои эмоции в нужный для этого момент.

Контроль над эмоциями нужен в повседневной жизни, пускай вы будете дома или на работе. Даже в общественном транспорте вас может что-то задеть, в итоге вы можете устроить скандал, расплакаться или надолго обидеться. В любом случае, настроение будет полностью испорченным. А ведь это происшествие может еще долго напоминать о себе. Чтобы оградиться от таких ситуаций, требуется знать, как сдерживать свои эмоции.

Есть несколько действенных методов, как контролировать свои эмоции. Но для начала следует принять себя такой, какая вы есть. Эмоциональность — это не порок, с которым надо бороться. Это — способ жизни, и поверьте, вас любят такой, какая вы есть. А контроль над собственными негативными эмоциями поможет вам выходить победителем в определенных ситуациях, либо ограждать себя от плохих мыслей, разочарований и обид.

Второй шаг — это определение причины возникновения эмоций. Сюда относятся любые эмоции, которые вы хотели бы научиться контролировать. Например, вы не знаете, как сдерживать свои эмоции, когда вас обвиняют в чем-то. Или же вы всегда резко реагируете на любую критику, принимая ее в штыки. Подумайте, на какие слова ваших собеседников вы обижаетесь больше всего, и почему так происходит.

После того как вы определили эмоции, которыми вы хотели бы управлять, научитесь их преобразовывать. Этот шаг является одним из самых сложных, ведь здесь от вас потребуются настойчивость и самоконтроль. Для достижения нужного результата есть определенная методика, которая научит вас, как управлять своими эмоциями.

Воображение — это великая сила, вот и используйте его для борьбы с собственными эмоциями. Когда в следующий раз вы почувствуете сильное раздражение и желание ударить кого-либо, сделайте это в своем воображении. Если вам не подходит такая методика, можете представить, что вокруг вас находится непроницаемая стена. Также можно представить себя под куполом. В любом случае вы должны чувствовать себя в безопасности.

Во время стрессовых ситуаций старайтесь глубоко дышать, представляя, что вы вдыхаете прохладный воздух, наполненный спокойствием. Выдыхаете же теплый воздух, полный гнева и раздражения. Но для представления происходящего следует хорошо сконцентрироваться.

Рисование картинок в воображении не всегда помогает контролировать свои эмоции. Поэтому можно посоветовать вам создавать настоящие рисунки. Не важно, как хорошо вы рисуете. Возьмите карандаш и на листе бумаги нарисуйте лицо вашего обидчика. Представьте, что на кончике грифеля карандаша находится весь ваш гнев. Теперь начинайте перечеркивать лицо обидчика карандашом. Пускай грифель карандаша даже может рвать бумагу. В окончание всего вы можете самостоятельно порвать ваш рисунок на мелкие кусочки.

Но также вам в любом случае придется настроиться на то, чтобы вы сами полностью изменяли свои чувства и эмоции. Ведь невозможно каждый раз прокручивать в воображении требуемый вам сценарий. Поэтому придется немного поработать над своими эмоциями. Не старайтесь копаться в себе и думать, что это именно вы раздражаете людей своим присутствием. Нет, у людей есть масса других причин, из-за которых они срываются на вас. Попробуйте поставить себя на место человека, который обвиняет вас в чем-то. Ведь он-то видит ситуацию по-своему. Может быть, этого человека стоит пожалеть, а не обвинять в излишней агрессии.

Считайте, что все люди, которые вызывают у вас те или иные эмоции, — это ваш собственный тренажер, которым можете пользоваться только вы. Только постоянная практика поможет вам действительно бороться с вашей проблемой.

Как контролировать свои эмоции

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей