Психология

Две стороны одной медали: 7 плохих качеств, которые нам помогают жить

Едва ли найдется человек, у которого нет отрицательных качеств. Одни проявляют наглость и жадность, другие — невыносимо ленивы. Но в этом нет ничего плохого. Ведь лень — двигатель прогресса, а наглость — второе счастье. Поэтому многие плохие черты характера вовсе не мешают своему обладателю, а, напротив, помогают ему. Так от каких качеств не стоит спешить избавляться?

Цинизм

Жизнь в современном мегаполисе сложна. За день приходится выполнять десятки дел, побывать во множестве мест, встретиться с огромным количеством людей. Неудивительно, что ежедневно мы сталкиваемся с невероятным объемом эмоций и информации. Поэтому цинизм оказывается отличным средством защиты для психики. Это качество позволяет охладить эмоции и умерить пыл. 

Зависть

Считается, что зависть — плохое чувство, которое способно погубить человека. Если вы никому не завидуете, то в вашей душей царят спокойствие, мир и гармония. Но таким людям редко удается добиться больших высот в работе или бизнесе.

Источник фото: shutterstock.com

Именно зависть становится мощным стимулом, который заставляет двигаться вперед. Зависть помогает не ограничивать себя в желаниях. Она подстегивает, становится мотиватором для развития и новых достижений. Так что отрицательные качества не всегда бывают деструктивными и губительными.

Гордость

Еще одно качество, которое никогда не поощрялось, — гордость. В детстве нас учат вести себя скромно, не быть заносчивыми и не зазнаваться. Однако это качество во взрослой жизни только мешает. Без гордости сложно построить счастливые отношения и добиться успехов в карьере. Мы просто обесцениваем себя и свои умения, не понимаем свою значимость, а потому всегда плетемся где-то в «хвосте».

Лень

Это плохое качество мы часто привыкли осуждать в людях, но на самом деле оно помогает жить. Желание отложить дела указывает на то, что ресурсы организма исчерпаны и действительно нужно сделать паузу. Если же лень сопровождает вас длительное время, следует задуматься. Возможно, наметились какие-то неполадки в организме и стоит обратиться к врачу.

Источник фото: shutterstock.com

Иной важный момент, на который указывает лень, — неважность намеченных дел. Если долго не хочется что-то делать, вероятно, это и не нужно вовсе. А еще лень на самом деле становится двигателем прогресса и позволяет найти наиболее простой путь для решения задачи.

Ревность

Принято считать, что ревность — разрушительно качество. Однако в небольшом количестве она, напротив, может реанимировать угасшие отношения. Только на первый взгляд это чувство является плохим. На самом деле, оно добавляет остроты в отношения. Ревность помогает почувствовать себя любимым, а это совсем не плохо.

Агрессия

В каждом человеке заложен ген агрессии. Но если уметь управлять этим качеством, то оно точно не будет мешать, а, напротив, сделает жизнь лучше. 

Источник фото: shutterstock.com

Выплеснуть агрессию и раздражение можно так, что она преобразуется в:

  • азарт;
  • спортивные достижения;
  • энергию;
  • достижения;
  • физическую активность и т.д.

Нужно научиться договариваться со своей злостью. Тогда она будет безопасной для окружающих и полезной для вас.

Эгоизм

С детства общество заставляет нас делиться и отдавать самое лучшее друзьям, родителям, братьям или сестрам. Однако эгоизм (разумеется, в рамках здравого смысла) становится настоящим способом самосохранения. Он позволяет сохранять достойный уровень заработка, комфорт и здоровую психику. Конечно, не стоит забывать об окружающих, но и себя обделять не надо.

__________

Как распознать вечную жертву и правильно с ней общаться

Некоторые люди играют роль вечной жертвы. У них всегда все плохо: маленькая зарплата, недостойный супруг, непослушные дети и нудные родители. Как общаться с постоянной обиженкой? Читайте далее

Оцените статью
Как поставить на место зарвавшуюся тещу: 4 колких фразы Настоящая «химия»: 10 признаков искренних чувств Как не развестись после карантина: советы психолога Счастье любит тишину: 5 вещей, которые нужно держать в тайне Как распознать вечную жертву и правильно с ней общаться: толковые советы 9 главных недостатков брака, к которым нужно быть готовыми Какие семь фраз раз и навсегда прекращают дружбу Медленно, но верно: какие мужские привычки убивают любовь женщины 10 причин, почему вы никогда не станете богатыми 10 неочевидных причин, что вы красивая женщина 5 вещей, о которых мужчина мечтает, но боится попросить у женщины Имена женщин, обладательницы которых не изменяют Какие мужчины не подходят для семейной жизни? Обручальное кольцо на шее: кто и зачем его носит Почему мужчина уходит из семьи: 6 главных причин Психологи назвали 5 причин, почему жена изменяет мужу
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей