Психология

7 ситуаций, в которых нельзя идти с партнером на компромисс

Всевозможные коучи, которые учат нас правильной семейной жизни, неустанно повторяют, что в паре очень важно уметь искать компромисс и находить его. Но психологи утверждают, что не всегда стоит это делать, ведь не нужно забывать и о себе, своих интересах. В этой статье мы расскажем о 7 важных ситуациях, в которых никогда нельзя идти на компромисс.

Для чего вообще нужен компромисс

Начнем с небольшой оговорки. Компромисс в паре действительно нужно искать: два разных человека могут спорить, но в конце концов уступать друг другу и приходить к единому решению.

Ключевое слово тут — “друг другу”. Если мужчина не идет на компромисс, а вы постоянное уступаете ему во всем, это уже не здоровые отношения, а токсичные. Вам попросту сели на шею и используют вашу гибкость и доброту. Постепенно вы перестанете отличать свои желания от желаний партнера, полностью растворитесь в нем.

Читайте также: Секреты отношений: 6 вещей, которые нельзя делать для мужчины

В отношениях должны участвовать двое, в том числе и в поиске компромисса: иногда уступаете вы, иногда — ваш мужчина. Если же парень не идет на компромисс, задумайтесь, имеют ли будущее ваши отношения. Готовы ли вы всю жизнь пренебрегать своими желаниями, делать только то, что хочет ваш избранник. Да и оценит ли он такое пресмыкание перед собой?

Компромисс можно найти не со всеми, это нормально. Ищите “своего” человека, который будет делать взаимные уступки. Например, вы терпите поездки любимого на рыбалку, его игры в вечные “Танчики”, а также разбрасывание носков по квартире. Он же спокойно терпит вашу любовь к сериалам, ходит с вами на душераздирающие фильмы в кино и нормально относится к тому, что вы не умеете варить борщ.

В каких ситуациях нельзя идти на компромисс с партнером

А теперь хотим рассказать вам о 7 важных ситуациях: никогда не идите на компромисс в них.

У вас разное видение отношений

Допустим, вы мечтаете выйти замуж и родить ребенка в ближайшие пару лет. Мужчина знает о ваших планах, но у него другое представление о вашей совместной жизни: он считает, что надо лет 5-7 попутешествовать, посвятить время себе, встать на ноги.

Тем не менее он держится рядом с вами, а вы всячески подстраиваетесь под ту модель отношений, которая удобна мужчине: упахиваетесь на работе, чтобы иметь возможность путешествовать, берете ипотеку, хотя старая бабушкина квартира вас вполне устраивает — живете его жизнью, а не своей.

Здесь проблема не только в том, что на компромиссы идете исключительно вы (и очень зря). Вы обманываете себя, хотя в душе прекрасно понимаете, что человек этот, может, и хороший, но вам с ним не по пути.

В подобных ситуациях не стоит думать, что если вы будете “хорошей удобной девочкой”, то мужчина изменит свои взгляды. Не изменит, ему рядом с вами удобно, не более того. Уходите от него и ищите действительно “своего” человека.

Он пытается изменить ваши взгляды и принципы

Наверняка ваши жизненные принципы формировались не один год и на чем-то основаны. И вы имеете на них право.

Например, вы имеете право считать, что замужняя женщина может работать, а не должна сидеть дома и быть домохозяйкой, обслуживать мужа. Вы имеете право иметь определенные политические, религиозные и другие взгляды. Не стоит их навязывать своему избраннику, но и не нужно позволять ему делать то же самое с вами. Если он давит на вас и заставляет сменить веру, бросить работу, вступить в партию и т. д., уходите из отношений с тираном.

Он вас унижает, подшучивает над вами

Никогда не идите на компромисс с мужчиной, от которого страдает ваша самооценка. Если он над вами подшучивает, занимается газлайтингом, смеется над тем, что важно для вас, в таких отношениях нет смысла. Не тратьте жизнь на мужчину-абьюзера, который рано или поздно наиграется с вами и бросит вас.

Очень нравится мужчина? Попробуйте после первой же попытки вас унизить или неприятной шуточки спокойно пояснить ему, что вам это неприятно, больно слышать такие слова. Иногда мужчина может не понимать грани дозволенного или считать свою шутку про ваш лишний вес вполне безобидной. Откровенный разговор (не скандал, а спокойный разговор) может выручить в такой ситуации.

Он препятствует вашему общению с друзьями, родителями

Мужчина не должен заменять вам весь мир, всех родных и близких. Если он ревнует вас к подругам, не дает устраивать девичники или даже встречаться с родителями без него, то не нужно менять своих близких на этого человека. Как правило, подобное поведение сопровождают еще и вспышки агрессии, что может быть вообще опасно для вашей жизни.

Никогда не идите на компромисс в этом случае, ведь такие отношения нездоровые и ни к чему хорошему не приведут. Ваш возлюбленный не должен ограничивать вашу свободу, это не просто ревность, а патология.

Он указывает, как вам лучше жить

Вас постоянно учат жить? Говорят, что стоит меньше смотреть сериалов, нужно тратить меньше денег на одежду, надо учиться лучше готовить и т. д.? Постоянные упреки, нетерпимость к вашим недостаткам и неумение искать компромисс говорят о том, что вас не любят искренне, а не просто пытаются сделать удобной.

Вы или посторонний человек может пострадать из-за компромисса

Не нужно что-то делать ради человека в ущерб себе или окружающим, особенно если это может быть опасно. Если человек уговаривает вас пойти на сделку с совестью, уносите ноги как можно быстрее: он использует вас. А что делают с использованной вещью? Правильно, ее выкидывают, как только перестают в ней нуждаться.

Вы внутренне не согласны с решением

Компромисс — это не о том, чтобы ломать себя и делать что-то вопреки своему желанию. Если все ваше нутро противится принятому решению, не стоит идти на компромисс. Попробуйте еще раз поговорить с любимым и постарайтесь найти такой вариант, который устроит вас обоих — именно такое решение и называют компромиссом.

Всю нашу статью можно поместить в одну фразу. Никогда не идите на компромисс, если чувствуете, что теряете себя, полностью растворяетесь в другом человеке, который не ценит вас и никогда не оценит. Цените и любите себя, тогда и ваш избранник будет поступать так же.

Оцените статью
Как закрыть гештальт самостоятельно: учимся завершать дела и романы Как отпустить прошлое и начать жить в настоящем Топ-8 причин, почему мужчина не хочет заниматься сексом Как прожить с мужем долго и счастливо: 6 секретов длительных отношений Самые эрогенные зоны у мужчин: 13 секретных мест Как бороться с ревностью в отношениях: 6 советов психологов Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной Топ-10 самых необычных фактов о мужских гормонах, которые вас поразят Что делать, если в отношениях наступил кризис: 6 действенных советов 9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее 8 правил жизни француженок для счастья и здоровья Как попасть на кинки-пати вечеринку и как себя вести новичкам 11 неожиданных вещей, которые невероятно возбуждают мужчин
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей