Здоровье

10 безобидных и не очень причин постоянной сонливости

Клевать носом после затянувшейся допоздна вечеринки или слишком раннего подъема — это вполне нормально. Плохо, когда вы вроде бы имеете возможность высыпаться, а в течение дня вас все равно клонит в сон. Есть 10 безобидных и не очень причин постоянной сонливости.

1. Нехватка калорий

Если вы сидите на жесткой диете или просто пропускаете приемы пищи из-за стрессов или высокой нагрузки на работе, то организму попросту не хватает энергии. Накатывающее желание поспать является вполне предсказуемым последствием. Чтобы избежать этого, необходимо следить за режимом питания. Особенно, если вы напряженно учитесь или работаете. 

2. Апноэ во сне

Апноэ — это состояние при котором происходят временные остановки дыхание. Оно приводит к недостатку кровоснабжения и, соответственно, усталости по утрам. В группе риска люди, страдающие ожирением, а также храпящие или злоупотребляющие алкоголем.

Источник фото: shutterstock.com

Чтобы снизить риск наступления апноэ, нужно следить за весом и спать на боку. Не рекомендуется принимать на ночь алкоголь или снотворное (глоточная мускулатура должна оставаться в тонусе). 

3. Депрессия

Распознать депрессию не всегда легка. Иногда люди, переживающие это состояние, могут вести себя совершенно обычно. Чтобы обнаружить проблему, нужно подмечать незначительные изменения в поведении. Признаками скрытой депрессии является мучительное нежелание вставать с постели, навалившаяся усталость и сонливость. 

При таком состоянии важно не затягивать с визитом к психотерапевту или хотя бы к терапевту. Врач первичного звена тоже может распознать проблему, если она есть, и при необходимости направить вас к профильному специалисту.

4. Сахарный диабет

Причиной сонливости может являться сахарный диабет. Особенно стоит насторожиться, если постоянное желание отправиться в постель сопровождается головокружением, беспрестанной жаждой, хронической слабостью, кожным зудом. В совокупности эти симптомы указывают на необходимость незамедлительно посетить эндокринолога.

5. Дефицит железа

При недостатке железа нарушается выработка гемоглобина, который обеспечивает снабжение органов кислородом. В этом случае человеческий мозг «задыхается», результатом чего становится слабость и тяга ко сну.

Источник фото: shutterstock.com

Если ко всему этому добавляется нарушение вкуса, выпадение волос, бледность кожи, то есть все основания подозревать у себя железодефицитную анемию. В этом случае нужно обратиться к врачу, сдать анализ крови и поднять гемоглобин

6. Пониженное давление

Пониженное давление возникает при нарушениях работы сердца, длительных стрессах или большой кровопотере. Помимо сонливости, могут начаться приступы головной боли, головокружения и даже обмороки. Лучшее лечение гипотонии — это профилактика. Правильное питание, отсутствие вредных привычек и соблюдение режима дня — наше все. 

7. Побочное действие лекарств

На упаковке любого лекарственного средства указан список побочных эффектов. И если некоторые из них трудно не заметить, то сонливость можно пропустить, списав ее на другие причины. Особенно это касается антидепрессантов. 

Источник фото: shutterstock.com

Важно внимательно читать инструкции к лекарствам, и если внезапно при приеме появилась постоянная сонливость, то стоит проконсультироваться с врачом. Возможно, он сможет подобрать другой препарат. 

8. Незначительная простуда

При незначительной простуде пациент зачастую не берет больничный и не употребляет медикаментозные средства. В этом случае организм сам борется с заболеванием, что требует значительного количества энергии. В результате появляется чувство усталости. 

9. Синдром беспокойных ног

Некоторые люди просто не могут лежать спокойно. Им постоянно нужно шевелить ногами, особенно в ночное время. Это явление называют синдромом беспокойных ног. Встречается оно примерно у 5% людей. Уснуть при таком синдроме затруднительно. 

10. Изменения гормонального фона

Гормональный дисбаланс провоцирует частые смены настроения и сонливость. Особенно ярко это проявляется у женщин, поскольку их гормональный цикл в течение месяца меняется. Сонливость зачастую наступает через 5 дней после менструации, а затем исчезает.

Оцените статью
Как не навредить здоровью во время Великого поста? Как уменьшить живот за пару дней: самые действенные способы Если тошнит: 6 лучших видов травяного чая от рвоты и тошноты Как победить грибок на ногтях: 7 народных методов, которые работают Почему болят суставы и что с этим делать: ответ врачей 8 продуктов, которые помогут снизить уровень мочевой кислоты 8 удивительных вещей, на которые способно ваше тело Как вывести из суставов и всего организма мочевую кислоту Полное очищение: как восстановить печень после праздников Какие продукты употреблять, чтобы кожа сияла без косметики? Недопустимое сочетание: 6 продуктов, которые нельзя есть с творогом Какие продукты нельзя греть в микроволновке: ответ диетологов Как долго выводится из организма алкоголь и как избавиться от похмелья Такой полезный авокадо — фрукт, который омолаживает, сжигает жиры и возбуждает Просто необходим зимой: ученые рассказали о пользе какао Главное — спокойствие: 5 рецептов успокаивающих чаев на травах
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей