Психология

Манипуляция людьми

Манипуляция людьмиМанипуляция людьми — это сложная методика, которую многие мошенники используют для своей собственной выгоды. Но даже и во время проведения деловых переговоров очень часто можно заметить многочисленные попытки скрытого манипулирования. Чтобы защититься от постороннего влияния на вас, требуется знать различные методики манипуляции.

Манипуляция людьми чаще всего бывает скрытой. Согласитесь, что в открытую подавлять волю другого человека будет очень трудно. Для этого потребуется изначально найти человека, который легко пойдет на поводу у любого. А таких людей очень немного. Поэтому чаще всего применяют скрытое манипулирование людьми.

Искусство манипуляции людьми очень многогранно, ведь есть очень много способов управления ходом мыслей собеседника. Но зачастую каждый манипулятор выбирает для себя только 2-3 способа, к которым он постоянно прибегает. Что толкает человека на этот путь? Конечно, собственная выгода. Ведь манипуляция людьми придумана специально для того, чтобы заставить собеседника плясать под чужую дудку.

Не стоит думать, что манипулировать можно абсолютно всеми. На самом деле есть люди, которые не поддаются ни гипнозу, ни манипуляции. Таких людей мошенники обходят стороной. Ведь главным образом все манипуляторы хорошо чувствуют настроение своей жертвы. Без этого умения все действия будут сведены на нет. Манипуляторы выбирают слабую точку у любого человека: это могут быть его интересы, убеждения, привычки и даже способ мышления или психическое состояние. Главное — это знать, как и на что давить. Ведь в зависимости от того, на что именно будет происходить давление, будет выбран определенный способ воздействия. А таких способов манипуляции есть очень много. Рассмотрим самые известные из них.

Выигрыш-плата. Такая манипуляция людьми является излюбленной среди мошенников, которые втираются к нам в доверие. Они объявляют, что мы выиграли какой-то приз или денежное вознаграждение. Конечно, если вы действительно приложили усилия, то так оно и может быть. Но когда от вас не было никакого вклада, но вы получаете награду, пускай это даже будет карточка скидок в магазине или небольшой подарок, стоит задуматься о целях, которые эти люди преследуют.

Смещение внимания. Об этом способе, как манипулировать людьми, рассказывал еще известный психолог Милтон Эриксон — создатель известного всему миру эриксоновского гипноза. Манипуляция людьми, построенная на смещении внимания, очень проста. Суть ее заключается в том, что ваше внимание преднамеренно переключают на какую-то мелочь, не имеющую никакого отношения к важному вам делу. Вас просто отвлекают от более важных моментов. При этом манипулятор пользуется методом предоставления ложного выбора. Так, вам могут дать выбирать один вариант из двух-трех предложенных, который подойдет именно вам лучше всего. Но дело в том, что независимо от того, что вы выберете, манипулятор в любом случае будет в выигрыше. Ведь суть не в том, что от вас зависит решение. Суть в том, чтобы отвлечь ваше внимание и таким образом втереться вам в доверие.

Несоответствие информации. Чтобы распознать несоответствие информации, которую передают по разным каналам, потребуется знать основы невербального общения. Тогда вы сможете увидеть, что речь собеседника не соответствует остальной информации, которую передают его жесты.

Дефицит времени. Манипуляция людьми предполагает также использование временных рамок. Так, вы можете совсем недолго обсуждать с другим человеком важную тему. Но вот он, ссылаясь на другие планы, встает и собирается уходить. И одновременно он от вас может потребовать, чтобы вы немедленно приняли решение по вопросу, который только что обсуждали. Таким образом вас преднамеренно загоняют в угол.

Есть еще очень много способов манипулирования. Но всегда требуется знать, как защититься от манипулирования. Так как любая манипуляция людьми предполагает подавление чужой воли и воздействия на психику, старайтесь прислушиваться к себе. Если вы чувствуете какой-либо дискомфорт, попытки навязать чужую мысль, ущемление вашего авторитета или же склонение к принятию решения именно сейчас, уходите подальше от такой беседы. Скажите собеседнику «Нет» и стойте не своем. И не поддавайтесь на провокации или любое давление. Ведь вами пытаются манипулировать.

Манипуляция людьми

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей