Здоровье

Применение снотворного быстрого действия

Применение снотворного быстрого действия

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с бессонницей. Это тягостное, морально тяжелое состояние не дает покоя людям, вне зависимости от возраста и пола. В особенности сложно переживать расстройство сна тем, кто вынужден подниматься каждое утро на работу и выполнять свои профессиональные задачи. О том, какое снотворное для сна можно употреблять, а от чего лучше отказаться, мы расскажем в этой статье.

Разновидности лекарственных препаратов

Применение снотворного быстрого действия

Все препараты снотворного в таблетках делятся на такие группы:

  1. Барбитураты – без рецепта не отпускаются.
  2. Производные бензодиазепина.
  3. Средства алифатического ряда.
  4. Антигистаминные лекарства.

Все вышеперечисленные снотворные моментального действия работают по общему принципу – они замедляют процессы деятельности в головном мозгу, за счет чего идет ослабление нервных импульсов, расслабление мышечных тканей и снятие беспокойства, тревоги, усталости.

Снотворное быстрого действия без рецептов

Практически все препараты усыпляющего действия продаются только по рецепту доктора. В противном случае бесконтрольный прием может оказать пагубное воздействие на наш организм. И все же есть группа лекарств, которые можно найти в свободном доступе.

Итак, к безрецептурным препаратам можно отнести следующие:

  1. Мелаксен – оказывает положительное влияние при аритмии, нарушении циркадных ритмов, которые влекут нарушения сна. В терапевтических дозировках это лекарство не опасно для здоровья и не сказывается на активности человека в течение дня. Его следует применять по 1 таблетке в день, непосредственно перед отходом ко сну.
  2. Валериана – снотворное в таблетках, цена которого всегда остается в пределах доступности для обычных граждан. Также можно встретить в продаже лекарственный настой из корня валерианы.Применение снотворного быстрого действия
  3. Валокордин – эффективное усыпляющее средство в каплях, которое помимо растительных компонентов имеет в составе фенобарбитал. В малых дозировках не опасен для здоровья.
  4. Пустырник – простое и деликатное снотворное полностью природного происхождения. Отпускается в виде настойки или таблеток.
  5. Корвалол – препарат, который продается без рецепта в виде капель или таблеток. Оказывает комплексное успокоительное действие, благоприятствующее здоровому сну.

Вред или польза от лекарств?

Ежедневно снотворные средства принимают тысячи людей во всем мире, ни на секунду не задумываясь о последствиях. Однако этот момент нельзя упускать из внимания, ведь такие препараты обладают сильным действием и абсолютно противопоказаны людям, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями или расстройствами нервной системы.

Также помните, что даже самое слабое снотворное быстрого действия нельзя пить длительное время, чтобы избежать привыкания. В противном случае вы нарушите здоровый сон и будете вынуждены постоянно повышать дозировку принимаемого вещества, чтобы хоть немного отдохнуть ночью. Зависимость может быть как физической, так и психологической, что не менее вредно для здоровья.

Применение снотворного быстрого действия

Таким образом, мы рассмотрели основные препараты снотворного действия, которые можно купить в аптеке без рецепта. Помните, что здоровый сон не смогут заменить ни одни таблетки в мире, поэтому лучше научиться успокаивать нервы и снимать стресс безвредными способами – массажем, ароматерапией и правильным рационом питания.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей