Психология

Кризис в отношениях: как пережить?

Кризис в отношениях: как пережить?К сожалению, идеальные отношения из серии «и жили они долго и счастливо, и умерли в один день» встречаются не так часто. Рано или поздно у любой пары наступает кризис в отношениях. Почему это случается? Как пережить кризис отношений и не расстаться? Давайте попробуем разобраться.

Кризис в отношениях может быть обусловлен разными причинами. Некоторые считают, что кризисы отношений периодичны, как возрастные кризисы человека, и возникают на первый, третий, седьмой, пятнадцатый и двадцатый годы совместной жизни.

К примеру, кризис первого года — это спад после эйфории начала отношений (или свадьбы). В начале отношений мы смотрим на все через розовые очки, но рано или поздно этот период заканчивается, и выясняется, что не все так радужно. В случае с романтическими отношениями, не скрепленным штампом в паспорте, на этом этапе нередко все заканчивается, и пара разбегается в поисках новых партнеров, которые снова подарят им эйфорию новых отношений. Да и разводы после первого года брака — не такая уж редкость.

Кризис трех лет — это проявление усталости от устоявшихся отношений. Проще говоря, пару «заедает быт», в отношениях не хватает новизны, да и сексуальные отношения становится менее яркими — кажется, что все уже успели попробовать. Черты характера партнера, которые раньше казались милыми чудачествами, могут начать раздражать. Часто этот кризис в отношениях усугубляется рождением ребенка: женщина все свое внимание уделяет малышу, а мужчина чувствует себя неприкаянным.

Часто кризис в отношениях совпадает с кризисом среднего возраста. В этот период происходит переоценка ценностей, и супруги начинают критично оценивать в том числе и семейные отношения. А еще семейный кризис может совпасть с «опустением гнезда»: раньше супругов связывало воспитание детей, к тому же, они были заняты работой. Но дети вырастают, супруги выходят на пенсию и понимают, что остались тет-а-тет. Приходит осознание того, что у них осталось гораздо меньше общего, чем было в то время, когда они только начали встречаться.

Как же пережить кризис в отношениях? Для начала нужно разобраться — а нужно ли это делать. Это может прозвучать цинично, но не всегда разбитую вазу можно склеить. Цепляясь за иллюзии, вы можете сделать только хуже. Но если вы действительно любите своего партнера и уверены в том, что он любит вас, за отношения можно и нужно бороться.

Помните, что в отношениях участвуют два человека, поэтому преодолевать кризис нужно вдвоем. Если кто-то один будет подстраиваться, а второй продолжит вести себя, как раньше, это даст лишь иллюзию благополучия. Какое-то время внешне все будет нормально, но недовольство будет расти, и рано или поздно кризис вернется. Поэтому бороться с кризисом должны оба партнера.

Очень важно научиться не просто слушать, но слышать друг друга. Сколько раз муж пропускал мимо ушей то, что говорила жена, машинально кивая «Да, дорогая»? Сколько раз жена отмахивалась от советов мужа, говоря «Конечно, милый», но все равно делая все по-своему? Многие проблемы в отношениях произрастают от того, что партнеры не хотят, не умеют или боятся говорить о том, что их не устраивает, пуская все на самотек. Или говорят, но не слушают друг друга.

Еще нужно избавиться от иллюзий по поводу партнера. Часто кризис в отношениях связан с тем, что один из партнеров (или оба) сравнивал свою вторую половинку с неким идеалом, а потом выяснил, что до идеала ему/ей далеко. Но идеальных людей не бывает, поэтому не надо пытаться переделать супруга «под себя». Понятно, что не со всеми недостатками нужно молча мириться, но и доводить борьбу за идеал до абсурда не стоит, пытаясь, подобно Пигмалиону, сделать из партнера свою Галатею. Будьте реалистичнее.

Постарайтесь выработать свою собственную модель отношений. Обычно молодые люди переносят в свои отношения опыт семейной жизни родителей, но это не всегда помогает (особенно если модели семейных отношений у родителей партнеров очень разные). Так что нужно учиться жить и строить отношения по-своему.

Если вас настиг кризис в отношениях, бороться нужно не с его внешними проявлениями, а с причинами. Любые отношения держатся на доверии, поэтому очень важно откровенно поговорить с партнером и вместе попытаться изменить ситуацию к лучшему.

Кризис в отношениях: как пережить?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Вишня

    кризис отношений — это больно и тяжело…мы с моим парнем уже год встречаемся…и у нас было 2-3 серьёзных кризиса…но мы справились! главное прислушиваться друг к другу,как бы тяжело не было — слушать и делать всё, чтобы наладить отношения.Ведь человек,которого вы любите, любит и вас,т.к. вы всё ещё вместе, всё это время…Вы только подумайте, как прекрасна жизнь с любимым(ой),сколько всего впереди и что еще вы не прошли…подумайте, этот человек — часть вашей жизни…Ведь согласитесь, что без него(ее) вам плохо и больно…любите и по-настоящему цените это счастье!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей