Психология

Свекровь и ее вредные советы о экономии и другом: почему не всегда старшее поколение мудрее

Проблемы взаимоотношений свекрови и невестки достаточно распространена в России. Отчасти тому виной поколение сильных женщин 80-х и 90-х годов, воспитывавших своих сыновей самостоятельно и окруживших их гипертрофированной заботой. Ниже мы подробнее расскажем о том, как авторитарность такой свекрови может негативно отразиться на семье и даже привести к разрыву. 

Глава семьи должен быть один

Когда мужчина решает жениться, он автоматически принимает на себя ответственность и пост главы семьи. Это значит, что принимать решения, планировать будущее, выполнять большие шаги и обеспечивать семейный бюджет отныне должен он: при той или иной степени поддержки своей супруги. Мама мужчины после женитьбы перестает быть главной женщиной в его жизни, и это нормально – мальчикам свойственно вырастать и влюбляться в девочек, а хорошим мамам следует отпускать их в вольную жизнь и продолжать жить для себя. А с какой же ситуацией молодые семьи часто сталкиваются на практике?

Мама, воспитавшая и вырастившая сына, не готова отпускать его в объятия другой женщины. Она настойчиво вмешивается в дела семьи, дает непрошенные советы и учит жизни: и молодая жена уже не чувствует себя важной частью ячейки общества. Какой женщине понравится ее положение, если ее настойчиво будет стараться сместить другая женщина? К сожалению, вопросы конкуренции и соперничества за место рядом с мужчиной между его женой и мамой – это далеко не редкость.

Вопросы рождения и воспитания детей

Двое взрослых людей вполне способны самостоятельно решить, когда они готовы заводить детей. Также они могут самостоятельно определить свои приоритеты в воспитании собственных детей: участие бабушек и дедушек может быть приятным бонусом в этом вопросе, но никак не является необходимостью.

Молодой маме вовсе не обязательно делать все так, как делала свекровь в период детства ее сына: времена меняются и появляются новые технологии. Иногда излишний консерватизм способен навредить в вопросах воспитания, не говоря уже о том, как негативно непрошенное вмешательство свекрови отражается на эмоциональном фоне членов семьи.

Семейный бюджет – дело внутрисемейное

Когда супруги самостоятельно зарабатывают деньги – они вправе распоряжаться ими сами. Свекровь не имеет никакого права учить жену планировать семейный бюджет и указывать, на чем следует экономить или куда необходимо потратить средства. В конце концов, двое взрослых людей вполне способны самостоятельно удовлетворять свои нужды: едва ли им необходимы настойчивые советы старшего поколения в этом вопросе.

Неактуальные советы старшего поколения

Молодым и не только семьям (особенно, если они уже заводят собственных детей) следует научиться с уважением принимать советы своих родителей, но не жить ими едиными. Часто мнение старшего поколения просто неактуально: из-за возраста, из-за разницы жизненной позиции, из-за различного опыта или социального положения.

Именно поэтому лучшая семейная модель – это теплые отношения между молодой парой и их родителями, но без навязчивого вмешательства в жизни друг друга: иначе дискомфорт обеспечен обеим сторонам.

Оцените статью
Самые ужасные невербальные привычки, от которых лучше избавиться Почему об этом молчат: 7 плохих привычек, из-за которых всегда расстаются пары Женщины с какими именами, как правило, всех бесят Две стороны одной медали: 7 плохих качеств, которые нам помогают жить Как поставить на место зарвавшуюся тещу: 4 колких фразы Настоящая «химия»: 10 признаков искренних чувств Как не развестись после карантина: советы психолога Счастье любит тишину: 5 вещей, которые нужно держать в тайне Как распознать вечную жертву и правильно с ней общаться: толковые советы 9 главных недостатков брака, к которым нужно быть готовыми Какие семь фраз раз и навсегда прекращают дружбу Медленно, но верно: какие мужские привычки убивают любовь женщины 10 причин, почему вы никогда не станете богатыми 10 неочевидных причин, что вы красивая женщина 5 вещей, о которых мужчина мечтает, но боится попросить у женщины Имена женщин, обладательницы которых не изменяют
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей