Здоровье

Как сделать антисептик в домашних условиях

Наш мир захлестнула эпидемия коронавируса. В эти непростые времена люди прикладывают максимальные усилия, чтобы избежать заражения. Неудивительно, что с аптечных полок подчистую сметены все антисептические средства. Что же делать, если вы не успели закупиться дезинфицирующим раствором? Правильно — сделать его самостоятельно!

Как приготовить антисептик для рук в домашних условиях

Чтобы получить 500 мл готового продукта, потребуются следующие ингредиенты:

  • глицерин — 10 мл;
  • 460 мл этиловый спирт (можно заменить на изопропиловый) — 460 мл; 
  • 3% перекись водорода или 2% раствор хлоргексидина — 30 мл.

Если используете изопропиловый спирт, то его потребуется чуть меньшее количество — 410 мл. Помните, что нужен именно спирт 60-80 градусов крепости. Заменить данный компонент водкой, к сожалению, не получится.

Глицерин, который присутствует в данном составе, обеззараживающих свойств не имеет. Он нужен исключительно для того, чтобы кожа рук не пересыхала от постоянного воздействия спирта высокой концентрации. 

Отсутствие глицерина никак не повлияет на антисептические свойства раствора. Можно заменить его соком алоэ, но увлажняющий эффект будет хуже. Заменить глицерин маслом — плохая идея, так как смесь оставит налет жира на руках. 

Если антисептик требуется разбавить, это можно сделать с помощью кипяченой или дистиллированной воды. Если хотите немного облагородить аромат дезинфицирующий жидкости, капните в нее несколько капель эфирного масла. 

Как использовать домашний антисептик для рук

Его применяют также, как любую другой дезинфицирующую жидкость: 

  • Пользуйтесь средством сразу после посещения общественных мест, когда нет возможности тщательно вымыть руки.
  • Щедро распылите раствор на руки и оставьте на 30 секунд. Обрабатывать нужно всю поверхность кистей — тыльную сторону и внутреннюю.
  • Особое внимание уделите зоне под ногтями и вокруг них. Следите, чтобы там не скапливалась грязь. 

Эти нехитрые рекомендации помогут вам проводить достойную профилактику против коронавируса и минимизировать возможность заражения.

Как весной ухаживать за руками, если вы не любите перчатки

Косметологи уверяют, что одни перчатки кожу рук не спасут. А для тех, кто их не носит, есть несколько правил, которые помогут сделать руки ухоженными весной. Читать далее

Оцените статью
Что такое кортизол и как нормализовать его уровень в домашних условиях Что посмотреть, сидя на карантине: 7 фильмов, которые вернут вкус к жизни Как не заразиться коронавирусом: исчерпывающее руководство 10 безобидных и не очень причин постоянной сонливости Как не навредить здоровью во время Великого поста? Как уменьшить живот за пару дней: самые действенные способы Если тошнит: 6 лучших видов травяного чая от рвоты и тошноты Как победить грибок на ногтях: 7 народных методов, которые работают Почему болят суставы и что с этим делать: ответ врачей 8 продуктов, которые помогут снизить уровень мочевой кислоты 8 удивительных вещей, на которые способно ваше тело Как вывести из суставов и всего организма мочевую кислоту Полное очищение: как восстановить печень после праздников Какие продукты употреблять, чтобы кожа сияла без косметики? Недопустимое сочетание: 6 продуктов, которые нельзя есть с творогом Какие продукты нельзя греть в микроволновке: ответ диетологов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей