Психология

Почему об этом молчат: 7 плохих привычек, из-за которых всегда расстаются пары

Отношения — удивительно хрупкая конструкция, целостность которой могут нарушить недомолвки или неправильные поступки. Некоторые привычки в паре оказываются роковыми. После совершения подобных ошибок союз и вовсе может распасться. Какие токсичные привычки разрушают отношения?

Пусть догадается!

Многие женщины ожидают, что партнер сам угадает их желания. Кстати, нередко мужчины тоже грешат этим. Одни громко рассуждают вслух, как здорово, когда тебе готовят чай и пекут пирожки. Другие устанавливают на рабочий стол картинку с заветным украшением или автомобилем. Нежелание и неумение просить о том, чего хочется, обычно приводит к:

  • разочарованиям;
  • обидам;
  • недомолвкам.

Все это в результате выливается в пассивную агрессию. Начинаются мысли о том, что вторая половинка вас обесценивает и не считается с желаниями. Но это очень токсично! Начните прямо и откровенно разговаривать с партнером о своих мечтах и потребностях. Тогда неозвученные желания не будут разрушать отношения.

Африканские страсти

Некоторые люди любят нарочно разыгрывать африканские страсти в паре, чтобы поддержать достаточный уровень накала. Чаще всего, это совершается для того, чтобы после скандалов и ссор последовали страстные эпизоды примирения, как в кино.

Источник фото: shutterstock.com

Однако чрезмерный огонь и перебор с «перчинкой» в реальных отношениях обычно заканчиваются плачевно. Далеко не все способны выдерживать постоянный накал. В результате это лишает влюбленных гармонии и ощущения стабильности. Партнеры постепенно выгорают, устают друг от друга и начинают отдаляться. Поэтому лучше искать компромиссы, чаще делать друг другу «комплименты».

Категоричные заявления

Еще одна не самая хорошая привычка в отношениях — делать категоричные заявления при малейших проблемах. В некоторых парах слишком часто звучат:

  • «Ты — предатель!»;
  • «Давай разведемся»;
  • «Наши отношения — ошибка»;
  • «Лучше расстаться» и т. д.

Все это, как правила, сопровождается истериками и криками. Но не стоит обесценивать отношения. Донести до партнера свои чувства и эмоции можно без категоричных заявлений. Ведь оскорбить или обидеть любимого человека очень просто.

Напрасные надежды

Нередко люди в отношениях возлагают слишком большие надежды на свою вторую половинку. Некоторые ожидают, что их партнер способен улучшить настроение и всю жизнь в целом. Безусловно, эмоциональная поддержка и стабильность в паре очень важны, особенно в трудные жизненные моменты. Но если в отношениях один человек привык перекладывать на другого всю ответственность за свое настроение и психологическое состояние, это указывает на явную манипуляцию.

Источник фото: shutterstock.com

Подобное поведение является токсичным. Оно говорит о потребительском отношении к своей второй половинке. Кроме того, такой формат явно указывает на психологическую незрелость. Поэтому отношения могут разрушиться в любой момент.

Привычка идеализировать

Не менее распространенная проблема — идеализировать свою вторую половинку. Особенно часто этим грешат женщины. В результате они всеми правдами и неправдами пытаются создать идеальные отношения, которые напоминают сказку или романтический фильм.

Однако такой подход часто сопряжен с фальшью. К тому же поиск идеального партнера грозит тотальным одиночеством. Не менее важно помнить, что иллюзорный образ — всего лишь фантазия. За ней невозможно рассмотреть настоящего человека. Поэтому лучше принимать партнера со всеми плюсами и минусами.

Я — это ты, ты — это я

Другая распространенная привычка, от которой не стоит ожидать ничего хорошего, — рассматривать любимого человека как свою вторую половинку. Нет никого, кто бы стал вашим полным продолжением. Каждый человек — это отдельная личность со своими привычками, желаниями и целями. 

Источник фото: shutterstock.com

Он — не приложение или дополнение для кого-то другого. Противоположное мнение приводит к большим проблемам в отношениях. Подсознательно начинается тотальный контроль за жизнью партнера. Подобный формат отношений очень сложно вытерпеть. В результате пара распадается. Союз необходимо строить ответственно и адекватно, помня о полноценности и независимости каждого в паре.

А что сделал ты?

Одна из самых токсичных привычек в паре — постоянно разбираться, кто сделал больше. Это касается всего:

  • денег на отдых;
  • общения с родственниками друг друга;
  • бытовых покупок;
  • отдыха;
  • сюрпризов;
  • крупных приобретений и т. д.

Когда ведется непрерывный подсчет поступков и усилий с призывом делать еще больше, отношения превращаются в настоящий ад. Если вам дорога ваша пара, то стоит остановиться и перестать анализировать вклад в отношения. В противном случае этот нелепый подсчет уничтожит все чувства.

Оцените статью
Женщины с какими именами, как правило, всех бесят Две стороны одной медали: 7 плохих качеств, которые нам помогают жить Как поставить на место зарвавшуюся тещу: 4 колких фразы Настоящая «химия»: 10 признаков искренних чувств Как не развестись после карантина: советы психолога Счастье любит тишину: 5 вещей, которые нужно держать в тайне Как распознать вечную жертву и правильно с ней общаться: толковые советы 9 главных недостатков брака, к которым нужно быть готовыми Какие семь фраз раз и навсегда прекращают дружбу Медленно, но верно: какие мужские привычки убивают любовь женщины 10 причин, почему вы никогда не станете богатыми 10 неочевидных причин, что вы красивая женщина 5 вещей, о которых мужчина мечтает, но боится попросить у женщины Имена женщин, обладательницы которых не изменяют Какие мужчины не подходят для семейной жизни? Обручальное кольцо на шее: кто и зачем его носит
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей