Здоровье

Почему болят суставы и что с этим делать: ответ врачей

Боли в суставах очень распространены: согласно статистическим данным, с жалобами на боль в суставах (артралгию) обращается около 50% людей после 40 лет, а после 70 лет симптом проявляется уже в 90% случаев. Причем это только официальные цифры, а ведь многие больные избегают посещения врачей, занимаясь самолечением. Давайте разберемся, почему болят суставы и что с этим делать?

Причины боли в суставах

Причин артралгии огромное множество, поэтому мы рассмотрим только самые распространенные. Важно отметить, что каждое из нижеперечисленных состояний не обязательно поражает все суставы тела. Обычно страдают один или несколько.

Возраст

Внутрисуставной хрящ на 4/5 состоит из воды, а старение организма всегда сопровождается потерей влаги. Когда ее содержание в хряще уменьшается, он теряет свою эластичность и упругость, а потому уже не может обеспечить плавное скольжение костей сустава относительно друг друга. В результате повышается риск микротравм сустава. К тому же с возрастом замедляется процесс обновления всех тканей, в том числе и хрящевой, а вот разрушение клеток, наоборот, активизируется. 

Артрит

артрит лечение
Источник фото: shutterstock.com

Артрит — общее название для широкого спектра заболеваний, провоцирующих воспаление суставов. Наиболее распространен ревматоидный артрит, при котором работа иммунной системы нарушается и она начинает атаковать клетки собственного организма. Симптомы этой патологии проявляются обычно в возрасте от 30 до 60 лет. Она дает о себе знать не только болью, но и усиливающейся деформацией суставов. 

Повторяющиеся физические упражнения под нагрузкой

Они также могут привести к воспалению суставной сумки — бурситу. В основном от такого вида болей в суставах страдают бегуны на дальние дистанции, футболисты, волейболисты или люди, которым приходится много времени проводить, ползая на коленях: укладчики ковровых покрытий, плиточники, мойщики полов.

Волчанка

Если говорить об аутоиммунных заболеваниях, то в первую очередь стоит упомянуть волчанку. При ней иммунная система атакует самые разные органы и ткани: легкие, почки, мозг, кожу, кровеносные сосуды и в том числе суставы. В большинстве случаев волчанка проявляет себя скованностью и болью в суставах, участившейся отечностью, головными болями и немотивированной усталостью. 

Подагра

подагра лечение
Источник фото: pixabay.com

Это болезнь с наследственной предрасположенностью. При ней происходит нарушение пуринового обмена, в результате чего суставная полость патологически изменяется. В ней накапливаются кристаллы мочевой кислоты. Чаще поражаются большие пальцы нижних конечностей. Появляется болезненность и покраснение над суставной областью. Температура повышается как над очагом поражения, так и системно.

Болезнь Лайма

Она же клещевой или иксодовый боррелиоз. Это инфекционная патология, протекающая в острой или хронической форме с поражением кожи, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательной системы и др. Переносчиками являются иксодовые клещи, которые впиваются в кожу и выделяют бактерии боррелии из своих слюнных желез,провоцирующие воспаление и боль в суставах. У большинства пациентов поражение суставов происходит в среднем через 3 месяца после укуса клеща, у других же суставы поражаются уже на поздних стадиях болезни.

Другие заболевания

Боль в суставах может появляться и при следующих заболеваниях:

  • грипп — инфекционное заболевание, при котором вирус активно распространяется по организму, проникает в синовиальную жидкость и провоцирует воспаление суставов;
  • гипотиреоз — заболевание щитовидной железы, которое характеризуется сниженной выработкой гормонов;
  • фибромиалгия — заболевание неизвестного происхождения, которое сопровождается скелетно-мышечными болями.

Также боль в суставах провоцируют костные инфекции, рахит, неврологические нарушения, лейкемия, саркоидоз, рак кости. 

Что предпринять при боли в суставах

Источник фото: pixabay.com

В первую очередь стоит выявить причину. Для этого нужно посетить доктора. Начните с терапевта: он предложит вам сдать необходимые анализы или провести процедуры (например, рентген). При необходимости он направит вас к профильному специалисту (хирургу, иммунологу, инфекционисту, ревматологу, эндокринологу).

Обязательно и как можно скорее посетите доктора, если:

  • боль длится 5 дней или более;
  • сустав кажется горячим на ощупь;
  • сильная боль всерьез сковывает движения и мешает нормально спать;
  • вокруг пораженного сустава наблюдается отек;
  • сустав не работает (например, вы не можете согнуть руку).

При отсутствии опасных признаков можно попробовать справиться с болью домашними средствами.

Холодный компресс

На 15 минут приложите обернутый в ткань пакет со льдом или грелку с холодной водой. Повторяйте несколько раз в день при необходимости. 

Лечение салом

Отрежьте пластинку сала и закрепите на больном месте. Держите до тех пор, пока сало не истончится. Если боль после этого полностью не прошла, следует привязать другой кусок. 

Быстрая растирка

Источник фото: pixabay.com

Смешайте в равных пропорциях аптечные препараты: муравьиный спирт, настойка стручкового перца, меновазин. Растирайте больные места. 

Компресс из травы мокрицы

Траву разомните, положите на больное место и плотно оберните.

Мазь с лимонным соком

В посуде смешайте желток, столовую ложку сока лимона и чайную ложку скипидара. Получившейся смесью натрите суставы.

Перечная мазь

В стакан оливкового масла добавьте столовую ложку порошка черного перца, прокипятите в течение 7-8 минут, охладите, процедите и используйте для растираний.

Еще один способ снять суставную боль — положить сустав выше уровня сердца и подержать в таком положении полчаса. Также можно принять безрецептурное обезболивающее и противовоспалительное средство. Но лучше всего, если вы сразу же обратитесь к доктору!

Оцените статью
8 продуктов, которые помогут снизить уровень мочевой кислоты 8 удивительных вещей, на которые способно ваше тело Как вывести из суставов и всего организма мочевую кислоту Полное очищение: как восстановить печень после праздников Какие продукты употреблять, чтобы кожа сияла без косметики? Недопустимое сочетание: 6 продуктов, которые нельзя есть с творогом Какие продукты нельзя греть в микроволновке: ответ диетологов Как долго выводится из организма алкоголь и как избавиться от похмелья Такой полезный авокадо — фрукт, который омолаживает, сжигает жиры и возбуждает Просто необходим зимой: ученые рассказали о пользе какао Главное — спокойствие: 5 рецептов успокаивающих чаев на травах Как уменьшить уровень сахара в крови без лекарств: 5 простых способов Топ-9 продуктов, в которых кальция больше, чем в твороге и молоке Почему японские женщины выглядят моложе своих лет: 4 главных секрета Целительная сила слова: самый сильный заговор от рака Как быстро запустить метаболизм с утра: 3 самых простых правила
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей