Непознанное

Почему происходит дежавю: топ-7 самых интересных теорий

Случалось ли вам когда-либо испытывать чувство дежавю? Казалось ли, будто новые места или люди уже знакомы вам, вы их где-то видели? Думаем, что-то подобное хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Как это объясняется — память прошлых жизней, ясновидение, мистика или есть научное обоснование этому феномену? В этой статье попробуем разобраться, что такое эффект дежавю и как объяснить его появление.

Читайте также: Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство

Что такое эффект дежавю

Ощущение дежавю — что это, и почему эффект называется именно так? Первое упоминание о чем-то подобном встречается у древнеримского поэта Овидия. В своей поэме “Метаморфозы” он описал странное явление, которое обозначил как “ложная память”. Это и считается первым упоминанием того, что мы сегодня называем эффектом дежавю.

В конце XIX века термин в современном его написании впервые использовал философ, увлекавшийся парапсихологией, Эмиль Бойрак. Он описал свое путешествие в незнакомый город: с удивлением Бойрак заметил, что многие места кажутся ему знакомыми, хотя до этого он ни разу их не видел. Именно он назвал свой опыт термином “дежавю”.

Официально же терминологию предложил ввести доктор-невролог Арно спустя пару десятков лет. Он описал опыт своего пациента, офицера Луи. Тот после болезни испытал очень яркие ощущения: ему казалось, что все события уже происходили в прошлом. На свадьбе своей родственницы он заявил, что помнит все детально, якобы событие уже было год назад. А когда его поместили для обследования и лечения в психиатрическую клинику, он заявил, что уже знает, как его будут лечить, это уже тоже с ним было около года тому назад.

Только в конце XX века появилось более современное и понятное толкование эффекта. Дежавю — это любое субъективное ощущение, которое испытывает человек, когда якобы узнает в нынешнем моменте какие-то ощущения из прошлого, т. е.:

  • когда кажется, что уже видел незнакомца, какое-то место;
  • когда пробуешь незнакомую еду и кажется, что уже ел ее;
  • когда вам что-то рассказывают, и кажется, что эту историю уже рассказывали и т. д.

Как объяснить эффект дежавю: топ-7 распространенных теорий

С тем, что такое дежавю, мы вроде разобрались. А как объяснить эффект дежавю с научной и не слишком научной точек зрения? Мы собрали для вас самые интересные теории появления этого феномена. Что из них наиболее правдиво и убедительно — решать вам.

Читайте также: Существует ли любовь на самом деле: теория стакана воды и чувства

Воспоминания о прошлых жизнях

Пожалуй, это самая популярная среди простых людей теория: якобы дежавю мы испытываем, когда сталкиваемся с каким-то предметом или триггером из прошлой жизни.

Вы удивитесь, но такой теории придерживался сам Карл Густав Юнг, знаменитый швейцарский философ и психолог. Он утверждал, что испытывал нечто подобное: однажды он увидел картину, изображавшую врача. Но поразило его не само изображение, а мелкая деталь — Юнгу показались до боли знакомыми пряжки на туфлях нарисованного доктора. Философ настолько был удивлен своим острым чувством, ощущением, что эта обувь ему знакома и он сам когда-то ее носил, что до конца жизни считал себя перерождением того самого доктора.

Талантливая певица Тина Тернер утверждала, что является перерождением царицы Хатшепсут — при взгляде на пирамиды Тернер испытала яркое чувство дежавю. Мадонна же заявляла, что была прислугой в доме последнего маньчжурского императора.

Читайте также: Как отпустить прошлое и начать жить в настоящем

Сбой в матрице

Безумно популярной эта теория стала сразу после выхода знаменитой ленты “Матрица”. Люди, которые верят этому предположению, считают, что все мы живем в некой симуляции, а миром на самом деле управляет искусственный интеллект. Именно сбой в его работе и становится причиной появления эффекта дежавю.

Путешествия в параллельные миры

А сторонники этой теории утверждают, что помимо нашей родной реальности есть еще и параллельные миры, по которым человек путешествует, осознанно или неосозанно. В момент, когда два мира каким-то образом пересекаются между собой, у личности и возникает тревожное чувство осознания, что она уже видела тот или иной предмет в другом мире.

Ясновидение

Почему происходит дежавю? Некоторые люди считают, что это проявление ясновидения, сверхспособностей, которое периодически случается у каждого человека. Т. е. вы сначала видели какой-то момент во сне, например, незнакомый город. И это было предсказанием путешествия: когда вы в реальности отправляетесь в незнакомое место, то можете испытать дежавю, ведь уже “смотрели” эти пейзажи в своем сне.

Читайте также: Как понять знаки судьбы: значение самых популярных посланий Вселенной

Восприятие памяти

А это уже вполне научная и обоснованная теория. Ученые проводили эксперимент с игрой “Симс”: люди наблюдали, как герой перемещается в определенной локации. Затем им показали очень похожую локацию и спрашивали, знакома ли им она, знают ли они, куда далее пойдет герой. В итоге у многих возникло ощущение дежавю.

Т. е. ученые считают, что чувство дежавю возникает, когда мы попадаем в ситуацию, схожую с прошлым опытом. Мозг пытается найти сходства в этих условиях, поэтому возникает необычный эффект дежавю.

Невнимательность

Максимально банальное, но очень уж реалистичное пояснение. Вспомните, как мы обычно идем по улице. Мы можем пить кофе, уставившись в смартфон, или болтать с подружкой по телефону, не замечая ничего вокруг. А теперь представьте, сколько человек могло пройти мимо, сколько всего вы могли попросту не заметить.

В следующий раз вы можете идти по той же улице и испытать эффект дежавю — незнакомец покажется вам до боли знакомым или совершит какое-то действие, которое, как вам кажется, вы уже видели. И это все на самом деле вам знакомо: вы это видели боковым зрением, когда шли, уткнувшись в смартфон или разговаривая с подружкой. Т. е. это действительно с вами было, история повторилась, но в первый раз вы замечали что-то неосознанно, поэтому и появилось чувство дежавю.

Работа гиппокампа

Это отдел нашего мозга, который отвечает за формирование воспоминаний. Доктора предполагают, что в работе этого участка могут происходить сбои: в итоге мозг не может правильно синхронизировать какие-то моменты воспоминаний, и в этот момент случается эффект дежавю.

Читайте также: Дизайн человека: что это такое + расшифровка типов личностей в Human Design

Так какая из теорий наиболее близка к истине? На самом деле все они имеют право на существование и вполне могут оказаться актуальны именно в вашем случае. Почему дежавю происходит очень часто? Ученые объясняют это повышенным уровнем стресса, усталостью, а иногда — и началом заболеваний, связанных с нервной системой или психикой. Если вас это постоянно беспокоит, стоит провериться у врача.

Оцените статью
Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство Что такое денежная карма и как ее улучшить: 7 секретов, которые сотворят чудо Какие вещи лучше отдать, чем одолжить: 7 опасных предметов Какие вещи никогда нельзя фотографировать: 6 опасных предметов Красная нить на запястье христианина: что говорит церковь Какие слова нельзя говорить перед зеркалом, чтобы не накликать беду Какие знаки говорят о грозящей беде: подсказки от ангела-хранителя Часы Ангела-хранителя во второй половине апреля: золотое время для молитвы Подсказки от Бога, которые каждому нужно взять на заметку Как завязать красную нить на запястье правильно Номер квартиры: как он может кардинально изменить вашу жизнь Гадания по соли на суженого: самые простые и эффективные обряды Кто из знаков зодиака получил особый дар от Господа Что скрывает твое число имени: расчет и расшифровка
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей