Здоровье

Клещевой боррелиоз

Клещевой боррелиоз Беспечно отдыхая в лесу, будьте внимательны — за вами неустанно следит клещ. Он так и хочет упасть с дерева, впиться в теплую кожу, уцепиться своими маленькими клешнями в плоть и никогда не покидать ее. Это очень опасно, так как данные крохотные насекомые передают человеку болезнь, которая называется клещевой боррелиоз.

Важно помнить, что клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — инфекционное заболевание, вызванное спирохетами из рода боррелия после укуса иксодового клеща. Поражается кожный покров, нервная система, опорно-двигательный аппарат и сердце. Подверженный болезни человек не заразен для окружающих.

Клещевой боррелиоз имеет три стадии протекания болезни. При первой стадии начинается острая головная боль, чувствуется слабость, возникает тошнота, рвота. Иногда у больных отмечается скованность в шее, боль в суставах и мышцах. В том месте, где укусил клещ, может быть зуд, боль, появление красного пятна (эритемы), которое постепенно увеличивается в размерах. Форма покраснения может быть округлой или овальной, центр бледнеет и слегка возвышается над уровнем кожного покрова.

Покраснения приобретают вид колец. Увеличиваются лимфатические узлы, которые расположены близко от зоны укуса. Иногда могут развиваться вторичные эритемы на других участках кожи, которые имеют более светлый вид и нечеткие границы очертания (или границы, или очертания, что-нибудь одно))). Покраснение сохраняется в течение нескольких дней. Клещевой боррелиоз сопровождается появлением конъюнктивита, увеличением печени, селезенки.

Через 1-2 месяца после начала болезни начинается вторая стадия, поэтому возникает поражение сердца — лайм-кардит, который проявляется в виде миокардита, панкардита, перикардита. Протекание симптомов благоприятное, клинические проявления_исчезают через пару дней или через неделю. Клещевой боррелиоз на этой стадии отмечается сыпью, поражением печени и глаз.

У небольшого количества больных клещевой боррелиоз может перейти на третью стадию своего развития — лайм-артрит. При этом поражаются суставы, кожа, нервная система. Отмечаются боли в суставах и в животе, головная боль, утомляемость, слабость.

Если лечение болезни проходит неэффективно, то может развиваться хроническая форма заболевания. Клещевой боррелиоз на этой стадии характеризуется чередованием рецидивов и ремиссий. У больных наблюдается истончение и утрата хряща или деструкция кости. Если болезнь поразила кожный покров, то встречается образование доброкачественной лимфоцитомы или атрофия кожи.

Очень важно, чтобы клещевой боррелиоз распознали на этапе изначальных кожных проявлений. Жаль, но весьма часто болезнь определяют поздно, когда поражения внутренних органов существенно проявились. Не следует затягивать с походом в больницу, если вы обнаружили на себе клеща. Его нужно аккуратно вытянуть и принести на диагностику вируса. Лечение болезни Лайма проводят в инфекционной больнице, где осуществляют усиленную терапию по уничтожению боррелий с применением антибиотиков.

Дабы избежать укуса клеща, который переносит клещевой боррелиоз, нужно после каждой прогулки тщательно осматривать свое тело. Надевайте в лесу ту одежду, которая будет максимально защищать от клещей: штаны, кофту с длинным рукавом, головной убор, закрытую обувь.

Будьте внимательны к себе и к своему здоровью, так как клещевой боррелиоз может нанести непоправимый вред вашему организму. Лучше перестраховаться и лишний раз посетить врача, если обнаружили соответствующие проявления болезни Лайма.

Клещевой боррелиоз

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей