Психология

Как поставить на место зарвавшуюся тещу: 4 колких фразы

Об отношениях зятя и тещи сложено немало анекдотов. И это неспроста — зачастую отношения новоиспеченных родственников далеки от идеала. Мама пытается настроить дочь против мужа, высказывает нелицеприятные вещи зятю в лицо. Конечно, мужчине следует проявить терпение и выдержку. Но если ситуация вышла из-под контроля, можно утихомирить зарвавшуюся тещу одной колкой фразой. 

Спасибо!

Если «мама» начинает обвинять вас во всех смертных грехах, стоит спокойно дождаться окончания потока брани, мысленно досчитать до 10 и с улыбкой, глядя в глаза теще, сказать: «Спасибо!». Теща замолчит, а вы останетесь в очевидном плюсе: не оскорбили маму жены и при этом не унизили собственное достоинство. Как правило, этот нехитрый прием обезоруживает и ставит человека в крайне неловкое положение.

Я считал вас умнее 

Данная фраза не несет в себе отрицательного подтекста. Вы просто констатируете печальный факт, что ваши ожидания насчет тещи не оправдались. Так вы получите двойной бонус: не скажете «маме», что считаете ее недалекой (это оскорбление), и при этом хорошенько заденете самолюбие.

Источник фото: shutterstock.com

Главное — произнести эту фразу правильно. Говорите спокойным голосом и смотрите теще прямо в глаза. Далее можно аргументированно объяснить, почему вы раньше считали ее более умной, чем оказалось на самом деле. Не переходите на личности и повышенный тон. Перечисляйте аргументы четко и по делу.

Это личный выбор вашей дочери 

Нелишним будет время от времени напоминать теще, что ее обожаемая дочь выбрала вас в мужья по собственной воле. Это позволит «маме» наконец-то понять, что ее маленькая дочь давно стала взрослой женщиной и способна принимать взвешенные решения. Также можно упомянуть, что вы сами не вмешивайтесь в семейную жизнь тещи и желаете видеть от нее аналогичную реакцию.

А ведь есть и другие точки зрения…

Как правило, агрессивно настроенная теща не воспринимает ни вас, ни вашу супругу как состоявшихся личностей. Она искренне уверена, что опыт прожитых лет позволяет ей ставить себя выше вас. Ее мнение — истина в последней инстанции, а вы всего лишь неразумные дети. 

Источник фото: shutterstock.com

Как только вы озвучите, что есть и другие точки зрения, конфликт ненадолго прекратится, потому что теща окажется в ступоре. Вероятно, она наконец-то сможет понять, что чужое мнение тоже имеет право на существование. Можете привести конкретный пример, когда она была неправа.

В большинстве случаев описанные выше приемы помогут поставить на место разбушевавшуюся тещу. Но помните — использовать их стоит в самых крайних случаях, когда угомонить ее по-доброму не удается.

Оцените статью
Настоящая «химия»: 10 признаков искренних чувств Как не развестись после карантина: советы психолога Счастье любит тишину: 5 вещей, которые нужно держать в тайне Как распознать вечную жертву и правильно с ней общаться: толковые советы 9 главных недостатков брака, к которым нужно быть готовыми Какие семь фраз раз и навсегда прекращают дружбу Медленно, но верно: какие мужские привычки убивают любовь женщины 10 причин, почему вы никогда не станете богатыми 10 неочевидных причин, что вы красивая женщина 5 вещей, о которых мужчина мечтает, но боится попросить у женщины Имена женщин, обладательницы которых не изменяют Какие мужчины не подходят для семейной жизни? Обручальное кольцо на шее: кто и зачем его носит Почему мужчина уходит из семьи: 6 главных причин Психологи назвали 5 причин, почему жена изменяет мужу Как справиться с эмоциональным выгоранием: ответ психологов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей