Здоровье

Корень имбиря: полезные свойства

Корень имбиря: полезные свойстваКорень имбиря уже давно применяют в кулинарии для приготовления блюд и чая. Но этот продукт обладает еще и различными полезными свойствами. Недаром его применяют в народной медицине для лечения простуды и заболеваний желудочно-кишечного тракта. В статье «Корень имбиря: полезные свойства» Вы найдете очень много полезной для Вас информации.

Имбирь — это многолетнее растение, родиной которого является Западная Индия и Юго-Восточная Азия. В пищу употребляют только корни, в которых содержится большое количество эфирных масел. Именно поэтому корни имбиря обладают жгучим вкусом и сильным ароматом.

Не стоит забывать, что корень имбиря, полезные свойства которого издавна используют в медицине, содержит много различных микроэлементов и витаминов. Так, имбирь — это хороший источник магния, фосфора и кальция. В небольших количествах в корне также есть железо, цинк, калий и натрий. Витамины С, А и группы В также содержатся в имбире.

Корень имбиря, применение которого в народной медицине становится все более и более популярным, часто используют для борьбы с морской болезнью, похудения и улучшения общего самочувствия. Кроме того, имбирь способен выводить токсины из организма, уменьшает количество холестерина в крови и обладает болеутоляющими свойствами.

Имбирь: полезные свойства для женщин

Корень имбиря женщины применяют для похудения. Употребляя корень имбиря в еду, можно улучшить усвоение жиров. Перед едой рекомендуется съесть чайную ложку тертого корня имбиря, перемешанного с небольшим количеством лимонного сока и соли. Такое небольшое количество имбиря благотворно будет влиять на всю пищеварительную систему и улучшит обмен веществ.

Также можно посоветовать заварить имбирный чай для похудения: кусочки свежего корня имбиря кладут в термос и заливают кипятком. Готовый чай можно пить за полчаса до еды. А если Вы уже сидите на диете, то имбирный чай можно пить в любое время.

Очень часто болеутоляющими свойствами корня имбиря пользуются женщины, чтобы снять боли во время менструального цикла. Кстати, стоит заметить, что имбирь может снимать боль в суставах.

Имбирь для мужчин

Корень имбиря также обязательно употреблять в пищу мужчинам. Свойства имбиря восстанавливать мужскую потенцию известны уже очень давно. Поэтому всем представителям сильного пола следует съедать по нескольку долек корня в день.

Имбирь при простуде

Также не стоит забывать, что имбирь часто используют при простудных заболеваниях. Имбирь хорошо понижает температуру, успокаивает кашель и устраняет другие воспалительные процессы в организме. Имбирный чай обладает достаточно мягким действием на организм, поэтому имбирь детям можно давать в качестве лекарства от простуды.

Эфирные масла, которые содержатся в корне имбиря, хорошо защищают горло. Поэтому имбирь можно использовать также для ингаляции. При первых признаках боли в горле рекомендуется подержать во рту небольшой кусочек имбиря. Подождите, пока эфирные масла не снизят свое действие и Вы не перестанете чувствовать пощипывание на языке. Только после этого можно надкусить кусочек имбиря.

Не стоит забывать, что имбирь имеет ряд противопоказаний. Корень имбиря не рекомендуется употреблять беременным женщинам. Конечно, иногда слабый имбирный чай беременным можно пить, чтобы избавиться от тошноты. Но не стоит им увлекаться. Также имбирь нельзя есть кормящим грудью женщинам. Маленьким детям до двух лет не рекомендуется давать корень имбиря в пищу. Людям, страдающим заболеваниями желудка, такими как язва, пищевой рефлюкс, колит, следует полностью отказаться от имбиря.

Помните, что слишком большое количество съеденного имбиря может привести к поносу, тошноте, рвоте или аллергическим реакциям.

Корень имбиря: полезные свойства

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Mar_Berezovskaya

    Обожаю имбирь! И чай с дробленым имбирем и в пищу всегда: в супы, салаты, курицу. Также очень хорош глазированный имбирь, как десерт к чаю или просто перекус, как конфетка! Всем рекомендую!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей