Психология

Самые ужасные невербальные привычки, от которых лучше избавиться

Нередко мы просто не замечаем тех или иных движений, ставших привычкой. Однако зачастую собеседники не просто их замечают. Некоторые невербальные привычки выдают нашу неуверенность, стеснительность, неловкость и замкнутость. Но самое страшное, что они жутко раздражают окружающих. От каких привычек лучше отказаться, чтобы не бесить собеседника?

Полная неподвижность

Некоторые люди во время беседы превращаются в истуканов. Однако полная неподвижность — не самое лучшее решение. Подобное поведение — мощный сигнал об отсутствии заинтересованности в разговоре. Чтобы избежать такой ошибки, но и не проявлять чрезмерную активность, рекомендуется отзеркалить позу собеседника. Однако полностью ее копировать не стоит, чтобы не обидеть человека. Лучше перенять выражение лица или определенные жесты.

Ерзание

Другая крайность, в которую нередко впадают люди во время важных разговоров, — постоянная нервозность. При этом человек беспрестанно ерзает. Эта привычка указывает на неуверенность, тревожность, чрезмерное волнение. Однако их лучше не показывать собеседнику вне зависимости от обстоятельств разговора.

Скрещивание рук

Многие люди не знают, как им держать руки. По этой причине они сильно сутулятся, так как стараются их просто скрестить на груди. Но подобная привычка нередко создает неправильное впечатление о человеке. Она выражает его закрытость, отчужденность, замкнутость, что провоцирует недоверие. Если вам сложно удобно расположить руки во время беседы, постарайтесь положить их так, чтобы ладони оставались на виду.

Нежелание поддерживать зрительный контакт

Некоторые люди не хотят или просто не могут поддерживать зрительный контакт. Конечно, тут нужно придерживаться правила «золотой» середины, так как чрезмерно пристальный взгляд тоже способен вызвать неприятные ощущения. Однако привычка постоянно отводить взор говорит о неуверенности человека или его неприязни.

Постоянные прикосновения к волосам

Среди девушек, особенно тех, кто может похвастаться красивыми длинными локонами, широко распространена привычка постоянно теребить их. Однако такое действие жутко раздражает и отвлекает. Кроме того, постоянное прикосновение к волосам негативно сказывается на их состоянии. так что для снятия стресса лучше придумать что-то другое.

Активная жестикуляция

Некоторые люди настолько импульсивны и энергичны, что их жестикуляция оказывается чрезмерно активной. Но если человек постоянно размахивает руками, дергает ими и вертится, это может вызвать раздражение. К тому же активная жестикуляция отвлекает от самой сути разговора. Чтобы подобная привычка не переходила в категорию неприятных, стоит избегать постановочных жестов, указания пальцем и дирижирования.

Чрезмерная рассеянность

Что еще сильно раздражает в людях? Привычка все постоянно забывать! Чрезмерная рассеянность не просто бесит. Она часто становится проблемой в общении и работе, так как кажется, что человек совсем не заинтересован в деле и не слушает собеседника. Нередко это смотрится как элементарная невоспитанность.

Шарканье ногами

Походка может многое рассказать о человеке, его образе жизни и выбранной позиции. К тому же она формирует первое впечатление о личности. Чтобы его не испортить, не стоит шаркать ногами. Рекомендуется выработать четкую и уверенную походку, которая покажет активного и целеустремленного человека.

Отказ от улыбки

Некоторые люди стараются не улыбаться на публике, так как боятся прослыть слишком легкомысленными. Напрасно! Как раз улыбка демонстрирует теплоту, открытость, коммуникабельность и уверенность в своих силах. Она располагает к себе. Поэтому не стоит отказываться от милой улыбки во время беседы.

Сутулость

Конечно, от проблем с позвоночником никто не застрахован. Однако осанку можно исправить самостоятельно. Главное — постоянно работать над ней. Это очень важно, так как сутулость частенько раздражает людей. Она выдает чрезмерную закрытость, мрачность, закомплексованность и замкнутость. Но самое важное тут — вред здоровью!

Оцените статью
Почему об этом молчат: 7 плохих привычек, из-за которых всегда расстаются пары Женщины с какими именами, как правило, всех бесят Две стороны одной медали: 7 плохих качеств, которые нам помогают жить Как поставить на место зарвавшуюся тещу: 4 колких фразы Настоящая «химия»: 10 признаков искренних чувств Как не развестись после карантина: советы психолога Счастье любит тишину: 5 вещей, которые нужно держать в тайне Как распознать вечную жертву и правильно с ней общаться: толковые советы 9 главных недостатков брака, к которым нужно быть готовыми Какие семь фраз раз и навсегда прекращают дружбу Медленно, но верно: какие мужские привычки убивают любовь женщины 10 причин, почему вы никогда не станете богатыми 10 неочевидных причин, что вы красивая женщина 5 вещей, о которых мужчина мечтает, но боится попросить у женщины Имена женщин, обладательницы которых не изменяют Какие мужчины не подходят для семейной жизни?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей