Психология

Почему мужчина не хочет жениться на женщине: 9 причин + советы психологов

Вы уже давно вместе с любимым, вам хорошо и комфортно вдвоем. В тайне от него вы просматриваете каталоги свадебных платьев и выбирайте дизайн пригласительных для гостей. Но он все никак не поторопится с предложением. По какой причине? Давайте разбираться вместе с психологами, почему мужчины не хотят жениться и можно ли с этим что-то сделать.

А сколько надо ждать?

Перед тем как разбираться, почему мужчина не хочет жениться на сожительнице, давайте поговорим о том, в какой момент должно поступать предложение.

Так, дамы обычно “созревают” рано: уже через пару месяцев отношений они готовы нацепить фату и бежать в ЗАГС с паспортом, оформлять свои отношения. У мужчин иной подход, они более обстоятельны и осторожны, особенно когда дело касается брака.

По мнению психологов, в среднем на принятие решения о свадьбе у мужчины уходит год. Кто-то более решительный и делает предложение раньше, кто-то наоборот предпочитает оттянуть момент до пары лет.

Если вы вместе уже более 1-2 лет и для вас важно заключить официальный брак, пора уточнять у мужчины напрямую, собирается ли он на вас жениться. Если вопрос вызовет у него ступор, не торопитесь бросать его, возможно, стоит порыться в голове у любимого и узнать причины, почему мужчина любит, но не хочет жениться.

Читайте также: Самые простые тантрические практики для счастья, гармонии и любви

Почему современные мужчины не хотят жениться

Мы разберем самые популярные причины избегания брака, с которыми чаще всего сталкиваются профессиональные психологи.

Зачем, если и так хорошо

Статус замужней женщины для любой девушки — предмет гордости. Она востребована, у нее есть муж-защитник, ее жизнь удачно сложилась. В мужском мире все с точностью до наоборот: холостяки гордятся своей свободой. Для чего мужчине вступать в брак, если вы и так живете с ним, готовите, убираете, занимаетесь интимом и т. д.? Да, это несколько потребительское отношение, но, чтобы мужчина захотел жениться, он должен понимать, что в браке его ждут хоть какие-то бонусы.

Читайте также: Что такое асексуальность, можно ли ее вылечить (и нужно ли?)

Неудачный брак родителей

Увы, детские травмы дают о себе знать даже во взрослом возрасте. Если мальчик рос в семье, где были постоянные скандалы, мать не любила отца, семья держалась “ради ребенка”, а не из любви и уважения друг к другу, то и свою семью он иметь не захочет. Зачем жениться, если впереди — сплошные склоки и ссоры?!

Если мужчина не хочет жениться именно по этой причине, то задача девушки — поменять его представление о семье. Покажите пример своей счастливой семьи, родственников, друзей. Откровенно поговорите, дайте ему выговориться, пусть расскажет о своих страхах, а вы развейте их.

Собственный неудачный брак

Почему-то считается, что заядлый холостяк — не самый лакомый кусочек. А вот если мужчина уже был в браке, значит, он серьезный и его стоит рассматривать как кандидата в мужья. На самом деле это не так. Во-первых, у него могли быть зависимые отношения, жена с трудным характером, и это причина, почему мужчины не хотят жениться второй раз. Во-вторых, возможно, и сам мужчина — тот еще фрукт, и именно поэтому за браком последовал развод.

Если вы замечаете, что мужчина боится второго брака как огня, просто предоставьте ему немного времени, а еще дайте понять, что с вами у него все будет по-другому.

Читайте также: 9 главных недостатков брака, к которым нужно быть готовыми

Боязнь ответственности

Психологи отмечают, что современные мужчины боятся ответственности, поэтому брак для них — то еще испытание. Жена и дети нуждаются в заботе, материальном обеспечении, моральной поддержке и т. д. Не каждый представитель сильного пола готов отказаться от путешествий, развлечений и веселых мальчишников с друзьями ради тихой семейной гавани.

Свобода и независимость

Если женщина выходит замуж, с радостью теряет свою независимость и только рада утратить свой статус свободной женщины, то у мужчин все совсем по-другому. Они хотят свободы, независимости, единоличного принятия решений. Им не хочется жить с постоянной оглядкой на семью — “а понравится ли жене новая шторка для ванной”, “а можно ли поехать на рыбалку и оставить семью на выходные”.

Если вам достался очень независимый и властный мужчина, который привык все сам решать, то выход только один — во всем ему подчиняться и жить по его правилам, так, как хочет он. Не готовы? Ищите себе другого кандидата в мужья.

Давление со всех сторон

Может быть и так, что мужчина вовсе не против брака, но его все вокруг так достали вопросом о свадьбе, что все его нутро этому сопротивляется. Представьте: его родители говорят только о внуках, друзья спрашивают, когда уже можно будет погулять на мальчишнике, да еще и вы изводите постоянными намеками о браке. Какое тут желание жениться? Хочется сбежать в монастырь и стать отшельником!

Постарайтесь пообщаться за спиной мужчины со всеми “давящими сторонами” и попросите их на время оставить любимого в покое. Вот увидите, он выдохнет спокойно, поразмыслит над всем и сам примет решение о браке.

Творческий человек

Замечали, что многие актеры, певцы, режиссеры женятся по 3-4 и более раз? Громкие разводы, скандалы, свадьбы с молоденькими девушками — это все о них. И дело тут не в пресловутом “они кобели”, а в том, что творческая натура — очень сложная. Ей недостаточно любви и внимания одной единственной женщины, ей нужно максимум поклонниц, восхищающихся ею.

Если вы решили связать свою жизнь с творческим человеком, будьте готовы к импульсивному поведению, эмоциональным всплескам и весьма нестабильному браку, если, конечно, он в принципе захочет жениться.

Вы слишком сильная личность

Удивительно, но это так: если вы всегда привыкли быть во всем инициатором, принимаете решения самостоятельно и являетесь ведущей в паре, то для мужчины вы не потенциальная жена, а… соперник! Он понимает, что никогда не будет чувствовать себя мужчиной рядом с вами, поэтому и в браке смысла не видит.

Позвольте любимому проявлять себя как мужчину, принимать решения. Будьте гибкой и мудрой, ведь вы же женщина!

Читайте также: Топ-11 главных качеств идеальной женщины: мужской взгляд

Он вас не любит

Самую печальную и жестокую причину мы отложили напоследок. Но, вынуждены признаться, именно она — причина едва ли не половины случаев, когда мужчина не хочет жениться на женщине.

Советов тут быть никаких не может. Просто поймите: как только мужчина найдет свою любовь, он бросит вас. Каким бы он ни был закоренелым холостяком, он забудет про свои принципы, комплексы и страхи, как только влюбится по-настоящему.

Не расстраивайтесь и отправляйтесь на поиски того, кто действительно вас оценит и полюбит настолько, что не будет бояться сделать предложение и решиться на брак.

Читайте также: Как забыть бывшего парня или мужа: 6 простых и работающих советов

Конечно, вопрос, почему мужчины не хотят жениться, сложно раскрыть в одной статье. Не забывайте, что каждый человек — сложная и многогранная личность со своими скелетами в шкафу и тараканами в голове. Если мужчина вам по-настоящему дорог, попробуйте найти путь к его сердцу, будьте мягкой, но настойчивой. Если же это “не ваше” и вы не готовы бороться, то удачи в поисках новой счастливой любви!

Оцените статью
Топ-11 главных качеств идеальной женщины: мужской взгляд Зачем женщине нужен оргазм: 9+ причин для близости Мужчина-тиран в отношениях: топ-9 признаков, которые должны вас насторожить Самые простые тантрические практики для счастья, гармонии и любви 7 самых явных признаков того, что вы не готовы к отношениям Что говорит о человеке отношение к пунктуальности + 4 совета, как стать пунктуальным Что делать при нарушении когнитивных процессов Жизнь без радости: что такое ангедония и как ее лечить Что такое асексуальность, можно ли ее вылечить (и нужно ли?) Что такое газлайтинг: понятные примеры из жизни + советы, как бороться с ним Как себя вести, чтобы мужчина влюбился: 10 правил, которые вы должны соблюдать Почему взрослые мужчины влюбляются в молодых девушек: 10 самых весомых причин Как изменить свой характер и почему это пригодится 9 причин заниматься спортом вместе с любимым человеком Как определить характер человека по цвету глаз: открываем все секреты Почему мужчина сильно влюбляется в женщину: 9 распространенных и неочевидных причин
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей