Здоровье

Как победить грибок на ногтях: 7 народных методов, которые работают

Грибок ногтей (микоз) — часто встречающееся заболевание, которым очень легко заразиться и гораздо труднее вылечить. Если вы не сторонник традиционной медицины, а предпочитаете лечение народными средствами, то узнайте о 7 самых эффективных способах, которые действительно помогают от грибка ногтей.

7 работающих народных методов от грибка ногтей

Ванночка с солью

Отличным и дешевым средством станет солевая ванночка, которую очень легко приготовить: 1 столовую ложку соли нужно растворить в 1 литре воды и хорошенько перемешать. Можно воспользоваться морской солью. Держать руки или ноги в бактерицидном растворе от 15 до 20 минут. Длительность применения — 2 недели.

Лечение пищевой содой и яблочным уксусом

Очень действенно применение ванночек с 9% яблочным уксусом: возьмите примерно 500 мл раствора, подогрейте его, не доводя до кипения, и вылейте в емкость с теплой водой. Уксус создает слабокислую среду, которая убивает грибок. 

Источник фото: shutterstock.com

Если к этому раствору добавить 5 столовых ложек пищевой соды, то эффективность процедуры увеличится в 2 раза. Сода хоть и не убивает напрямую грибок, но отлично способствует устранению запаха и предотвращает его развитие.

Йодистая смесь

Сухие листья чистотела растереть в порошок и смешать с йодом до образования густой смеси. Прикладывать такой компресс на пораженные участки ногтей в течение одной недели. Чистотел обладает сильным бактерицидным действием, а йод — хороший антисептик, препятствующий распространению инфекции.

Компрессы из чеснока

Взять несколько зубчиков чеснока, измельчить до состояния кашицы, добавить немного спирта и прикладывать смесь на пораженные участки ногтей на 15 минут. Чеснок может сильно раздражать кожу, поэтому будьте осторожны, чтобы не вызвать аллергию. 

Источник фото: shutterstock.com

Также хорошим эффектом обладает сок из чеснока. Для этого нужно раздавить несколько зубчиков и смешать их с солью, чтобы выделился сок. Смочить кусочек ткани или марли в чесночном растворе, приложить к пораженным участкам и оставить на ночь.

Маска из йогурта

Живые натуральные культуры (пробиотики), которые содержатся в йогурте, замечательно лечат грибковые инфекции. Кисточкой или ватной палочкой нанесите на пораженный ноготь некоторое количество йогурта и подождите, чтобы он впитался, а остатки удалите бумажными салфетками или водой. Также можно включить его в свой рацион.

Ванночка с эфирными маслами

Следующее действенное средство — ванночка с теплой водой и эфирным маслом. Добавить можно масло лавандовое, кокосовое, эвкалиптовое или из чайного дерева. Они обладают антибактериальными свойствами и являются естественными фунгицидами. 

Источник фото: shutterstock.com

Присутствующие в масле жирные кислоты проникают в мембраны грибковых клеток, способствуя их разрушению. В тазик с теплой водой достаточно добавить 20 капель, опустить ногти на полчаса и затем сразу вытереть насухо, не ополаскивая.

Лимонный сок

Лимон — самый щадящий продукт для избавления от ногтевого грибка, поэтому его можно применять даже детям. Он обладает противогрибковыми и антибиотическими свойствами, помогая избавиться от микоза раз и навсегда. Для применения нужно выжать сок из нескольких лимонов и нанести на пораженные участки ногтей. Можно также просто протирать их ломтиками лимона.

Помните, что на период лечения болезни нужно обязательно тщательно обрабатывать всю обувь, которую носите. Дезинфицировать педикюрные инструменты и использовать полотенца отдельно от других. Также желательно не пользоваться общей посудой и другими предметами обихода.

Оцените статью
Почему болят суставы и что с этим делать: ответ врачей 8 продуктов, которые помогут снизить уровень мочевой кислоты 8 удивительных вещей, на которые способно ваше тело Как вывести из суставов и всего организма мочевую кислоту Полное очищение: как восстановить печень после праздников Какие продукты употреблять, чтобы кожа сияла без косметики? Недопустимое сочетание: 6 продуктов, которые нельзя есть с творогом Какие продукты нельзя греть в микроволновке: ответ диетологов Как долго выводится из организма алкоголь и как избавиться от похмелья Такой полезный авокадо — фрукт, который омолаживает, сжигает жиры и возбуждает Просто необходим зимой: ученые рассказали о пользе какао Главное — спокойствие: 5 рецептов успокаивающих чаев на травах Как уменьшить уровень сахара в крови без лекарств: 5 простых способов Топ-9 продуктов, в которых кальция больше, чем в твороге и молоке Почему японские женщины выглядят моложе своих лет: 4 главных секрета Целительная сила слова: самый сильный заговор от рака
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей