Психология

9 главных недостатков брака, к которым нужно быть готовыми

В современном обществе институт семьи все больше обесценивается. Молодые люди спешат заключать брак, и так же быстро расторгают отношения. Но если бы они изначально знали об основных недостатках брака, разводов было бы гораздо меньше. Попытаемся повернуть статистику вспять, рассказав о 9 самых сложных и неприятных моментах семейной жизни, которые обязательно наступят после конфетно-букетного периода. Не думайте, что с вами этого не произойдет, а лучше подготовьтесь заранее. 

1. Ваша независимость останется в прошлом

Принимая какие-либо решения в холостой жизни, вы руководствовались исключительно собственными желаниями и умозаключениями. Теперь все кардинально изменится: придется считаться с мнением второй половинки и не всегда выбирать вариант, который вам по вкусу. Многие пытаются подстраховаться, установив границы независимости перед оформлением брачных отношений. Однако со временем они стираются.

2. Вы отдалитесь от родителей

Когда два человека заключают брак, они становятся главными в жизни друг друга. Родители и прочие близкие люди должны отойти на задний план. Если привыкли во всем полагаться на маму и папу, отказаться от их поддержки будет достаточно сложно. Но это необходимо. Теперь вашей главной опорой является вторая половинка. Мы не призываем полностью разрывать контакты с престарелыми родственниками, однако их мнение отныне будет иметь гораздо меньший вес. 

3. Семейная жизнь — это рутина

Источник фото: shutterstock.com

Романтические свидания и прогулки под луной рано или поздно заканчиваются. Теперь вы являетесь отдельной ячейкой общества, а основные силы должны быть направлены на устройство совместного быта, распределение бюджета и т.д. Добавьте к этому ежедневную уборку, приготовление пищи и прочие бытовые заботы, а также плохое настроение и усталость партнера. Конечно, рано или поздно вам это надоест. Как следствие, начнут вспыхивать конфликты. Ваша задача — не допустить, чтобы они привели к разводу. 

4. Со временем партнер становится прочитанной книгой

Смиритесь с тем, что через несколько лет брака вы будете знать избранника наизусть. Вы сможете предсказать его фразу в диалоге, поступок, способы решения того или иного вопроса. Но в этом есть и положительные стороны, ведь жизнь, похожая на постоянные качели, очень быстро доведет вас до состояния выжатого лимона. Радуйтесь стабильности и постоянству, которого вы сумели достичь в семейной жизни. 

5. Вам придется изменить стиль жизни

Между двумя людьми, которые решили создать ячейку общества и прожить вместе остаток жизни, неизбежно возникают трения и недопонимание. Сказывается разница в воспитании, возрасте и взглядах на жизнь. Чтобы существовать в мире и согласии, обоим придется меняться. Вам нужно будет подстраиваться под вторую половинку, несколько изменить свои привычки, характер и мировоззрение. В этом нет ничего плохого, ведь партнер тоже будет подстраиваться под вас, чем-то жертвуя. 

6. Семья — это огромная ответственность

Источник фото: shutterstock.com

Заключив брачный союз, вы берете на себя большую ответственность. Теперь вы обязаны жить с оглядкой на то, что ваши поступки и решения могут отразиться на другом человеке. Забота о второй половинке навсегда станет вашей неотъемлемой обязанностью. Ведь не зря муж и жена дают обещание быть вместе и в горе, и в радости.

7. Разорвать отношения гораздо сложнее

Простое сожительство не равнозначно браку — официально семейный союз накладывает на партнеров гораздо большие обязательства и дает им куда больше прав. Неважно, какой отрезок времени вы прожили вместе, брак навсегда останется в вашей памяти. Не забывайте и о бытовых моментах: совместно нажитом имуществе, а также об общих детях и т.д. Если вы жили без штампа в паспорте, всегда можно собрать вещи и уйти. Но сделать вид, что ничего не было, в официальном браке не получится.

8. У вас будет мало времени на себя

Каждому человеку очень важно время от времени «перезаряжаться» тишиной, побыть в одиночестве. Однако в браке это сделать очень сложно, особенно если у вас есть дети. Придется постоянно договариваться с партнером и заручаться его согласием, чтобы посвятить немного времени себе.

9. Партнер станет не таким услужливым

Раньше партнер с радостью выполнял любые ваши пожелания, однако после оформления брачных отношений ситуация может измениться. Причина проста: ему нужно было добиться вас, заслужить доверие. Теперь вы рядом и можно расслабиться. Чтобы добиться чего-то от второй половинки, придется постичь тонкости актерского мастерства и стать настоящим психологом.

__________

Обручальное кольцо на шее

Иногда обручальное кольцо можно увидеть на людях, которые носят это золотое украшение нестандартно: на цепочке на шее. Можно ли так делать и зачем? Читайте далее

Оцените статью
Какие семь фраз раз и навсегда прекращают дружбу Медленно, но верно: какие мужские привычки убивают любовь женщины 10 причин, почему вы никогда не станете богатыми 10 неочевидных причин, что вы красивая женщина 5 вещей, о которых мужчина мечтает, но боится попросить у женщины Имена женщин, обладательницы которых не изменяют Какие мужчины не подходят для семейной жизни? Обручальное кольцо на шее: кто и зачем его носит Почему мужчина уходит из семьи: 6 главных причин Психологи назвали 5 причин, почему жена изменяет мужу Как справиться с эмоциональным выгоранием: ответ психологов 20 признаков того, что пора заканчивать отношения 5 вещей, которые всегда делают пары с сильной эмоциональной связью Почему умная женщина не делает в семье ставку на любовь: 5 главных причин Какие три детали в образе с головой выдают женщину, у которой нет мужчины Какие пять признаков говорят о том, что перед вами завистливая женщина
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей