Здоровье

Томатный сок: кому он полезен, а кому противопоказан

Спелые красные помидоры плотно вошли в нашу жизнь. Они стали компонентом множество блюд и вкуснейших соусов. Но знаете ли вы, что наиболее полезным считается не сам томат, а приготовленный из него сок. Однако не на каждого томатный сок действует благоприятно, есть и противопоказания. Рассказываем, кому он полезен, а кому стоит поостеречься его пить.

Чем полезен томатный сок 

Перечислим основные преимущества, которыми обладает фрэш из помидоров.

Насыщает организм полезными элементами

Сок из томатов богат витаминами A и С. Если употреблять напиток регулярно, то вероятность развития офтальмологических заболеваний заметно снижается. Также томатный сок хорошо укрепляет иммунитет, улучшает состояние костей и зубов.

Улучшает работу кишечника

С годами наше тело превращается в настоящий «склад» токсинов и вредных химикатов, которые мы получаем из пищи. Томатный сок содержит хлор и серу, стимулирующих работу печени и почек. Именно поэтому ярко-красный фрэш считается одним из лучших продуктов для интоксикации организма.

Источник фото: shutterstock.com

Также многим людям не понаслышке знакомы проблемы с пищеварением и запоры. Регулярное употребление свежевыжатого томатного сока стимулирует работу желудка и кишечника, помогает нормализовать стул, уменьшает внутренние воспаления.

Важно! Томатный сок лучше готовить самим, а не покупать в пакетах. Последние содержат минимум полезных веществ и много соли.

Снижает уровень холестерина в крови

Многие современные люди игнорируют культуру питания, особенно жители мегаполиса. Из-за употребления фаст-фуда, большого количества жирной и жареной пищи на стенках сосудов откладывается «вредный» холестерин. Он приводит к закупорке сосудов, которые могут спровоцировать ряд серьезных заболеваний и даже смерть. Фрэш из томатов содержит полезные волокна, которые действуют как щетка, избавляя сосуды от излишков холестерина.

Борется с депрессией

Как мы уже говорили выше, томатный сок является настоящим кладезем витаминов и микроэлементов. Они активизируют, в том числе, выработку серотонина — гормона радости. В итоге у вас улучшается настроение, а депрессивные мысли отступают.

Улучшает работу сердца

Сок из томатов содержит калий, магний и аскорбиновую кислоту. Эти элементы незаменимы для нормальной работы сердца и сердечных мышц. Кроме того, они предотвращают образование тромбов, стабилизируют сердечный ритм.

Кому противопоказан томатный сок

Несмотря на всю полезность этого яркого напитка, некоторым людям употребление томатного сока не рекомендовано. 

Источник фото: shutterstock.com

Вот основной перечень противопоказаний:

  1. Артрит или заболевания почек — томатный сок содержит щавелевую кислоту, что вредно при наличии данных заболеваний.
  2. Отравление и диарея. 
  3. Мочекаменная и желчнокаменная болезни.
  4. Панкреатит и холецистит.
  5. Язва желудка, либо увеличенная кислотность.
  6. Воспаление мочевого пузыря. 

Суточная норма употребления

Томатный сок лучше пить перед приемом пищи, либо через пару часов после трапезы. В день рекомендуется выпивать 1-2 стакана. Запивать пищу соком не рекомендуется, это может привести к брожению в желудке и изжоге.

__________

Чем полезен виноград, а чем вреден: разбираем по сортам

Виноград вкусен как сам по себе, так и в сочетании с другими продуктами. Однако в этих ягодах высоко ценится не только вкус, но и уникальный состав, включающий множество микроэлементов и витаминов. Какова же польза винограда для нашего организма? Читайте далее

Оцените статью
Как ходить в магазин в период пандемии коронавируса Как сделать антисептик в домашних условиях Что такое кортизол и как нормализовать его уровень в домашних условиях Что посмотреть, сидя на карантине: 7 фильмов, которые вернут вкус к жизни Как не заразиться коронавирусом: исчерпывающее руководство 10 безобидных и не очень причин постоянной сонливости Как не навредить здоровью во время Великого поста? Как уменьшить живот за пару дней: самые действенные способы Если тошнит: 6 лучших видов травяного чая от рвоты и тошноты Как победить грибок на ногтях: 7 народных методов, которые работают Почему болят суставы и что с этим делать: ответ врачей 8 продуктов, которые помогут снизить уровень мочевой кислоты 8 удивительных вещей, на которые способно ваше тело Как вывести из суставов и всего организма мочевую кислоту Полное очищение: как восстановить печень после праздников Какие продукты употреблять, чтобы кожа сияла без косметики?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей