Здоровье

Такой полезный авокадо — фрукт, который омолаживает, сжигает жиры и возбуждает

Более двадцати лет назад авокадо попал в книгу рекордов Гиннеса как самый питательный фрукт в мире. Сегодня этот необычный на вид продукт известен всем: от известных диетологов до простых обывателей. Авокадо приписывают широкий диапазон полезных свойств: от помощи в похудении до восстановления сексуальной дисфункции. Рассказываем, в чем секрет этого удивительного фрукта.

В чем польза авокадо?

Питательность — не единственное, чем может похвастаться авокадо. Во-первых, в нем практически отсутствует сахар и вредные для организма жиры. Кроме того, мякоть заморского фрукта — кладезь витаминов и микроэлементов. 

В чем польза авокадо?
Источник фото: pixabay.com

Авокадо содержит:

  • Витамин Е — один плод содержит около 20% суточной нормы данного компонента.
  • Калий — способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы.
  • Медь и железо — обогащают кровь и улучшают ее качество.
  • Витамин К — ускоряет процесс выведения токсинов из организма, способствует заживлению травм, нормализует уровень сахара в крови.
  • Витамин С — укрепляет наш иммунитет.
  • L-карнитин — аминокислота расщепляет и выводит из организма лишний жир, ускоряет метаболизм.
  • Фолиевая кислота — благотворно влияет на состояние нервной системы. 
  • Магний — этого компонента в авокадо в 20 раз больше, чем в других фруктах. Он расслабляет сосуды, улучшает мозговое кровообращение и насыщает клетки кислородом.
  • Манногептулоза — это очень редкий природный сахарид, который улучшает память, повышает выносливость и внимание.
  • Глутатион — мощный антиоксидант, который помогает организму бороться с утомлением.
  • Олеиновая кислота — разрушает «плохой» холестерин, предотвращает образование бляшек и тромбов.

Сколько калорий в авокадо?

калорийность авокадо
Источник фото: pixabay.com

Этот невзрачный фрукт — настоящий рекордсмен по калорийности. Мякоть авокадо содержит примерно 30% легкоусваиваемых жиров и может похвастаться внушительный жирностью (200 ккал на 100 гр). Это сопоставимо с телятиной или мясом индейки. Именно поэтому плоды и масло авокадо стали главным заменители животной пищи среди вегетарианцев.

Можно ли есть авокадо на диете?

Да, он вполне способен заменить надоевшую гречку или куриную грудку. Несмотря на высокую калорийность, авокадо — отличный помощник в борьбе с лишним весом. Жиры, содержащиеся в мякоти фрукта, в большинстве своем мононенасыщенные. Иными словами, они приносят организму исключительно пользу — уменьшают уровень холестерина в крови и улучшают функционирование сердечно-сосудистой системы.

авокадо на диете
Источник фото: pixabay.com

Кроме того, в составе авокадо практически отсутствует сахар. Он также выводит из организма лишнюю жидкость, что особенно важно на первых этапах похудения.

Несмотря на массу полезных свойств, злоупотреблять авокадо не стоит. Если съедите слишком много, то столкнетесь с чувством тяжести в желудке.

Как найти правильный авокадо?

Главный фактор, свидетельствующий о зрелости плода, — мягкость. Спелый авокадо немного проминается при нажатии. Но слишком мягкие плоды брать не рекомендуется. Скорее всего, фрукт уже начал портиться, потемнел внутри и будет горчить.

Не покупайте и слишком твердые авокадо — они вряд ли дозреют дома. А вот не совсем мягкие плоды могут дойти до нужной кондиции, если оставить их на несколько дней в темном месте.

Как найти правильный авокадо?
Источник фото: pixabay.com

Если не съели фрукт сразу, мякоть на месте разреза вскоре потемнеет и станет неаппетитной на вид. Чтобы этого не произошло, капните на нее немного лимонного сока или оливкового масла.

Как видите, авокадо — это настоящий суперфуд, который поможет остановить возрастные изменения, разбудить уснувшее либидо и похудеть. Обязательно введите этот фрукт в свой рацион — ваш организм скажет «Спасибо!».

Оцените статью
Просто необходим зимой: ученые рассказали о пользе какао Главное — спокойствие: 5 рецептов успокаивающих чаев на травах Как уменьшить уровень сахара в крови без лекарств: 5 простых способов Топ-9 продуктов, в которых кальция больше, чем в твороге и молоке Почему японские женщины выглядят моложе своих лет: 4 главных секрета Целительная сила слова: самый сильный заговор от рака Как быстро запустить метаболизм с утра: 3 самых простых правила С чего начать занятия хатха-йогой: базовые советы и комплексы Чем так полезна спирулина и каждому ли она нужна: свойства, правила приема, противопоказания Фонофорез: что это такое, зачем он нужен, показания и отличия от электрофореза Что такое плазмолифтинг: суть, особенности, показания к проведению, последствия Цинковая мазь от прыщей, морщин и пигментных пятен: способы применения, рецепты масок Чага: описание, фото, применение, польза и вред березового гриба Подкожные прыщи на лице: почему появляются и как от них избавиться в домашних условиях Что такое зубной камень и как его удалить: чистка, лазер, ультразвук, в домашних условиях Гепариновая мазь для лица: свойства, применение в домашней косметологии
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей