Психология

Как ответить на хамство

Как ответить на хамствоС хамством на улице, в магазине и даже на работе сталкиваются все. У одних такие неприятные ситуации происходят каждый день, другим хамят реже. Ожидаем ли мы, что нам в очередной раз сегодня нахамят, или нет, чувство обиды все равно не будет покидать. Вот и начинаешь задумываться, как ответить на хамство?

Стоит отметить, что хамство и грубость — это уже привычный нам стереотип поведения в определенных заведениях или местах. Так, очень часто нам хамят продавцы, официанты, госслужащие. Кроме того, на хамство очень часто жалуются водители, так как на дороге всегда найдется кто-то «умнее», кому вы перешли (или лучше сказать переехали) дорогу.

Хамство никогда не появляется на ровном месте. Просто так хамить вам никогда не будут, поэтому у такого поведения со стороны других людей всегда есть причина. И причин для хамства есть несколько. Так, хамство в магазине бывает только из-за того, что продавцу за счет вас хочется утвердиться в своем положении, так как он чувствует, что на социальной ступени он находится ниже вас. Официант в кафе хамит лишь по той причине, что уже привык к такому поведению и к тому, что с ним разговаривают в таком же тоне. Хамство на работе со стороны сотрудников бывает в том случае, если вам завидуют и хотят оскорбить. Начальник хамит и грубит вам, так как испытывает чувство гордости, что социально он выше вас.

Есть более тяжелые случаи, когда хамство становится хроническим. Хам специально хочет спровоцировать вас на словесную перепалку. Если ему это удастся, то победителем в любом случае будет он, а не вы. Вы уйдете с испорченным настроением на весь день. Хам это знает и будет доволен, что ему удалось заставить вас чувствовать себя так плохо. Моральное удовлетворение — вот что движет хамами.

Так как ответить на хамство? Каждый случай хамства индивидуален, поэтому универсальных ответов для любой ситуации не подобрать. К тому же, многие ответы только опускают вас до уровня хама. А вы ведь должны быть выше него! Поэтому психологи рекомендуют не вступать в словесную перепалку с хамом, если не хотите выслушать такой поток оскорблений, который может испортить вам настроение не то что не день, а на неделю вперед. Но и промолчать тоже нельзя, так как вы не выйдете из этой игры победителем.

Самый лучший выход из ситуации — это использовать юмор. Постарайтесь пересмотреть ситуацию с долей юмора и выйти из нее красиво. Для этого не стоит сразу же отвечать что-то хаму. Из-за чувства обиды и оскорбления вы все равно ничего толкового не ответите, поэтому заведомо проиграете. Советуем вам посмотреть на ситуацию под другим углом и найти тот ответ, которого хам никак не ожидает, т. е. вам надо пошутить. При этом шутка должна быть такой тонкой, чтобы вы могли высмеять поведения и слова хама. Если окружающие начнут смеяться со сложившейся ситуации, значит вы поставили хама на свое место.

Если вы знаете, как защититься от хамства, вы всегда найдете наилучший выход из сложившейся ситуации. Если вам хамит коллега, то ответив ему пару-тройку раз, он от вас отстанет. Если вы постоянно сталкиваетесь с хамством и унижением со стороны начальника, здесь тоже нельзя терпеть такое отношение к себе. Такого начальника надо приструнить и напомнить ему, что вы тоже человек и у вас есть собственное чувство гордости. За то, что вы покажете себя сильной личностью, вас с работы точно не уволят, но жертвой хама вы уже не будете. Если же вам нахамили в магазине, кафе или баре, то тут все намного проще: вам даже отвечать ничего не нужно этому человеку. Сразу же обращайтесь к руководству заведения. Пара-тройка таких жалоб, и человек, который вам нахамил, будет уволен.

Запомните, что если вас спровоцировали на грубый ответ и крик, вина за устроенный скандал полностью ляжет на ваши плечи. Поэтому никогда не опускайтесь до уровня хама и всегда уходите с шуткой. Посмотрите на хама, как на загнанного в угол маленького ребенка, который уже не знает, как защититься, поэтому говорит все, что приходит ему в голову. Поверьте, только от одной этой мысли вы уже перестанете уделять внимание грубости и попыткам вас унизить.

Как ответить на хамство

Оцените статью
Комментарии
1
  1. ludmilamarem

    хамство — удел человека с комплексом неполноценности. Это очевидно, но… когда «здесь и сейчас» встречаешься с непредвиденным хамством, становищься тоже таким же человеком с комплексами. Очччень трудно не бросить ответную еще более уничижительную реплику. Но можно научиться не отвечать. Главное, немного поработать над собой. То есть научиться не только не отвечать на хамство, но и не замечать его. «Прикинуться валенком». А это возможно тогда, когда ьы уверен в себе, самодостаточен. Тогда агрессия отскакивает рикошетом на хама, его агрессия «зависает» и тогда ты становишься защищенным, еще более уверенным в себе, своей правоте.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей