Психология

Как ответить на комплимент

Как ответить на комплиментКак часто вам говорят комплименты? А как вы на них реагируете? Возможно, что вот буквально на днях вам сделали комплимент, а вы не знали, как себя вести и как не него ответить. Вот и получилось, что и вы не порадовались, и собеседника огорчили. А все лишь только по той причине, что вы не знаете, как ответить на комплимент.

Для начала давайте подумаем, что такое комплимент и для чего его используют? Простой комплимент направлен на то, чтобы поднять человеку настроение, при этом в ответ на него ничего не просят. Если просят — это уже лесть и попытки манипулировать вами. В этом случае от вас ожидают, что в ответ на комплимент от вас можно получить что-то. Это может быть выполнение какого-то задания. Также мужчины очень часто льстят женщинам в надежде на то, что если лесть была принята за чистую монету, значит, и другая ложь также будет выдана за правду. Но это только в крайних случаях, а распознать лесть и простой комплимент вы можете всегда.

Но вернемся к комплиментам. Их можно получать от разных людей. Это могут быть и ваши сотрудники, и друзья и даже незнакомые люди. При этом отвечать на комплименты в общении следует всегда. Игнорирование комплимента допускается только в одном случае, если человек, который сделал вам комплимент, глубоко вам неприятен и вы не хотите с ним общаться. В остальных случаях следует обязательно отвечать на комплименты. Но вот как ответить на комплимент человеку?

Даже если вы думаете, что не заслужили комплимент, вы глубоко в этом ошибаетесь. А виной всему ваша заниженная самооценка. Вас похвалили за выполненную работу? Не думайте, что вы не достойны похвалы, ведь ваша исполнительность и хорошо проделанная работа была замечена. Ваша подруга заметила, что в этой кофточке вы хорошо выглядите? Не надо отмахиваться и говорить, что она старая, вы надевали ее уже тысячу раз. Значит, эта кофточка доя сих пор вам идет! Любое несогласие с комплиментом следует отгонять от себя. Это все результат заниженной самооценки, которая и не дает вам правильно отреагировать на комплимент.

Как реагировать на комплименты

Как уже было сказано, на каждый комплимент следует отвечать. Если вы не ответите на комплимент, в будущем их количество значительно убавится. А все из-за вашей неправильной реакции.

Обычной фразы «спасибо за комплимент» будет достаточно. Не надо выдумывать ничего нового. Просто улыбнитесь и посмотрите в глаза собеседнику. Этого будет достаточно. Ваш собеседник увидит, насколько вы похорошели, как у вас поднялось настроение. В ответ вы также можете сказать что-то приятное собеседнику. Если это ваш друг, то можете пошутить, но можно также подчеркнуть слова собеседника своей репликой, которая последует за благодарностью. Например, скажите «если бы вы знали, каких усилий мне стоила ваша похвала».

В ответ на комплимент никогда нельзя говорить отрицательных или негативных выражений. И не надо оправдываться или же вдаваться в подробности. Например, вам сделали комплимент на счет того, какое у вас красивое платье. Не надо рассказывать, с каким трудом оно вам досталось, или то, что вы купили его по распродаже. Эти все подробности вашему собеседнику знать не надо.

Также не надо отвечать на комплимент фразами: «ну что вы, я этого не заслуживаю», «я так не считаю», «ничего особенного» и т. д. Это все в вас говорит ваша заниженная самооценка, которая не дает вам полностью насладиться заслуженным комплиментом.

Если такие ситуации повторяются часто, и вы не верите, что заслуживаете комплименты, запишите их. Возле каждого комплимента напишите, почему вы считаете, что его не заслужили. Так вы сможете понять, в чем именно вы недооцениваете себя. А это уже первый шаг с самосовершенствованию.

Как ответить на комплимент

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей