Психология

Как распознать вечную жертву и правильно с ней общаться: толковые советы

Некоторые люди играют роль постоянной обиженки и вечной жертвы. У них всегда все плохо: маленькая зарплата, недостойный муж или жена, непослушные дети, нудные родители. Этим трагические истории не заканчиваются. Как правило, у таких людей вечно что-то происходит на работе, дома, на отдыхе, на даче и даже во время похода в магазин. Поток жалоб нескончаем, и выслушивать их все просто нет сил. Как же общаться с подобными личностями?

Как распознать вечную жертву

Токсичные отношения распознать и оборвать получается не сразу. Чаще всего люди попадают на удочку такой вечной жертвы, у которой все невыносимо плохо. Сперва их хочется пожалеть и как-то помочь. Так они начинают влиять на нас и подвергать своему негативному воздействию, так как в ситуации с вечными жертвами и нытиками:

  • хочется их понять;
  • пожалеть;
  • войти в положение;
  • поддержать;
  • помочь морально, финансово или делом.

Однако энергетические вампиры вовсе не нуждаются в поддержке. Им важно получить энергию от собственных страданий и переживаний окружающих людей.

Источник фото: shutterstock.com

Отличить человека, реально попавшего в сложную ситуацию, от вечной жертвы достаточно просто. Обычно в форс-мажорном случае люди прикладывают все силы на решение проблемы. Они не хотят усугублять свое положение, поэтому не зацикливаются на проблеме, а ищут способы ее решения. На жалобы, нытье и постоянное обсуждение сложностей у них нет ни времени, ни сил, ни желания. В результате негативную ситуацию удается преломить и выйти из нее победителем.

Вечные нытики воспринимают проблемы и негатив как норму, которые подобно снежному кому наваливаются друг на друга. Решать их вечные жертвы не любят и не хотят. Им комфортно в этом состоянии. Но при этом они привыкли изливать во вне все:

  • свои обиды;
  • переживания;
  • жалобы;
  • стенания и т.д.

Когда с такими личностями мы сталкиваемся впервые, то воспринимаем их проблемы всерьез. Не стоит этого делать! Раз человек не хочет менять обстоятельства, его нытье — это обыкновенная выкачка энергии и своеобразный способ развлечения.

Правила общения с вечными жертвами

Как вести себя с подобными жертвами обстоятельств, чтобы сохранить баланс сил и собственную энергию:

№1. Не давайте советы! Нытику они не нужны. Но советы и рекомендации могут стать привязкой к вам. Тогда вечная жертва будет постоянно искать с вами встречи, чтобы жаловаться на жизнь вновь и вновь. Однако это не решит проблемы, а только вымотает вас морально и физически.

№ 2. Не читайте нотации! Это все равно не приведет к положительным результатам. Если ваши близкие родственники или друзья играют роль таких постоянных нытиков, и общение с ними нельзя прекратить, постарайтесь максимально отойти от ситуации.

Источник фото: shutterstock.com

№ 3. Не втягивайтесь в разговор! Чем больше вы задаете наводящих вопросов и узнаете подробности произошедшего, тем глубже ввязываетесь в ситуацию. Вечная жертва, как спрут, поглощает вас и тянет энергию. Лучше не проявляйте живого участия в беседе. Тогда энергетический вампир быстро потеряет к вам интерес.

№ 4. Не решайте чужие проблемы! Если вечная жертва — близкий для вас человек, не пытайтесь переложить всю ответственность на себя. Энергетическим вампирам это не нужно. Лучше сконцентрируйтесь на собственных делах.

№ 5. Не вмешивайтесь в посторонние дела! Вечным жертвам жизненно важно постоянно оставаться в своем негативном потоке и мире нескончаемых проблем. Если вы начнете их действенно решать, то рискуете получить сильную негативную реакцию в свой адрес. Ведь нытикам необходимы жалость, участие, сочувствие и вздохи окружающих.

Старайтесь фильтровать свое общение. По возможности, полностью исключите из своего круга токсичных людей, которые питаются чужими эмоциями. Это сделает вашу жизнь более радужной и позитивной!

Оцените статью
9 главных недостатков брака, к которым нужно быть готовыми Какие семь фраз раз и навсегда прекращают дружбу Медленно, но верно: какие мужские привычки убивают любовь женщины 10 причин, почему вы никогда не станете богатыми 10 неочевидных причин, что вы красивая женщина 5 вещей, о которых мужчина мечтает, но боится попросить у женщины Имена женщин, обладательницы которых не изменяют Какие мужчины не подходят для семейной жизни? Обручальное кольцо на шее: кто и зачем его носит Почему мужчина уходит из семьи: 6 главных причин Психологи назвали 5 причин, почему жена изменяет мужу Как справиться с эмоциональным выгоранием: ответ психологов 20 признаков того, что пора заканчивать отношения 5 вещей, которые всегда делают пары с сильной эмоциональной связью Почему умная женщина не делает в семье ставку на любовь: 5 главных причин Какие три детали в образе с головой выдают женщину, у которой нет мужчины
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей