Психология

Как помириться с мужем после ссоры: топ-7 советов психологов

“Милые бранятся — только тешатся”, — говорят люди о ссоре двух возлюбленных. Но так ли это на самом деле? После сильной ссоры не так-то просто бывает сделать вид, что все в порядке, и продолжать общаться с возлюбленным. А некоторые девушки не понимают, как же склонить человека к примирению. Мы изучили опыт психологов и в этой статье расскажем вам, как помириться с мужем после сильной ссоры, даже если кажется, что отношениям конец.

Дайте ему побыть наедине с собой

Многие женщины почему-то думают, что, раз мужчина после ссоры молчит, значит, он затаил глубокую обиду, даже если виноват во всем сам. На самом деле это не так, причина молчания — вовсе не обидчивость, а разница в реакциях мужчин и женщин на ссору.

Так, если девушки предпочитают разговаривать о том, что у них наболело, не могут умолкнуть ни на секунду, то мужчины уходят в себя. И в этот момент не нужно лезть к нему в душу, дайте ему спокойствия и тишины.

Читайте также: Топ-13 «горячих» фактов, которые помогут понять мужчину

Хороший вариант — если удастся как-то ненавязчиво отправить возлюбленного на пробежку, в фитнес-зал или хотя бы просто на прогулку. Он развеется, освежится и немного успокоится. Если ссора серьезная и крупная, можно дать друг другу даже пару деньков передышки — отправьтесь к подруге или родителям, оставьте его одного.

Сразу после этого попробуйте поговорить. Если виноват мужчина, скорее всего, он сам предложит примирение. Если виноваты вы, то извинитесь — это лучший вариант, как помириться с мужем после ссоры.

Не бросайте слов на ветер

Откровенно говоря, об этом надо думать еще во время “процесса”, но кто же в пылу ссоры соображает, о чем говорит, не правда ли?! Тщательно подбирайте слова, и, если у вас не получается найти общий язык, не бросайтесь заявлениями о том, что вам надо разъехаться, расстаться и т. д. Только для вас эти угрозы шуточные и несерьезные, мужчина же их воспринимает буквально. Не удивляйтесь, если муж и правда разведется с вами — вы сами подали ему идею.

Читайте также: Зачем нужна вежливость + важные правила современного вежливого человека

Говорите правильно

После того как выдержана достаточная пауза, вы успокоились и немного подостыли, пришло время поговорить друг с другом начистоту. Многих женщин интересует, что сказать мужу, чтобы помириться. Однако дело тут даже не в том, что именно сказать (слова вы сами подберете в зависимости от контекста ссоры), а как именно сказать.

Ошибка многих женщин состоит в том, что они всегда говорят: “Ты сделал это… Ты заставляешь меня… Ты виноват в…”. Это прекрасный прямой путь к разводу.

Если же вы хотите сохранить свои отношения, то говорить надо не о том, в чем провинился ваш мужчина (даже если он и в самом деле хорошенько оплошал), а о своих чувствах. Оцените разницу:

— Мне больно, когда мне указывают на мой лишний вес.

— Я чувствую себя уставшей после работы, а тут еще гора посуды в раковине.

То есть вы говорите о том, что вам больно, неприятно, ущемляет или оскорбляет вас, но ни в коем случае не “тычите” в мужчину его изъянами.

Важный совет! Если вам приходится постоянно напоминать мужчине о том, что вам неприятны какие-то его слова или действия, задумайтесь, стоит ли продолжать отношения. Когда человек вас любит, он не хочет делать вам больно даже словом.

Читайте также: Что такое стокгольмский синдром: примеры в отношениях + как бороться

Извинитесь, если виноваты

Порой сказать простое “извини” очень сложно, особенно если до этого вы уже успели наговорить друг другу кучу гадостей. Но, если вы действительно дорожите отношениями и интересуетесь, как быстро помириться с мужем, сломите свою гордыню.

Не ждите, пока мужчина не выдержит и первым с вами заговорит или даже извинится, хотя он ни в чем не виноват: такое поведение с вашей стороны — самая обыкновенная манипуляция. Рано или поздно ваш возлюбленный поймет это и сбежит от вас.

Будьте честны с собой и любимым

Очень распространенная ошибка женщин, которые думают, как помириться с мужем после сильной ссоры, — это просить прощения просто так, лишь бы конфликт сошел на нет. То есть они делают это неискренне, не из-за того, что чувствуют вину, а потому, что “худой мир лучше доброй ссоры”.

На самом деле, если вы внутри не считаете себя виноватой, обижаетесь на мужчину, ваше примирение ни к чему хорошему не приведет. Возлюбленный все равно будет чувствовать ваше недовольство, да и вам сложно будет вновь не сорваться в скандал при первой же возможности, при малейшей ссоре.

Если вы внутри себя не чувствуете вины и не хотите извиняться, не делайте этого. В таком случае, чтобы помириться после ссоры, попробуйте поговорить с мужем, пояснить свою точку зрения, рассказать о своих чувствах, при этом не делая никого виноватым. Возможно, между вами просто недопонимание, и ситуация сама прояснится.

Читайте также: Как стать психологически зрелой женщиной: 5 важных критериев

Не идите на неудобный вам компромисс

И вновь — часто дамы идут на совершенно невыгодный и неудобный им компромисс просто для того, чтобы замять конфликт и помириться с партнером. Например, если ссора была из-за немытой посуды, девушка соглашается, что мытье — это ее женская обязанность, а мужчина освобождается от этого «унизительного» для “добытчика” занятия.

Но подумайте, действительно ли это компромисс или вы просто сделали так, как удобно мужу, но не вам? Компромисс — это добровольное и удобное для обеих личностей решение, а не выгодное только одному человеку.

Предложите подходящее вам обоим решение проблемы, например, приобрести посудомоечную машину — и никому из вас не придется отмывать гору посуды после ужина.

Забывайте о плохом

Если вы очень злая и с хорошей памятью, пора пересмотреть свои взгляды. Хранить воспоминания о ссорах с любимым — не лучшая идея. Постарайтесь быстрее забыть конфликт, а для этого просто перестаньте постоянно прокручивать его в голове. Не думайте о том, что значили обидные слова мужчины, возможно, он сказал их, просто чтобы вас позлить.

Читайте также: Французские мужчины, какие они: изучаем менталитет и рушим стереотипы

Надеемся, наши советы о том, как помириться с мужем после ссоры, помогут вам найти общий язык с любимым и сохранить отношения. Старайтесь думать о будущем еще во время спора и не говорите лишнего, обидных слов, о которых потом придется сожалеть.

Оцените статью
Что такое стокгольмский синдром: примеры в отношениях + как бороться Стоит ли пробовать секс по дружбе + 6 правил отношений без обязательств Когда соглашаться на близость с мужчиной: научная и практическая точки зрения Почему происходит дежавю: топ-7 самых интересных теорий Как понять, что человек теряет к вам интерес: топ-6 важных признаков Французские мужчины, какие они: изучаем менталитет и рушим стереотипы Где познакомиться с нормальным мужчиной: 7 крутых идей Как стать психологически зрелой женщиной: 5 важных критериев Существует ли любовь на самом деле: теория стакана воды и чувства Закончить токсичные отношения: как это сделать Зачем нужна вежливость + важные правила современного вежливого человека Как проявляется кризис 30 лет и как его пережить: работающие советы Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство Правило трех свиданий: что это такое и почему стоит его знать Топ-13 «горячих» фактов, которые помогут понять мужчину Существует ли дружба между бывшими и стоит ли дружить с экс-партнером
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей