Здоровье

Топ-7 продуктов, которые полезны для щитовидной железы

Щитовидная железа — это важный регулятор обменных процессов организма. Она поддерживает правильную работу практически всех систем. Однако щитовидка подвержена большому количеству патологий, самой распространенной из которых является гипотиреоз — недостаток гормонов. Для профилактики данного заболевания рекомендуется включать в рацион продукты, богатые йодом, селеном, железом и витамином D. Рассмотрим список самых эффективных и полезных продуктов для вашей щитовидки.

1. Орехи

Источник фото: shutterstock.com

Исследования показали, что для нормального протекания метаболических процессов в тканях щитовидной железы и защиты клеток органа от воздействия повреждающих факторов необходим селен. Продуктом-лидером по содержанию этого элемента являются бразильские орехи. Так, в 100 г содержится 1917 мкг селена. Также этот элемент присутствует в кешью, орехе макадамия и черном грецком орехе. 

2. Йодированная соль

Источник фото: shutterstock.com

Йод является субстратом для выработки гормонов щитовидной железы — тироксина и трийодтиронина. Доказано, что при низком поступлении этого вещества с пищей развивается гипотиреоз. В качестве профилактического средства можно использовать йодированную соль. Однако злоупотреблять ей не стоит: суточная норма потребления составляет всего 5 г. 

3. Тунец

Источник фото: shutterstock.com

У большинства пациентов с синдромом Хашимото (самый распространенный вид гипотиреоза) снижен уровень витамина D, из-за чего повышается количество антител к гормонам. Эти антитела заставляют иммунную систему атаковать ткани щитовидки, что провоцирует воспаление. В одной порции тунца содержится почти целая суточная доза витамина D, а если вы не любите рыбу — ешьте творог и яйца.

4. Молочные продукты

Источник фото: shutterstock.com

Молочные продукты способны компенсировать состояния, которые сопровождаются нехваткой йода в организме. К примеру, стакан коровьего молока содержит до 5% суточной нормы йода, а также витамин D, который тоже необходим для здоровья щитовидки. Стоит отметить, что в обезжиренном молоке содержание йода гораздо ниже. 

5. Бобы

Источник фото: shutterstock.com

В 100 г бобов содержится 1,6 мг железа, при недостатке которого синтезируется недостаточное количество гормонов щитовидной железы. Женщинам в возрасте до 50 лет рекомендуется принимать 18 мг железа в день, старше — 8 мг. Стоит отметить, что железо лучше всего усваивается вместе с продуктами, которые являются источниками витамина С. 

6. Морская капуста 

Источник фото: shutterstock.com

Уникальный состав ставит эту водоросль в один ряд с самыми полезными в мире продуктами. Она богата такими элементами, как магний, кремний, фосфор, железо, а по содержанию йода обгоняет большинство БАДов. Если употреблять морскую капусту регулярно, можно предупредить развитие эндемического зоба, гипотиреоза и других опасных заболеваний.

7. Свежие фрукты

Источник фото: shutterstock.com

Яблоки, груши и сливы богаты желатиновыми волокнами и пектинами, которые способствуют выведению из организма тяжелых металлов. А они часто скапливаются по причине развития гипотиреоза. Фрукты лучше употреблять в свежем виде и с кожурой.

Какие продукты лучше ограничить

Ряд продуктов угнетающе влияют на функцию щитовидной железы и снижают выработку гормонов. К ним относятся: 

  1. Соя. Для нормального функционирования щитовидной железы важен йод, а соединения изофлавона в сое мешают его усвоению. Избегать сои не нужно, просто ограничьте ее потребление и ешьте минимально обработанные соевые продукты.
  2. Скумбрия. В скумбрии много ртути — вещества, которое по своему химическому составу похоже на йод. Щитовидная железа активно поглощает ртуть, таким образом накапливая ее в организме. Это затрудняет выработку гормонов. 
  3. Газировки. Ударная доза сахара и пищевых добавок в подобных напитках не щадят даже самые здоровые щитовидные железы. Не говоря уже об отрицательном воздействии на желудок и ротовую полость.

__________

Томатный сок: кому он полезен, а кому противопоказан

Не на каждого томатный сок действует благоприятно, есть и противопоказания. Рассказываем, кому он полезен, а кому стоит поостеречься его пить. Читать далее

Оцените статью
Томатный сок: кому он полезен, а кому противопоказан Как ходить в магазин в период пандемии коронавируса Как сделать антисептик в домашних условиях Что такое кортизол и как нормализовать его уровень в домашних условиях Что посмотреть, сидя на карантине: 7 фильмов, которые вернут вкус к жизни Как не заразиться коронавирусом: исчерпывающее руководство 10 безобидных и не очень причин постоянной сонливости Как не навредить здоровью во время Великого поста? Как уменьшить живот за пару дней: самые действенные способы Если тошнит: 6 лучших видов травяного чая от рвоты и тошноты Как победить грибок на ногтях: 7 народных методов, которые работают Почему болят суставы и что с этим делать: ответ врачей 8 продуктов, которые помогут снизить уровень мочевой кислоты 8 удивительных вещей, на которые способно ваше тело Как вывести из суставов и всего организма мочевую кислоту Полное очищение: как восстановить печень после праздников
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей