Психология

Какие семь фраз раз и навсегда прекращают дружбу

Строить — сложно, а ломать — легко. Те отношения, который выстраивались годами, может разрушить пара невинных, на первый взгляд, фраз. Рассмотрим, какие же слова смогут сломать вашу дружбу, насколько крепкой она бы ни казалась со стороны.

Топ-7 фраз, которых лучше не говорить друзьям

Поддевки про вес

«Ты жирный», «Ты поправилась», «Посмотри, на кого ты похож» — все это примерно одно и то же. Чем грубее слова, сказанные о лишнем весе, тем быстрее у вас станет на одного друга меньше. Это самая частая причина, по которой женщины перестают дружить: подколки про лишние килограммы — лидер по женским ссорам.

Приоритет дел перед общением

«Я занят», «У меня нет времени на твои просьбы» — это допустимо разово, человек действительно может быть занят. Но когда на любое ваше обращение вы слышите про занятость, и ваш друг не предлагает альтернативы, значит этому человеку совершенно неинтересно с вами общаться. Он прямо говорит, что не уважает вас, и его собственные дела постоянно важнее ваших просьб. Вывод напрашивается сам собой.

Указание на ошибки

Источник фото: pixabay.com

«Ты ошибаешься», «Ты не прав» и подобные высказывания. Критика — дело благородное и нужное. Однако критикуемый объект должен или принять ваши аргументы и оппонировать им, или обидеться и больше не общаться, что явно не поможет здоровой дискуссии.

Обесценивание отношений

Если ваш приятель говорит, что вы не дорожите общением с ним, пеняет на вашу совесть и укоряет отсутствием внимания, то стоит:

  • объяснить по-честному, насколько вам дорог это человек;
  • рассказать, почему в данный момент наступил перерыв в общении;
  • поддержать товарища, сказав ему теплые слова.

Скорее всего, вашему другу не хватает элементарного внимания. Ему важны ваши участие и оценки в его жизни. Это тип зависимых людей, поэтому стоит просто подбодрить друга.

Сравнение не в пользу

«А вот она меня всегда слушает», «В отличие от тебя, он дает советы», «У них есть время, чтобы поговорить» и прочие манипуляции на эту тему. Данный типаж хочет вызвать у вас ревность, сыграть на чувствах собственности и соперничества. Поддаваться провокации не стоит. Нужно понимать, что это сознательные намерения по выведению на эмоции. Если вас не принимают таким, какой вы есть, то это повод порвать связи и перестать участвовать в этом соревновании «кто лучше?».

Игнорирование разговоров

Источник фото: pixabay.com

«Я не хочу говорить», «Я не буду тебе объяснять», «Я не стану дальше продолжать разговор» — эти фразы содержат четкие намерения человека, комментарии не требуются. Если вы довольно часто слышите подобное в свой адрес от конкретного друга, и при этом не давали повода на такие резкие высказывания, то пора свести всю дружбу «на нет». Тратить свое время на человека, который не готов отвечать и вести разговор, явно не стоит.

Прямой посыл к прекращению дружбы

«Нам больше не стоит видеться», «Я не хочу дальше общаться», «Извини, но на этом все». Не нужно искать причины, оправдывать человека и домысливать за него. Просто примите эти фразы, как есть, пожелайте ему удачи и не держите обиды. Ваши пути расходятся, и это нормальное течение жизни.

Если вдруг вам захотелось сказать своим близким друзьям подобные фразы, подумайте о причинах таких мыслей. Возможно, где-то назрел скрытый конфликт, который можно решить за простым дружеским столом. Любое чувство становится только крепче от испытаний, и, вполне вероятно, что вашей дружбе сейчас нужно с достоинством пройти трудный путь. Обязательно говорите со своими друзьями и убедитесь, что они вас правильно поняли.

Оцените статью
Медленно, но верно: какие мужские привычки убивают любовь женщины 10 причин, почему вы никогда не станете богатыми 10 неочевидных причин, что вы красивая женщина 5 вещей, о которых мужчина мечтает, но боится попросить у женщины Имена женщин, обладательницы которых не изменяют Какие мужчины не подходят для семейной жизни? Обручальное кольцо на шее: кто и зачем его носит Почему мужчина уходит из семьи: 6 главных причин Психологи назвали 5 причин, почему жена изменяет мужу Как справиться с эмоциональным выгоранием: ответ психологов 20 признаков того, что пора заканчивать отношения 5 вещей, которые всегда делают пары с сильной эмоциональной связью Почему умная женщина не делает в семье ставку на любовь: 5 главных причин Какие три детали в образе с головой выдают женщину, у которой нет мужчины Какие пять признаков говорят о том, что перед вами завистливая женщина Какие признаки говорят о том, что вы встречаетесь с мужчиной-однодневкой
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей