Здоровье

8 продуктов, которые помогут снизить уровень мочевой кислоты

Мочевая кислота — неотъемлемый элемент нашего организма. Но ее избыток чреват развитием заболеваний. Чтобы поддерживать уровень мочевины в норме, рекомендуем употреблять в пищу эти восемь продуктов.

Что нужно знать о мочевой кислоте?

Это химическое вещество, которое синтезируется в организме вследствие распада пуринов. Пуринами богата следующая пища:

  • морепродукты;
  • печень;
  • бобовые;
  • колбаса;
  • газировка и пиво.

Мочевая кислота через кровь направляется в почки, а затем уходит из организма естественным путем — с мочой. Некоторые люди имеют проблемы со здоровьем, препятствующие нормальному выведению этого компонента. 

Чем опасен избыток мочевой кислоты?

Чем опасен избыток мочевой кислоты?
Источник фото: pixabay.com

Переизбыток мочевой кислоты чреват следующими проблемами с организмом:

  • опухоль в пальцах рук и ног, которая сопровождается болезненными ощущениями;
  • образование песка и камней в почках.

Какие продукты снижают уровень мочевой кислоты?

Однако регулировать уровень мочевой кислоты в организме можно с помощью специальной диеты. Для этого достаточно употреблять перечисленные ниже продукты. 

Артишоки 

Это лучший выбор, когда речь идет о стабилизации уровня мочевой кислоты. Артишоки богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, клетчаткой и белком. Благодаря ярко выраженному мочегонному эффекту, они помогают организму вывести не только данную кислоту, но и другие токсины.

артишок мочевая кислота
Источник фото: pixabay.com

Употребляйте артишоки следующим образом: возьмите примерно 0,5 кг овощей, тщательно промойте, поместите в огнеупорную емкость и залейте 1 литром чистой воды. Доведите до кипения и держите на огне около 40 минут. Употребляйте артишоки как гарнир к основному блюду. Также можно пить бульон. 

Репчатый лук

Этот овощ тоже сослужит хорошую службу в борьбе с избытком мочевины. Возьмите две крупных луковицы (примерно 300 гр), разрежьте их на половинки. Переложите в кастрюлю, добавьте 1/2 литра воды и доведите до кипения. Варите луковицы до тех пор, пока они не станут мягкими. Процедите жидкость, перелейте в бутылку и добавьте немного сока лимона. Настой необходимо выпить в течение дня.

Тыква

Этот яркий овощ является природным диуретиком, способным вывести из организма лишнюю мочевую кислоту естественным путем. Готовить тыкву можно самыми разными способами: тушить, варить, запекать. Она полезна практически в любом виде. 

Яблоки

яблоки мочевая кислота
Источник фото: pixabay.com

Сладкие плоды несут огромную пользу для здоровья и помогут снизить уровень мочевины в крови. Яблоки выводят лишние токсины и содержат массу необходимых организму элементов. Их можно употреблять сырыми, запекать, тушить и т. д.

Сельдерей

Он является мощным средством очищения организма. Сельдерей поможет держать под контролем уровень мочевины в крови. Рецептов с ним просто масса, при этом сельдерей сохраняет полезные свойства в любом виде. 

Куриное мясо и яйца

Если хотите использовать курицу для уменьшения уровня мочевины в организме, необходимо учитывать важный момент: мясо красного цвета повышает концентрацию мочевины, а снижает ее белое. Положительный эффект также оказывают куриные яйца.

Морковь

морковь мочевая кислота
Источник фото: pixabay.com

Яркий корнеплод всегда должен присутствовать в рационе людей, страдающих от избытка мочевой кислоты в крови. Выжимайте сок, запекайте, варите или ешьте овощи с сыром. Аналогично сельдерею и яблокам, морковь полезна в любом виде!

Вода

Человеку необходимо выпивать до 2 л воды в день вне зависимости от наличия или отсутствия проблем с мочевой кислотой. Жидкость помогает организму производить больше мочи и быстрее выводить накопившийся «мусор».

Как контролировать уровень мочевой кислоты?

Если хотите держать в норме концентрацию мочевины в организме, то стоит не только изменить свой рацион, но и прислушаться к следующим рекомендациям:

  • Не употребляйте чересчур много фруктов, так как они трансформируются в пурины. Помните, что термическая обработка уменьшает концентрацию данных веществ в плодах.
  • В дополнение к основному количеству воды пейте травяные чаи и свежевыжатые соки.
  • Придерживайтесь правильного рациона питания: ешьте часто, но маленькими порциями.
  • Старайтесь ежедневно употреблять как минимум 1 гр кальция, чтобы предотвратить появление боли в суставах и артрита.
  • Постарайтесь минимизировать количество соли в рационе и откажитесь от алкогольных напитков.

Как видите, при правильной диете можно без проблем регулировать уровень мочевой кислоты. Главное — это ваше желание сохранить и укрепить свое здоровье, чтобы прожить долго и счастливо.

Оцените статью
8 удивительных вещей, на которые способно ваше тело Как вывести из суставов и всего организма мочевую кислоту Полное очищение: как восстановить печень после праздников Какие продукты употреблять, чтобы кожа сияла без косметики? Недопустимое сочетание: 6 продуктов, которые нельзя есть с творогом Какие продукты нельзя греть в микроволновке: ответ диетологов Как долго выводится из организма алкоголь и как избавиться от похмелья Такой полезный авокадо — фрукт, который омолаживает, сжигает жиры и возбуждает Просто необходим зимой: ученые рассказали о пользе какао Главное — спокойствие: 5 рецептов успокаивающих чаев на травах Как уменьшить уровень сахара в крови без лекарств: 5 простых способов Топ-9 продуктов, в которых кальция больше, чем в твороге и молоке Почему японские женщины выглядят моложе своих лет: 4 главных секрета Целительная сила слова: самый сильный заговор от рака Как быстро запустить метаболизм с утра: 3 самых простых правила С чего начать занятия хатха-йогой: базовые советы и комплексы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей